Журнал «Донбасс»

Донбасс

Журнал, год

Журнал «Донбасс» — литературно-художественное издание, первый номер вышел в сентябре 1923 года в административном центре Донецкой губернии — Артёмовске (Бахмуте), под названием «Забой», в виде литературного приложения к газете «Всероссийская Кочегарка». В 1932 году в связи с образованием Донецкой области, редакция переехала в новый областной центр — Сталино. Изначально был русскоязычным, но в период украинизации, выходил на украинском языке. Одно время существовал, как официальный альманах Донецкой областной писательской организации СП СССР под именем «Литературный Донбасс». В 50-х годах альманах снова стал подписным журналом, под именем «Донбасс». Журнал полностью дотационный, с начала 2000-х годов выходит при поддержке Донецкого облсовета ежеквартально. Сейчас является печатным органом Национального союза писателей Украины, произведения публикуются на украинском и русском языках, в основном представляет авторов Донецкого региона.

• 1964