Леонид Бутяков «Меч Владигора»

Меч Владигора

Роман, год; цикл «Летописи Владигора»

Продолжение фантастических приключений бесстрашного Хранителя Времени, воспитанника чародея, языческого князя Владигора. Роман «Меч Владигора» — это хорошо закрученная интрига, страстные чувства героев, магия любви и ненависти и, разумеется, совершенно неожиданная концовка.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2991 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Меч Владигора

Конечно, сие творение не образец славянского фентези — уж слишком все перепутали с мифологией, с богами, со всем остальным. В этом плане Бутяков подкачал, увы. Но в целом — неплохо. На 100% порекомендовать к прочтению не могу. Но лично мне понравилось само повествование, сам стиль, показавшийся мне легким, непринужденным. Хотя всякий раз стоит делать поправки на некую авторскую... неосведомленность, что ли, по поводу славянских традиций и обычаев. Ведь именно главный персонаж и его родина Синегорье — отсылка к древней Руси. Как бы то ни было — Бутяков сделал свою попытку, и очень неплохую, хотя и не великолепную. Средний балл поставят большинство, а может, и ниже. Моя оценка — 8, потому что я готов многое простить))