Танит Ли «Зелёные обои»

Зелёные обои

Green Wallpaper

Рассказ о последних днях жизни Наполеона, в которые вкралась нечисть.

Секретная история вампиров

Серебряный любовник

Начало «Зелёных обоев» надо просто перетерпеть. Да, рассказ уныло начинается, но очень быстро разгоняется и погружает в атмосферу упадка и последних дней великого императора, мечтавшего о недостижимом, а теперь ютящегося на крошечном острове и бесконечно сожалеющем об упущенных возможностях. Готично, депрессивно и очень интригующе. Вообще есть просто бесчётное количество разных интерпретаций характера Наполеона, но автор постарался выразить свой персональный взгляд, сдобренный неслабой долей мистики. Удалось более чем впечатляюще.

Название произведение сразу напоминает об одном из наиболее известных мифов о Наполеоне: Великого Корсиканца погубили зелёные обои в его комнате, выкрашенные краской на основе мышьяка. Чтобы узнать какую на самом деле роль сыграли зелёные обои в последних днях жизни Наполеона (по версии Танит Ли), вам придёться прочитать рассказ до самого конца. История могла бы показаться даже слегка нудноватой, если бы не изобразительный талант автора: Ли насыщает повествование яркими образами, наполняет такой энергией почти статичный поначалу рассказ, что он взрывается абсолютно непредсказуемым финалом. Крепкое, качественное произведение.

Всю достаточно слабенькую антологию «Секретная история вампиров» стоило читать хотя бы ради этого рассказа. Как удачно Танит Ли показала последние годы и дни жизни Наполеона, как мощно и точно переданы мысли и чувства умирающего императора, как цепляет история угасания великого человека! Именно в этом рассказе мистическая линия очень удачно вписывается в сюжет, а противостояние императора и таинственного духа произвело на меня сильное впечатление. Понравилось то, что автор изобразила не банального упыря-кровососа, а гораздо более интересное создание. Вообще, отход от традиций жанра: клыки, кровища, серебряные пули и колья — дал возможность Танит Ли создать умный и тонкий рассказ. Ну и конечно, эффектная и неожиданная концовка еще больше усиливает впечатление от этой истории.

Мастерски написанный рассказ о последних днях Наполеона. Император вспоминает былые дни и людей, которые были его друзьями и врагами.

Необычный взгляд на причину смерти Наполеона, обставленный как готическая история, наполненная жуткими призраками прошлого.