Лоис Макмастер Буджолд «Осколки чести»

Shards of Honor

Роман, год; цикл «Барраярский цикл»

История о том, как встретились родители Майлза, Эйрел Форкосиган — попавший в опалу, самый молодой адмирал Барраярской империи и Корделия Нейсмит — капитан исследовательского корабля колонии Бета. Враги, они полюбили друг друга. Супруги, они прошли сквозь ад, чтобы спасти Барраярскую империю от надвигающейся гражданской войны...

Время действия — за год до рождения Майлза.

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 1987 // Дебютный роман

"Сталкер" / Stalker, 2009 // Переводной роман (США, 1986)

Ученик воина
Осколки чести. Барраяр

Космическая опера?

Пожалуй, все атрибуты жанра имеются — межпланетные войны, бластеры и прочее. Но написано все это очень добротно, основательно, интересно. На военных действиях автор не акцентирует внимание, даже решающая схватка в войне проходит вдали от главных героев, важно лишь их отношение к происходящему.

Автор совершенно не заботится о технических подробностях: цвет костюма волнует ее куда больше устройства космического корабля, что, в общем, естественно для женского романа. Автор показывает враждующие миры только с той стороны, которая требуется для понимания действий героев — не это ее цель.

Любовная история?

Ну естественно, хотя и страшно растянутая теми обстоятельствами, в которых действуют герои. Трагическое противостояние любви и долга (влюбленные — офицеры враждующих армий), которое каким-то чудом удается разрешить, сохранив те самые осколки чести, по которым назван роман. Как сохранить любовь, если твой избранник не только вражеский офицер, но и легендарный палач (о, общественное мнение! Как оно может быть ошибочно и как трудно его преодолеть!)?

Очень яркие и сильные герои, как главные, так и второстепенные, как положительные, так и негодяи. И пусть обстоятельства действий зачастую выписаны поверхностно и не вполне достоверно, это не становится таким уж заметным недостатком: читать интересно все равно.

Совершенно неожиданный конец — после войны, развязанной по прихоти властителей, нам показывают ту цену, которую за это пришлось заплатить — цену жизни многих и многих людей. С обеих воевавших сторон.

Почему-то запомнилось одно выражение, приведенное по поводу отставки Форкоссигана:«Уход, не имеющий других мотивов, кроме собственного покоя, — это окончательное поражение, без единого зернышка будущей победы» Хорошо сказано!

Очень качественный роман. Думаю, нет смысла повторять то, что множество раз написали до меня. Текст читается и не отпускает. Есть, конечно, недостатки. В первую очередь это неуязвимость Корделии. Но, как ни странно, это вовсе не мешает восприятию, уж больно хорошо и живо нарисованы главные герои.

Одно хочется отметить особо: странное, двойственное отношение к спецслужбам. Насколько точно и безошибочно бетанская контрразведка (я правильно определил для себя эти эпизоды?) вычислила агента влияния, и насколько слабы при этом оказались её низовые исполнители! Программа сработала — агент влияния сделает всё для усиления врага.

Также, что удивило, всё описание пребывания Нейсмит на родной планете выполнено несколько карикатурно. Может ли такое быть? А ведь это её родина! Странно. Непонятно. Схематично.

Но последний эпизод извиняет всё. Очень трудно буднично и без пафоса писать о таких вещах. Автору это удалось.

«Околки чести» и «Барраяр» выделяются из всего «барраярского» цикла. Редко когда приквел бывает лучше основного произведения. Примеров — раз, два и обчелся. Эти два романа — не просто приквелы к приключениям Майлза, это — совершенно отдельная ветвь повествования: история войн, страданий, поиска и... любви. Действительно чистой и сильной... По настоящему! Подобная любовная линия в фантастике — это почти как ракопаук в джунглях Южной Америки: зверь редкий и практически неуловимый :) Нет, правда, сколько произведений можно назвать? Пару-тройку, от силы...

Кто-то увидит в них «женский роман», кто-то — заурядную космооперу... Кому-то персонажи кажутся картонными, а кого-то раздражает «неуязвимость» главной героини, хотя куда уж ей до Майлза! Забываете про «удачу», господа! Про неудачников романы не пишут, между прочим :)

Всё сверху, это антураж, это сюжет, но зато в глубине — психологическая достоверность героев, причем, не только главных героев — второстепенные персонажи прописаны не менее тонко и достоверно. Каждый персонаж — живая личность, со своим характером и мотивацией... Куда эта достоверность начала исчезать в следующих романах цикла? Почему? Может быть именно по той простой причине, что накал событий и страстей стал угасать — все таки именно война, как предельный случай стресса, обостряет чувства и мысли...

Сильный и достойный текст!!! Не всем нравится, не всем интересно, и разброс оценок иллюстрирует это как нельзя лучше. Я же высказываю свое мнение. «Осколки чести» и «Барраяр» с удовольствием перечитывал уже раз пять, «Ученик воина» в третий раз уже только перелистывал, а остальные романы цикла не хочется читать даже во второй раз. Вот уж где истинная «неубиваемость» главного героя; после второго-третьего романа она вызывает только ухмылку.

И, напоследок, не могу не отметить очень хороший перевод — на твердую «четверку с плюсом» (сколько замечательных книг было испорчено переводом, увы, увы...)

«Осколки чести» я прочитала второй по счету книгой, после «Ученика воина». Думаю, эта последовательность сказывается на впечатлении, поскольку я к моменту прочтения уже оказалась неким «адептом» этой вселенной. Я «принимала» все происходящее, находясь в «той» системе координат: «той, где живет Майлз».

Мои впечатления при первом прочтении были противоречивы. Читать было интересно, но книга мне вначале показалась местами затянутой, местами слишком притянутой «за уши» с этой безграничной способностью Корделии именно преодолевать любые преграды.

А потом, на финальной трети, я смогла понять, что все время чтения книга мне нравилась. Образ Эйрела мне близок на протяжении всех романов цикла, и я считаю, что, наоборот, остальные образы в романе его несколько оттеняют и обрамляют. И именно в этой книге мы с ним знакомимся впервые.

Я согласна с отзывом, что автору удается передать происходящее вокруг неуловимыми мазками, когда из случайных диалогов, как бы не относящихся к основной теме развития сюжета, складывается полная картина вселенной. Получается, как будто именно читатель является тем единственным, кто обладает полной картиной мира.

Автор своим мастерством рассказчика и психолога произвела на меня одно из самых сильных впечатлений в современной фантастике. Она легко оперирует фантастической вселенной, создавая ее масштабно и умело, основной мир прописан и необычно, и хорошо. Но все это кажется вторичным и неважным на фоне другого. Образы героев, связанные с созданной вселенной, являются настолько характерными, они выписаны в таких деталях, что все убеждает читателя в их реальности. Их взаимоотношения, хоть и предсказуемые в своем развитии, являются при этом связующим элементом всех этих калейдоскопических приключений межгалактического масштаба. Книга буквально пропитана эмоциями и устойчивыми связями отношений, это как клубок, и Ты, читая, в центре, а выйти уже не можешь, пока все не распутается.

Автор привлекает читателей именно взаимоотношениями именно этих героев, а не только приключениями, которые, с моей точки зрения, здесь вторичны. Потому что драйв основного персонажа цикла Майлза — это мощная волна попыток «все доказать» людям, которых объективно сложно превзойти. Своим родителям. С ними-то мы и знакомимся в этой книге цикла.

Цикл из серии «must-read», то есть не проходите мимо.

Эта книга сладкая. Кусаешь её, чувствуешь что она очень вкусная, и хочешь ещё и ещё. Буджольд всётаки великий писатель — писательница. Она даёт нам такие вкусные и сладкие книги. Я слопал эту книгу очень быстро и был необычайно удовлетворен, она не просто вкусная но и сытная. После прочтения книги возникает приятное удовольствие сытости и в скором времени хочется попробовать такой же плод еще раз. Не зря она написала целый цикл. И как сказал Высоцкий: Весь мир на ладони — ты счастлив и нем и только немного завидуешь тем, Другим — у которых вершина еще впереди.

До этого не читал ни одной космооперы. Да и с фантастикой я очень слабо знаком, больше люблю фэнтези. Но решил почему-то попробовать этот цикл в качестве ознакомления. Ушел в книгу с головой, 2 дня чтения в перерывах между учебой и я прочитал эту книгу, страницы летят одна за другой, действие захватывает. В этой книге нету ничего нестандартного, мегаоригинального и т.п. книга просто очень интересна, героям сопереживаешь и хочешь понять чем же все это закончится. В общем динамичная, захватывающая, интересная книга, которая познакомила меня с жанром космооперы. Очень надеюсь на столь же интересное продолжение.

Этот цикл мне настойчиво рекомендовала подруга еще много лет назад. И наконец я решила с ним познакомится.

Роман захватывает с первых страниц. Повествование динамичное, почти без провисаний. Новый мир, столкновение мировоззрений, военный конфликт. Все то, что я люблю. Отлично описана планета на которой оказались герои, особенно ее фауна. Но несмотря на и на мою высокую оценку все же есть несколько минусов.

Многие называют «Осколки чести» женским романом. Первые три четверти книги я с этим была не согласна. Да, главные герои герои мужчина и женщина, да между ними стремительно вспыхивает чувство... Но как-то Буджолд удалось обойтись без излишней сентиментальности и соплей «дрожащих коленок и замершего сердца» при встречах героев... Может быть на это у героев просто не было времени? Им надо было выживать, распутывать заговоры, плести свои интриги, спасать свою жизнь...

С первый страниц Корделия производит впечатление, если не «железной леди», то по крайней мере решительной и уверенной в себе женщины, способной найти выход из критической ситуации. В общем женщины с сильным характером. Но все меняется, стоит ей вернуться домой. Автор неожиданно добавил сентиментальности и тех самых соплей, и героиня «расклеилась»...

Хотя соглашусь с дним отзывом родная планета героини показана карикатурно, я бы даже сказала гротескно! А родные спецслужбы во главе с пси-корпусом, пардон, с психологической службой оказались хуже врагов! И все же геоиня сильно расслабилась вернувшись домой, и кажется у нее пропали все те качества и особенно ум которые она демонстрировала на протяжение романа! Плюс куча сентиментальных соплей... Это все портит ощущение от книги как от хорошего фантастического романа.

Но последние две с половиной главы спасают ситуацию. Автор быстренько утерла сопли, в том числе и в отношениях героев, и стала расставлять точки над i. Завершила несколько повисший сюжетных линий и убрала возникшую вдруг пасторальность. Герои отдохнули и их ждут новые дела!

А я пошла читать продолжение! Надеюсь соплей там не будет)))

Сам по себе роман неравномерный, чувствуется что вводный — знакомство с персонажами, любовь на войне, подводка к истории Майлза. Но эпилог по-моему заслуживает Нобелевской премии как отдельное произведение. Это мини-шедевр.

После этой книги у меня появилась любимая героиня навсегда — Корделия Нейсмит. Именно на её неординарной — что не сразу становится заметным из-за её спокойствия и практичности — личности держится вся книга. Даже жалко, что потом повествование сместилось к Майлзу — при всей моей любви к гиперактивному коротышке :) Напряжение в книге достигается не за счёт драматических остросюжетных поворотов — почти всё время оно сплетается на уровне психологии. И это при том, что прилючения как таковые тоже происходят; всё равно игры и битвы разумов и, особенно, характеров остаются на первом плане.

Для меня всё-таки очень важен литературный язык. Перевод ужасный просто, не жалуют у нас фантастику хорошие переводчики своим вниманием. И это обидно, так как это всё же настоящая литература и с замыслом здесь всё хорошо и с сюжетом и с характерами... Хорошо с логикой изложения. Эйрел и Корделия проходят все стандартные узловые точки от ненависти к любви, важно как... Лёгкий стиль изложения (который просматривается сквозь дебри перевода), приключенческая составляющая и довольно стройная вселенная Форкосигана привлекает интерес. Удачный роман, полсе которого хочется узнать что же было дальше. Это не история любви — это вводная в мир Майлза... и неплохая вводная.

По совету друга скачал весь цикл и «положил на полку». Через полгода друг спросил о впечатлениях и мне стало стыдно, что даже не открывал книжку. Но открыв «Осколки чести» уже не мог оторваться. И первая книга — это даже не космоопера, это о человеческих отношениях, о долге, о чести. Серия о Форкосигане очень неровная, некоторые части читал «запоем», некоторые пролистывал, поэтому весь цикл оценил на 8, а первая часть — 10.

Эта одна из моих любимейших книг. Когда не было интернета я не знал, что читать и просто брал книги с полки и читал. В этот раз я взял книгу «Ученик война». На обложке был изображен парень а сзади звездолет, в книге было два романа «Осколки чести» и «Ученик война». Осколки шли первыми, и вот со страниц книги рассказывается история девушки которую захватывают мужчины и по началу книга кажется скучной и какой-то вялой что ли, но, дочитав примерно до 40 процентов книги, понял, что мне очень нравится, что мне интересно... И честно как-то запала в душу эта история про эту девушку и про этого солдата — начал сопереживать им.. Эта книга вызывает эмоции, а если книга вызывает эмоции, то читать ее очень интересно. В общем, советую. Понравится не только девушкам, но и мужчинам которые в душе романтики.

Эта книга была первой, которую я прочитала. Сразу же влюбилась в Корделию и Эйрела. Это история начала их взаимоотношений и она по моему скромному мнению в чем-то даже интересней книг о Майлзе. Очень понравилась сцена, когда Готиан собирался убить Эйрела и Корделия его оглушила. Как едко она отозвалась о друзьях Эйрела.

Или когда Эйрел пришел робко просить её руки и они выложили друг другу истории своей жизни.

Высший пилотаж!

мой пожалуй любимый роман в барраярском цикле. это пособие взаимоотношений любящих людей, обремененных разными обязательствами. для многих герой всего цикла Майлз, а вот мне более симпатичен Эйрел, в нем есть что-то такой Майлзу совершенно недоступное, возможно это нежелание что-то кому-то доказывать. он живет не пытаясь казаться лучше. может дождемся экранизации, если кто-то осмелится за нее взяться

Как то странно читать отзывы о книги, характеризующие эту СИ как «женский роман»)) Мол: почему столько хороших отзывов от мужчин)) Я же к своему греху никогда бы и не подумал что это именно «женский» роман (или какой-то ещё)). Да — чем ближе к финалу тем все становится...мелодраматичней что ли)) Но на первых 5-6 книгах это не чувствуется от слова «совсем»)). К тому же допускаю что если читать его «сейчас» и «тогда» (лет 10 назад)...то впечатления могут быть разными, НО...я то читал его именно тогда (очень давно), поэтому впечатления о данной части (как и обо всей СИ) одинаковы до сих пор.

Это одна из тех (немногих СИ) начиная читать которые — ты начинаешь с первой до последней (имеющейся в наличии) части)) И не важно — что там и как (на чей-то субъективный взгляд). Начав первую часть — практически сразу понял: пока не вычитаю все (уже в который раз) останавливаться не буду)) И пусть компьютер отдохнёт что ли уже)).

P.S отдельного «спасибо» заслуживает эпилог в виде почти самостоятельного рассказа (как бы в продолжение событий). Данная интерлюдия видимо призвана показать что остаётся после каждого конфликта... Исковерканные тела и исковерканные души... Пепел и память об ушедших... В общем получилось очень пронзительно...