Ольга Громыко «Космопсихолухи»

Космопсихолухи

Роман, год; цикл «Космоолухи»

Вселенная подчиняется всеобщему закону притяжения: капитан притягивает команду, навигатор — удачу, пилот — гонки, зоолог — уникальные формы жизни, механик — ремонт, доктор — пациентов, кошка — блох, а все вместе — приключения!

Читайте на нашем инфосайте:

«Как завести новых друзей и перевоспитать старых»

«Родственники: проблема или… много проблем?»

«Где отметить день рождения и куда сходить на шопинг»

А также последние достижения ксенопсихологии и прикладного лисоведения!

Активный словарный запас: очень высокий (3420 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 52%, что гораздо выше среднего (37%)

Созвездие Аю-Даг, 2014 // Премия "Созвездие Большой Медведицы"

Космоолухи
Космоолухи

Космопсихолухи. Тома I, II
Космопсихолухи. Том 2

А вот мне как раз иллюстрации и не покатили... Я к книгам Громыко отношусь с большой симпатией — да, я согласна, что громыкинские произведения — это не шедевральные, глобальные, философские опусы, это — как раз НЕглобальные, НЕсерьезные, а именно развлекательные, но исподволь, в развлекательном ключе доносящие до читательских умов доброе, вечное и — глобальное. Что дружба, человечность, взаимовыручка и взаимоуважение находятся во главе угла в любом времени и в любой ситуации. Вот только в этот раз все для меня было ... подрастянуто. Я понимаю, что 2 тома — это из-за понравившихся автору рисунков, т.к. для одного было много, вот на два и натягивали. И рисунки, и слова. Вот только рисунки — для меня минус. Попробую объяснить — даже относясь к «Космопсихолухам» как к добротной юмористической фантастике, я все равно склонна относиться к героям как людям взрослым. А данные иллюстрации, на мой взгляд, больше подходят для подростковой аудитории. Они как-то упрощают героев, делают их более мультипликационными, что ли. А может, просто дело в том, что я также отношусь к комиксам и манга. Для меня это детские, гротескные и упрощающие картинки. А в целом, книга доставила удовольствие — такое, как и предвкушала, покупая. Вот только следующую, наверное, все-таки скачивать буду — без картинок.

Уже написал отзыв ко всей серии в целом.

Здесь же лишь уточню:

считаю Космопсихолухов наиболее удавшимися Ольге!

Она просто умничка, справилась с новым для нее жанром :)

Очень люблю Громыко, особенно её фэнтези. Но и этот цикл читаю с удовольствием. Единственное, что меня смущает — читая первый роман (космобиолухи), очень много смеялась, во втором романе (космоэколухи) только пару раз смеялась, но много улыбалась, а в этом романе вообще даже практически не улыбалась (только в конце и смешно, и интересно). Вот не пойму, то ли я изменилась, то ли автор. Ну в чем смех, если команда съела огурцы соленые, а потом стояла в очередь в туалет?

Но это так, к жанру юмористическая фантастика.

В целом, роман интересный, без затягиваний и скучных сюжетных ходов. Всё динамично и ловко. Очень порадовало описание космических рас (а то некоторые пишут про космос типовой и урбанизированный, никакой разницы в планетах — см. Бульба), там и героика и шутки (в конце уже, с птичками). Читается на одном дыхании.

Картинки, конечно, на любителя. Но если самой Ольге нравятся, значит должны быть, ведь это её книга. Я лично персонажей представляла по-другому, но это мои проблемы.

Книга, которая без сомнения находит своего читателя. Очень легко, весело, ненавязчиво затрагиваются проблемы, глубину которых не всегда видно за лёгкостью повествования. Может эта часть «Олухов» и менее драматична, чем предыдущие, но это, на мой взгляд, её совсем не портит.