Лоис Макмастер Буджолд «Ученик воина»

The Warrior's Apprentice

Другие названия: Солдат-недоучка

Роман, год; цикл «Барраярский цикл»

Юный Майлз Нейсмит, по старой дворянской традиции, пытается сделать карьеру военного, но из-за последствий отравления проваливает вступительный экзамен в Имперскую Академию. Найдя себе новую цель в жизни он отправляется на родину матери — колонию Бета, где оказывается втянутым в интригу с торговлей оружием. Ввязавшись в это сомнительное предприятие, Майлз поневоле попадает в самую гущу локальной войны.

Время действия — 17 год с рождения Майлза.

"Сталкер" / Stalker, 2011 // Переводной роман (США, 1986)

Ученик воина. Игра форов
Ученик воина. Игра форов

Ученик воина

Буджолд — один из лучших авторов, пишущих о космических войнах, да и о войнах вообще потому что она никогда не забывает о такой важной вещи как «материальная часть». Мне очень часто хочется крикнуть героям разных фэнтези-эпопей и космических баталий, которые ведут масштабные кампании против превосходящих сил противника: «Да перережьте ему пути снабжения, идиоты!».

К героям Буджолд это не относится.

Да, лучшая классификация для этой книги — авантюрная космическая опера. Динамичность — 8 баллов (чутка проседает вначале, но потом идет по нарастающей). Сказать, что множество интриг можно с некоторой натяжкой. Интриги присутсвуют и особенно в конце, когда добавляется политическая составляющая, но сказать, что их множество не получается. Присутсвуют в достатке описание космических сражений и хитрых военных маневров, что вызывает уважение с учетом того, что автор женщина. Романтическая составляющая в отличие от первых двух романов сведена к минимуму, за что еще плюсик. Уже ни кто не сможет сказать, что это любовный роман на фантастической подложке. Еще любопытная деталь — я знакомился с романами в том порядке, в котором они представлены на ФантЛабе. И уже прочитав три книги, заметил что вторая была написана много позже, но при этом очень органично стыкуется с третьей. Это свидетельство продуманности вызываеет уважение и вселяет надежду, что дальше тоже будет интересно.

замечательная книга. читается очень легко, развитие сюжета, разрешая очередную загадку, тут же преподносит нам новую. история подростка с нелегкой судьбой, пытающегося доказать всемв миру и себе в том числе, что цена ему не медный грош. и кажеться, сама садьба благоволит ему в этом.научная фантастика — это жанр, который либо любят, либо не касаются его вообще. эта же книга станет интересной даже людям далеким от подобной литературы. увлекательные приключения, интриги, заговоры, забавные ситуациитам, где казалось все должно быть серьезно. кто-то обвинял автора в не достаточном техническом обосновании терминов, но книга совершенно не потеряла от этого. теории перемещения в пространстве, межзвездные двигатели и пр. придумываются пачками, но иногда за всем этим в звезднызх операх напрочь отсутствует сюжет и душевные персонажи. здесь же мы имеем дело с увлекательной историей, стать гером подобной мы и сами мечтали в детстве, от чего еще приятнее погрузиться в фантастический мир барраяра.

Мое первое знакомство с барраярским циклом началось несколько неудачно. Начало показалось мне слишком затянутым и скучным, и книга была отложена до лучших времен.

Недавно я всё же решилась дочитать, с трудом осилила ещё сотню страниц, к моей вящей радости сюжет ожил и стал головокружительно интересным.

Впечатление о книги самые положительные.

SergUMlfRZN Очень образно, но не имеет никакого отношения к Майлзу и всей серии в целом!:biggrin:

ЛМБ сама указывала в интервью, что обычно она старается придумать в какую очередную «задницу» (пардон) засунуть Майлза и как он из нее будет выбираться. Вот так будет правильно выглядеть «вкраце» практически любой сюжет книги, где присутствует Майлз.

И, кстати» это «Барраяр» написан позднее, а «Осколки чести» как раз первая книга серии:smile:

«Ученик воина» первая книга, где Майлз начинает действовать, и действовать весьма неожиданно и эффективно, несмотря на возраст и хм... некоторые физические особенности.... Так что 10 баллов, несмотря на мелкие погрешности перевода и поправки на недостаток мастерства автора на начальном этапе!:appl:

Существует «фанатский» перевод этой книги под редакцией Анны Ходош. Читал именно в нём и (судя по некоторым перлам книжного перевода, выложенным фанатами) правильно сделал.

Кроме всего прочего, там более правильный перевод названия — «Солдат-недоучка».

Женская неженская фантастика. Отичная вещь

моя любимая книга цикла. закомплексованность майлза — движущая сила всей саги. если бы он при всем своем уме был статный красавец — не вошел бы в историю фантастики.

Что отличает романы Буджолд? Конечно гений Майлз! Ну а тут он предстает во всей своей красе.

Самая лучшая книга, которую я когда-либо читала.

Лучшая вещь о Майлзе Форкосигане. Интрига, повороты сюжеты, юмор — всё на высшем уровне! Да и в целом сериал неплохой. Только, по-моему, уже пора его заканчивать, иначе точно «мылом» станет

Все романы ЛМБ заставлюят вживаться в события настолько, что и после прочтения продолжаешь жить в них, обдумывать, а как бы могла повернуться ситуация...

Помню, как начав читать эту книгу сразу после «Осколки чести», был сильно разочарован тем, что главный герой теперь не Эйрел Форкосиган, а его сын Майлз. Да ещё калека :). Ну а дальше становилось всё интереснее и интереснее.

Роман — авантюра. Так я определил бы эту вещь. Иначе как авантюрой нельзя назвать то, во что ввязывается герой. И втягивает окружающих. Правда, авантюризм — неотъемлемое свойство молодости. А герой ещё очень молод, хотя и ведёт себя периодически неожиданно умудрённо. Воспитание такое.

По цельности, монолитности роман уступает слегка вещам в хронологии мира более ранним, но написанным позднее. Читается на едином дыхании, хотя ближе к финалу удачливость героя начинает несколько смущать. Ровно как и его нежелание остановиться и рассмотреть ситуацию стратегически.

Также это произведение можно назвать одой принципам. Верностью героя впитанным с детства идеалам пропитан текст от начала до конца. Наверное, именно эта особенность характера Майлза позволяет ему с честью выйти из всех передряг, которые в изобилии рассыпаны на его пути. Видимо, это и есть основная идея романа.

И в очередной раз я убеждаюсь, что автор — мастер концовок. Финал и эпилог — просто великолепны!

Сказка...

Уж очень везет главному герою и в очень уж узких рамках он действует. Ну, провалил он физподготовку, так этого и ждать надо было. А вот то, что он, только попав на Бету, нашел какого-то пилота-неудачника, купил для него корабль(!) и для того, чтобы рассчитаться по долгам за этот корабль, ввязался в межпланетную войну (которую и выиграл — ну везет же...) — это уже узкие рамки сказки. Возьми меня с собой, Иванушка, я тебе пригожусь...

Наиболее неестественно то, что для своих, в общем-то случайных, друзей Майлз готов сделать все — ну абсолютно все, вплоть до выигрыша вышеупомянутой войны. Впрочем, он — герой положительный, и если его людям приходится убивать — переживает. Не верится и в то, что 17-летний пацан поставил на уши пол галактики, стал гением стратегии, ничему не обучаясь. А потом ушел в курсанты, чтобы из адмирала доучиться до... мичмана.

Слишком многое Майлзу удается — враги становятся друзьями, противники вовремя сдаются, потрясенные его гением, обвинения в измене отпадают, и даже обесцененная валюта оказывается ликвидной.

Колоссальную аферу провернул наш герой — и для чего: чтобы попасть в академию, куда его пристроило правительство(премьер-отец и император-друг детства). Ну почему бы им сразу этого не сделать — на одну войну меньше было бы.

Остальные герои, кроме Ботари — сержанта и его дочери — слишком поверхностные и совершенно односторонние. Впрочем. с семьей Ботари у Майлза — сплошное невезение: сержанта, буквально вынянчившего его, он потерял, а дочь, которую Майлз любил, вышла за другого.

При всех описанных недостатках читается книга легко, с интересом, и вызывает желание читать и остальные книги серии. Хотя в памяти после прочтения остается очень немногое. Любителям приключенческой, несложной, плутовской фентастики — понравится.