Николай Калиниченко «Вяхра»

Вяхра

Подлинная и подробная история жизни человека-тигра, рассказанная им самим.

— антологию «Русская фантастика 2014», 2013 г.

Русская фантастика 2014

Так ли уж был смысл пересказывать историю Маугли на современный лад, дополнив её массой натуралистических подробностей, чтобы в итоге получить этот рассказ, хотя скорее повесть. По мере чтения я все же старался выбросить из головы слово Маугли, тогда произведение воспринималось, а в противном случае, все время свербила мысль: зачем так надругаться над прекрасным произведением, которое должно остаться тем детским и теплым воспоминанием. Не люблю, когда убивают память.

Профессор Смит, проводящий этнографическую экспедицию в 17в.,сталкивается в одном из городов Индии с необыкновенным заключенным,и тот проникнувшись к нему симпатией поведает Смиту свою невероятную историю.Историю эту мы все с вами знаем — это история о Маугли,выросшем среди зверей,и пережившем немало приключений.Но описание автором этой истории не со сказочным оттенком, а вполне научно, заставило по другому взглянуть на произошедшее в индийских джунглях.Рассказ Вяхры пронизан напряжением буквально в каждой букве,ведь до последнего не верится,что такого ловкого сына джунглей так просто смогли поймать простые воины раджи.

Трудно совместить в одном рассказе героев и события «20 тысяч лье под водой», «Знака четырех» и «Маугли»? Впрячь в одну телегу Жюля Верна, сэра Артура Конан Дойля и Редъярда Киплинга?

До знакомства с этим произведением я бы сказал: практически невозможно. Но теперь уже не буду столь категоричен.

Рассказ не шедевр, но увязывает герое всех вышеупомянутых книг, и свою историю рассказывает вполне занимательно