Лоис Макмастер Буджолд «Ученик воина»

The Warrior's Apprentice

Другие названия: Солдат-недоучка

Роман, год; цикл «Барраярский цикл»

Юный Майлз Нейсмит, по старой дворянской традиции, пытается сделать карьеру военного, но из-за последствий отравления проваливает вступительный экзамен в Имперскую Академию. Найдя себе новую цель в жизни он отправляется на родину матери — колонию Бета, где оказывается втянутым в интригу с торговлей оружием. Ввязавшись в это сомнительное предприятие, Майлз поневоле попадает в самую гущу локальной войны.

Время действия — 17 год с рождения Майлза.

"Сталкер" / Stalker, 2011 // Переводной роман (США, 1986)

Ученик воина. Игра форов
Ученик воина. Игра форов

Ученик воина

нда, тускловато. Сдается, товарисч Майлз не столько хладнокровный интриган, сколько везучий парень.. а это уже не то. Скучновато..

Самая лучшая книга, которую я когда-либо читала.

Очень неплохо. Книга о лидере, умом и дипломатичностью становившемся авторитетом у подчинённых.

Книги подобной тематики очень нечасто встречаются. Пожалуй на ум приходят Дюна Герберта (Лето, отец Муад Диба) и Игра Эндера.

В общем честь и хвала писательнице. Чтиво увлекает.

Достойный пример космической оперы. Можно только восторгаться тем, как женщина-автор расписывает перипетии космических сражений.

Можно долго сравнивать мир Буджолд с миром Симмонса и его «Гиперриона». Последний — лучше, многограннее. Но зато у Буджолд сюжет занимательнее, и остроумнее.

Не понравилась концовка. Казалось бы, противостояние политиков должно перерости в настоящую войну. А получилось, что Майлз отшил всех противников за пять страниц текста. Видать, умный парень. Или соперники слабы. Концовка, одним словом, получилась примитивнее, чем роман.

Действительно Майлз довольно любопытный персонаж. Везение ему не занимать, но ведь везет только тем, кто что-то делает. За ночь переработать устав, который писали сотни людей несколько месяцев это талант.

Майлз как персонаж получился довольно интересным; конечно, в полной мере ему еще предстоит раскрыться в следующих книгах, но даже сейчас он не может не привлечь внимания и не заинтересовать читателя. Что же до книги как таковой, то это отличный и весьма динамичный боевик, прекрасно вписывающийся в многожанровый цикл.

Наверное у меня было плохое настроение когда я читала книгу, но мне не понравилось. Нет главный герой достоин не сочуствия, а уважения. Он безусловно умен и изобретателен, но почему то это скрывается за бесконечным везением. Поэтому все кажется безжизненным.

Только 9.Как говорил Станиславский:не верю.

отличная книга..... где нам впервые представляют наиглавнейшего и наиобоятельнейшего героя Майлза ... стержень и движущую силу всей вселенной Буджолд.... Великолепного адмира Нейсмита как жаль что очаровательный и дерзкий Майлз навсегда остался в прошлом... а последующие после «Памяти» романы осталяют жесткий привкус мылы... да да именно его.... такое ощущене что занакомищься с мексиканским сериалом в космическом антруаже...

Женская неженская фантастика. Отичная вещь

Лучшая вещь о Майлзе Форкосигане. Интрига, повороты сюжеты, юмор — всё на высшем уровне! Да и в целом сериал неплохой. Только, по-моему, уже пора его заканчивать, иначе точно «мылом» станет

Все романы ЛМБ заставлюят вживаться в события настолько, что и после прочтения продолжаешь жить в них, обдумывать, а как бы могла повернуться ситуация...

Смеялась :haha: . Какая же острота и быстрая реакция ума.

Помню, как начав читать эту книгу сразу после «Осколки чести», был сильно разочарован тем, что главный герой теперь не Эйрел Форкосиган, а его сын Майлз. Да ещё калека :). Ну а дальше становилось всё интереснее и интереснее.

Моя оценка: 9. Поставил бы 10, но смущает нелогичность кульминационного пункта. Захват «Ариэля» прописан великолепно, а последующий массовый переход наемников на сторону «дендадрийцев» вызывает недоумение. С чего бы это Оссону и другим так рьяно рваться в драку со своими вчерашними соратниками? Или здесь что-то с переводом. Кто хорошо знает английский? Может вместе развяжем узелок. Ведь на переходе «Ариэля» под команду Майлза как на ниточке висит все остальное. И не только этого романа, но и всей последующей эпопеи флота Свободных дендедрийских наемников и карьеры адмирала Нейсмита.