Эдмонд Гамильтон «Разум Земли»

Разум Земли

The Earth-Brain

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Трое ученых-геологов находят в Антарктиде крупную ледяную вершину на скальном основании. Проникнув внутрь горы, они обнаруживают в крупной подземной пещере овоид из чистой энергии, который является Мозгом Земли. В дальнейшем выясняется, что Земля является живым организмом, а человеческая раса лишь микробы на ее теле, на которые она не обращает внимания, общаясь только с такими же живыми созданиями — планетами Солнечной системы...

© jini

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Культ Ктулху», 2000 г.

Молот Валькаров

«Weird Tales» April 1932
1932 г.
The Horror on the Asteroid and Other Tales of Planetary Horror
1936 г.
Acolytes of Cthulhu

Ссылка на сообщение , 15 июля 2018 г.

Честно сказать, в целом, меня не слишком впечатлило, слишком уж архаично смотрится всё это: самоуверенные первооткрыватели, эскимосы, световые овоиды со щупальцами и стрельба. Да и удивительная удачливость главного героя столь дительное время избегавшего смерти в столь экстремальной ситуации вызывает большие вопросы. Понятно, что без нее истории не было бы, но возможно ее стоило бы просто по-другому расказать ради для пущего правдоподобия? Тем менее, Гамильтон был вовсе неплохим писателем — в своем классе и для своего времени, конечно. Мимоходом нарисованная картина бытия планетарных разумов все же чем-то будоражит воображение и открытый финал смотрится куда как уместно. В итоге, лучше многих аналогичных текстов. Кстати, прочитан «Разум Земли» мной в антологии «Культ Ктулху», но, на мой взгляд, к Лавкрафту не имеет ни малейшего, даже отдаленного отношения.

Ссылка на сообщение , 3 июля 2018 г.

Очень оригинальный и самобытный рассказ, основанный на предположении, что Земля — живой организм, непостижимый человечеству. Данная теория не лишена смысла, рассказ заставляет в очередной раз задуматься, как мало мы знаем о своей родной планете. Рекомендую к прочтению.