Алексей Ясенев «Тайное свидание»

Тайное свидание

Рассказ, год; цикл «Тайный Город»

В Тайном Городе всё как у людей — и чувства с настроениями разные случаются. И недоразумения, им сопутствующие...

— цикл «Тайный Город»  >  антологию «Мистерия мести», 2013 г.

Мистерия мести

По-настоящему классный рассказ. Более того, с уверенностью могу сказать, что это один из очень немногих рассказов юмористической направленности, который действительно нравится. Идеально выполненная комедия положений, больше свойственная классике литературы, нежели фанфику по фэнтезийному миру. И в этом прелесть данного рассказа. Он выделяется на фоне остальных.

Использование не тобою созданных образов героев — палка о двух концах. С одной стороны, сразу теоретичесий плюс, ведь читателя рассказ уже располагает к себе знакомыми лицами. А с другой стороны, и автора этого образа можно «обидеть», приписав герою какое-то не те поведение и черты, плюс можно и читателю не угодить.

Вот и в этом рассказе. Приятно было прочитать не про эпизоды с новолицами, а про почти родных героев. Но крайне слабо верится в описанную ситуацию со знакомством вслепую.

А чисто технически написано весьма неплохо, крепко. Есть моментики (находки) интересные типа новой модификации «пчелиного роя». :)