Вольфганг Хольбайн, Йохан Керк «Звёздный город Сандары»

Звёздный город Сандары

Sandaras Sternenstadt

Роман, год; цикл «Властелины космоса»

Идя по следу уничтоживших хадрианскую колонию преступников, Седрик Сайпер оказывается на изолированном планетоиде, принадлежащем Королеве Драгоценностей Сандаре. Именно здесь, по его мнению, находится «осиное гнездо» заговорщиков из числа лиц Космофлота Сардейи. Их цели неизвестны, но, судя по полученной информации, они готовят нечто весьма серьезное, способное изменить баланс сил на просторах бывшей Земной Империи. И Седрик с командой единомышленников полон решимости помешать им в этом начинании.

Е. Лесникова (1)

Властелины космоса - II

Последний роман трилогии о приключениях Седрика Сайпера получился именно таким, каким и должен был быть по сюжету — динамичным, увлекательным и немного пугающим. Он несравненно более серьезен по тону и реалистичен, нежели две предыдущие части. Сюжетных «роялей» в нем крайне мало, что должно вызвать определенный отклик у читателя по части доверия. Главные персонажи не совершают явных глупостей и ведут себя естественно. Главная интрига в том, что никто из героев даже не подозревает, что на самом деле является марионеткой в чужих руках. Только вот в чьих конкретно? С одной стороны — тайная группа заговорщиков, уничтожившая исправительную колонию на Луне Хадриана, с другой — секретная служба безопасности Космофлота, возглавляемая бывшим наставником Сайпера Дейли Ламой. А сам Сайпер со своими немногочисленными сторонниками находится между этими сторонами конфликта, словно камешек между мельничными жерновами. Правда, в Звездном Городе Сандары у него неожиданно появляется союзник, посылающий краткие и непонятные по сути сообщения. А где-то в застенках томятся их товарищи по побегу — бывшая любовница Шерил и глуповатый партизан Набтаал, которых захватил в плен один из заговорщиков. Поэтому у Седрика вырисовывается всего две насущные задачи: выйти на руководителей заговора и освободить своих «подельников».

Автор неплохо поработал над сценарием последнего романа: из него исчезли все былые неувязки, а сюжет стал более осмысленным и интригующим. Почти все начатые в первом романе линии будут закончены, а все тайны — разгаданы. Суровая правда окажется немного не такой, какой она представляется читателю: в рассказанной ранее истории имеется ряд ложных петель, скрывающих истинную подоплеку произошедших на Хадриане событий. В концовке все они получат свое объяснение. Кроме, естественно, тайны «тоннелей Призраков». По-видимому, автор планировал раскрыть ее в последующих романах цикла. События на планетоиде Сандары будут насыщены не только предстоящим Звездным Парадом, но и поиском ответов на поставленные ранее вопросы. В процессе своих странствий по Звездному Городу Седрик с Мэйлором раскроют аж две страшных тайны, одна из которых будет служить затравкой для последующего продолжения. Сам заговор действительно окажется весьма серьезной угрозой для всех фракций бывшей Империи, но план по его ликвидации будет еще более изощренным — так что коса успешно попадет на прочный камень. Короче, скучать автор нам не даст, но и затягивать развитие событий также не будет. Единственной «натяжкой» будет выживание Шерил, которая нужна автору только для формирования финального «хэппи-энда», ибо ключевой роли в сюжете этот персонаж в этот раз не играет.

Поскольку автор показал, что он может учиться на собственном опыте, устраняя допущенные ранее «косяки», я рискнул округлить свою оценку «в бОльшую сторону» (на самом деле, она всё же немного меньше указанного значения). Выражаясь языком Дейли Ламы, не имеет значения, какого цвета ваш кот — главное, чтобы он мышей ловил.

---------------

РЕЗЮМЕ: заключительная часть истории похождений Седрика Сайпера, раскрывающая тайну заговора против Сардайкинской Империи. Несомненно, лучше произведение во всей трилогии, рекомендуемое всем ценителям приключенческой фантастики.