Вадим Панов «Мистерия мести»

Мистерия мести

Повесть, год; цикл «Тайный Город»

Влиятельный бизнесмен нанимает частного сыщика для расследования жестокого и загадочного убийства своей молодой жены. Сможет ли человек, который ничего не знает о Тайном Городе, не только раскрыть преступление, но и остаться в живых?

© ZiZu

— цикл «Тайный Город»  >  антологию «Мистерия мести», 2013 г.

Мистерия мести
В круге времен. Мистерия мести. Дикие персы

Мистерия мести. Небольшая повесть в 157 страниц, хотя по сюжету и наполнению экшена ощущается полноценным романом, в начале кажется неким вокбэлом, будто бы ни чем не связанная ветка истории из обычной жизни человеческого частного детектива, получившего заказ на расследование смерти некой селебрити, убитой на чердаке таким зверским способом, что явно что-то тут не то, с душком таинственного и магического реализма, и вот он обычный смертный начинает постепенно узнавать о Тайном городе, о жителях и расах Великих домов, новые понятия, названия, имена,... как все мы когда-то 16 книг назад))), все мы через это знакомство проходили, от этого даже улыбнуло и накатило, когда-то я в первый раз взял первую книгу цикла, ощущения те же,... потом автор снова закрутил сюжет как самый настоящий городской маг, с двойными подтекстами, с перевертышами и двойным дном, о чем думалось в начале, совсем не тем оказалось в конце, и кровишка, и ведьмы, и порталы, и немного +18,... вообщем не смог я догодаться кто убийца муж/любовник/охранник/тренер или «садовник»)), ... под финал история еще и влилась в общий канон, причём со связью из предыдущей книги «В круге времен», теперь даже интересно, впишет ли автор этого частного детектива Юрия Федра в следующий роман «Дикие персы», или оставит так, скорее впишет, т.к. Вадим Панов всё помнит и ничего не упускает, надо читать... ))

Странно читать настолько проходное произведение от мастера уровня Вадима Юрьевича. Нет, я не верю, что он исписался или «сливает» цикл. Скорее, тут имеет место некая небрежность, ведь это лишь повесть для антологии, а не полноценный роман. В повести не понравилось практически ничего, кроме концовки и некоторых мелких деталей, вроде кресла или красной шапки.

И да, настоящий детектив со способностями и опытом, конечно же не знает, что уши сломаны у самбистов и борцов, но никогда — у кикбоксеров... Это мелочь, но я хотел сказать, что штампов уж очень много для такого малообъемного произведения.

Понятно, что Вадим Юрьевич с помощью повести просто вводит в сагу нового невторостепенного персонажа, и с поставленной задачей история полностью справляется, а большего от нее требовать смысла нет.

Продолжаю знакомиться с неизвестными мне ранее фрагментами истории Тайного Города. Вслед за пиратской «Охотой на Горностая» прочитана детективная «Мистерия мести». При создании сей повести явно преследовались две цели — создать задел для очередного сборника и вывести на арену Юрия Федру. Несколько необычно знакомиться с персонажем, уже зная его не самую счастливую судьбу. Впрочем, главный герой повести получился раздражающим, мелкомасштабным и уж слишком охочим до прекрасного пола, что и предопределило его дальнейший жизненный путь по Тайному Городу.

Не думаю, что справедливы упрёки автора в слишком простенькой детективной линии. Ведь это мы знаем заранее про Тайный Город, его обитателей, их традиции и противостояния. А Юрий Федра погружается во всё это постепенно, повторяя путь Артёма Головина и множества других москвичей и гостей столицы.

В общем-то достаточно средне. Плюс один — отсутствие уже изрядно надоевших постоянных героев цикла. История детективная, и главный герой — детектив. Человек. Сначала не имеющий никакого представления от Тайном городе. Но потом, в ходе продвижения расследования убийства, которое его наняли раскрыть, ему будут открываться неведомые доселе тайны.

Сам главный герой особой симпатии не вызывает — плоский (в смысле описания), только и делает, что занимается самолюбованием. Спасает положение собственно сам сюжет и все остальные.. Не шедевр, но прочитать вполне можно.

Ужасно. Все эти «Ну вы понимаете...» «А как бы вы подумали...» и прочие вопросы в пустоту так сильно раздражали, что на само действие уже было наплевать. Не думал, что Панов скатится в графоманское заигрывание с читателем, а вот на тебе... Кошмар. Единственное светлое пятнышко — микроэпизод с грузчиком-Красной Шапкой. Увы, он закончился через полстранички. И снова пошли полубезумные разговоры в голове главгера с неопознанным собеседником. Ну, это даже не нарциссизм, это клиника полная.

Сама история тоже не ахти. Духи какие-то... Можно подумать, что за тысячи лет навы, чуды и люды не выяснили досконально, есть душа или нет. Смешно.

По -моему, нарциссизм -это очень мягко сказано! Тут самая настоящая мания величия. Все плохие, один частный детектив хороший, смекалистый и проницательный! Кошмар! Не люблю такой тип людей. И эти совершенно ненужные , с моей точки зрения, лирические отступления, почему он решил стать частным детективом... Не рекомендую! Оценка: 7.

Стартовая повесть, написанная Пановым для антологии начинается не плохо. Новый герой вроде бы приносит свежую струю в цикл. Нам как бы даётся возможность вновь изучить тайный город, глазами нового персонажа.

К сожалению, автор заметно сэкономил на усилиях. Завязка и развитие интриги представляют основной интерес. Тут есть и тайна, и драйв. Однако, чем дальше к финалу, тем больше сюжетных ошибок. События, вместо того, чтобы ускоряться по законам жанра, становятся вялыми. Мотивация событий и поступков крайне слабая.

Персонаж главного героя, будучи не безинтересным по замыслу, реализован плохо, плоско. Чрезмерная эксплуатация Пановым мотивов нарциссизма, вместо яркости и жизни, приносит лишь плоскую мультяшность.

В целом, повесть лишь подтверждает «закат» идеи цикла.

Из положительных моментов, события не растянуты, читается легко.

Ну вот вообще не понятно мне, зачем автор награждает ГГ таким нарциссизмом! На грани, или даже за гранью диагноза, психиатру виднее! Причем героя только вводит в Тайный Город, планирует использовать дальше! Что бы у читателя сразу возникло стойкое неприятие предлагаемого текста? Тихий бунт против издательства, требующего новой книги!!!??? Надеюсь что это не так! Серия замечательная, и очень хочется , что бы автор довел ее до красивого логического завершения! Появление новых сборников рассказов думаю только на пользу, хотя мне лично, было трудно вспомнить некоторые перипетии сюжета, в связи с некоторыми из них. Все таки первые 5-8 частей я читал уже давно, и кто есть кто, зачем и почему иногда вспоминается с трудом!

Не, детективный жанр — не для Панова. Интригу автор раскрывает почти сразу, а что не раскрывает сам — легко угадывается читателем задолго до финала повести.

Понятно, что это произведение — заказуха для покупаемости сборника. Чувствуется по сухости текста, примитивности интриги, скомканности описаний некоторых событий.

Так же смутила повышенная концентрация моментов эротической направленности. Меня всегда вводит в недоумение и навевает сомнения когда автор вносит изменения в свой, привычный читателю, стиль.

Но всё-равно было приятно прочитать новый сюжет о Тайном Городе, угадывать в описании расы и персоналии героев рассказа, помечтать о новом полноценном романе в полюбившемся цикле.