Василий Горъ «Игрушка Двуликого»

Игрушка Двуликого

Роман, год; цикл «Нелюдь»

Ожидание Бельварда из Увераша закончилось. Леди Мэйнария, баронесса д'Атерн и ее возлюбленный Кром Меченый, названный Бездушным, прибыли в Шаргайл. Кроме того, выяснилось, что Бездушный тяжело ранен и нескоро сможет покинуть сарти, что по-хейсарски означает «дом-крепость». Такой шанс поквитаться с давним врагом выпадает только раз. Но Бельварду незачем спешить. Сарти, расположенный в центре города, не возьмешь штурмом. К тому же, после недавних событий, въезд для не-хейсаров в Шаргайл строго запрещен. И хотя в длительной вражде побеждает тот, кто умеет ждать, Кром Меченый не из тех, кого можно взять на измор…

— цикл «Нелюдь»

Активный словарный запас: средний (2826 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 79 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Игрушка Двуликого

При таких многообещающих событий-намёков в финале третьей книги, ожидал много большего, чем получил от чтения. Посох Крому вернули, а толку почти ноль.

Несколькостраничные описания тренировок-танцев и спарринг-тренировок-танцев (а то и просто танцев!) уже надоели. Просто на набивку объёма произведения похоже стало. Заменить их на боёвку и как развлекательному фэнтези-сериалу — цены бы не было.

Первый роман цикла меня пленил боёвкой с посохом и преобладанием движухи над описанием интриг. Чувства шли как реакция на происходящее с героями, а не чувства ради чувств. Вот зачем было менять общую стилистику, привносить в цикл столько мелодрамы — мне лично непонятно. С хейсарами, а точнее с их обычаями тоже лишка. Ибо для этнографического фэнтези — недобор и акценты первого романа задали другое направление, а для приключенческого фэнтези — уже перебор.

Вторая половина романа, конечно, получше. Но остались ощущения скомканности финала. Автор отдавал море места под мелодрамные моменты, но скомкал всё что касалось Королевской мести за покушение, расправу над Орденом и Серыми и так далее. Озвучил приказы, назвал события, но толком ни о чём не рассказал, не показал.

Ну а хорошее всё тоже. Герои благородны. Кром брутален. Добро побеждает бобро. И всё это хорошим авторским языком, заставляющим читателя скользить по тексту, пока тот не закончится.