Эдмонд Гамильтон «Покорение двух миров»

Покорение двух миров

A Conquest of Two Worlds

Рассказ, год (год написания: 1932)

Трое друзей-технарей в составе первой экспедиции отправляются на Марс для его колонизации. Вот только он уже занят — и марсиане ничуть не стремятся стать верноподдаными земного правительства, добровольно отправившись в резервации. На этой почве между друзьями начинают возникать разногласия, обостряющиеся до крайности, когда дело доходит до покорения Юпитера.

— сборник «The Best of Edmond Hamilton», 1977 г.

Беглец со звезд

Дети Солнца

The Best of Edmond Hamilton
1977 г.

«Мы – англосаксы, а когда англосаксу что-нибудь надобно, он идет и берет». Если перевести эту выдающуюся декларацию (и чувства, в ней выраженные) на простой человеческий язык, она будет звучать примерно так: «Мы, англичане и американцы – воры, разбойники и пираты, чем и гордимся». (Марк Твен)

Сильнейший рассказ. Вот только это ни разу не научная фантастика, а по сути политический памфлет. За эзоповым языком легко узнаваемы события американской истории, а точнее Холокост индейцев Северной Америки. Автор скрупулезно воссоздает одну из самых черных и позорных страниц истории США. И пусть действие происходит на Марсе, все остальное до мельчайших деталей совпадает. Те же колонисты-авантюристы, прибывающие на вновь «открытую» территорию, те же генералы — Великие Американские Герои — все эти першинги и шериданы — духовные предшественники Эйхмана, окончательно решающие для них индейский, в смысле — марсианский, вопрос. Решающие теми же самыми методами — захват территорий и их контроль с помощью фортов, убийства, уничтожение материальной базы коренного населения — тут полная аналогия с истреблением бизонов, резервации и, наконец, концлагеря — еще одно зловещее англосаксонское изобретение.

Гамильтон — велик. Велик именно своими рассказами, практически каждый из которых — маленький шедевр и сравнения с которыми не выдерживает ни один из его романов, являющихся все-таки прежде всего коммерческими поделками.

«Покорение двух миров» — беспощадное произведение, не оставляющее камня на камне от того романтического образа первопроходца, которым нас столько раз потчевали другие американские, и не только, писатели и до, и после Гамильтона. То самое произведение, которое должен прочитать каждый, «кто не в курсе», чтоб открылись глаза. Как тут не вспомнить немцев, которых принудительно возили в концлагеря после Второй мировой войны — вот, посмотрите на себя, нет вам за это прощенья и никогда не будет.

Великолепный рассказ. И сильно опередивший свое время. Это было начало 30-х. Конфликт между землянами и инопланетянами в фантастике тех лет- уже обычное дело. Земляне- всегда правы, инопланетяне- всегда неправы. Только так, и никак иначе. Философия конкистадоров и Киплинга переносится фантастами в космос.

И тут вдруг появляется этот рассказ Гамильтона, где все совершенно иначе. Позднее, много позднее в фантастике стали появляться похожие произведения. Гаррисон еще в 60-е писал романы про вечно не правых дикарей, которые не правы потому, что они дикари, а «цивилизованным» людям их земля с ресурсами нужнее, чем самим дикарям. И симпатии Гаррисона как раз на стороне «цивилизации» ( «Мир смерти-3» так же известный у нас как «Конные варвары»). Гамильтон же уже в 32 году ставит вечную правоту «цивилизации» под сомнение — выходит, в фантастике он и в этой теме был первым!

Алчные до ресурсов земляне колонизируют сперва Марс, потом Юпитер. Им нужна земля, им нужны полезные ископаемые, на то, что это чужая земля — плевать! Главное- это интересы «цивилизации», а не каких то грязных дикарей. И вот уже на космических масштабах разворачивается история, похожая на геноцид индейцев в Америке. Люди уверены в своей правоте- ведь они такие умные, такие «цивилизованные» и лишь только одного ветерана колонизации Марса гнетут сомнения и начинает мучить совесть, совесть неведомая героям Гаррисона даже в 60-е.

А еще, когда вышел «Аватар», его сразу все стали обвинять в плагиате. Назывались разные первоисточники- даже Стругацкие, как ни странно . Но у тех, кто прочтет рассказ «Покорение двух миров», написанный раньше всех стругацких, вместе взятых , наверняка будет свое, другое мнение. Там правда нет любовной линии, нет синерожих аватаров- но приемственность концепции очевидна.

Прекрасный рассказ, основанный на реальных земных событиях: покорение европейцами двух американских континентов с последующим завоеванием и освоением территорий, когда местное население было практически уничтожено. Всё в истории повторяется, ибо она учит лишь одному, тому, что она ничему не учит. Автор эпическими мазками показывает картины сражений и, жаль, что вскользь, изменение психологии людей, вовлеченных в это действие под названием геноцид. Читать обязательно всем, особенно тем, кто поддерживает сторонников захвата чужих территорий.

Один из сильнейших и самобытных рассказов «Разрушителя Вселенных», представляющий из себя некую хронологию покорения землянами Марса и Юпитера, к тому же очень реалистичен, так как почти всегда захват новых территорий проходит по схожему сценарию. Симпатии Гамильтона, да и читателей, явно на стороне аборигенов, которые желают всего-навсего жить на своей родной планете так, как жили их предки. Изначально благая цель — изобретение межпланетного корабля — привела к плачевным последствиям и многочисленным жертвам (ещё одна параллель с нашей историей).