Вадим Перельмутер «Русская антиутопия»

Русская антиутопия

Антология, год

В антологию вошли произведения 1910-1920-х годов, являющиеся самыми ранними образцами антиутопии: рассказы «Гибель главного города» (1918) и «Рассказ об Аке и человечестве» (1919) Ефима Зозули (1891-1941), роман «Мы» (1921) Евгения Замятина (1884-1937), повести «Ленинград» (1925) Михаила Козырева (1892-1941) и «Клуб убийц букв» (1927) Сигизмунда Кржижановского (1887-1950).

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Мы (1924), написано в 1920 // Автор: Евгений Замятин
  • Ленинград (1991), написано в 1925 // Автор: Михаил Яковлевич Козырев

Русская антиутопия

Великолепный сборник! Рекомендую всем ценителям жанра анти-утопии, и просто качественной литературы периода становления Советского государства. За исключением романа Замятина «МЫ», прародителя практически всех последовавших за ним известных жанровых вещей, в этот сборник входят ещё 4 мини-шедевра. Каждый по-своему хорош!

Потрясающее идейное морально-этическое наполнение. Все вещи технически написаны на очень высоком профессиональном литературном уровне. Особенно, «Клуб убийц букв» Кржижановского, который мне очень напомнил «Библиотеку XXI века» Станислава Лема.

В общем, книга — более чем стоящая 10/10. Составлена и оформлена со знанием дела. Всем, кто успел её заполучить в свое время — считайте, что повезло.