Эдмонд Гамильтон «Калдар — мир Антареса»

Калдар — мир Антареса

Kaldar, World of Antares

Рассказ, год; цикл «Калдар»

При помощи вибрационного луча группа астрофизиков отправляет добровольца Стюарта Меррика на планету, вращающуюся вокруг Антареса. Попав на Калдар, Меррик становится правителем этого мира, сразу окунаясь в водоворот борьбы калдарцев с коспами — чудовищными человекообразными пауками, стремящимися поработить людей...

Впервые в мире Гамильтон придумал в этом произведении лазерный меч, в последствии использующийся в «Звездных войнах».

© jini

Первая публикация: The Magic Carpet Magazine, April 1933

— цикл «Калдар»

— антологию «Swordsmen in the Sky», 1964 г.

Дверь в иной мир
Огненная принцесса
Мир Антареса

Звёздный беглец
Огненная принцесса
Звёздный беглец

Swordsmen in the Sky
1964 г.

Из цикла «Калдар». Наивный сюжет космооперы , очень уж всё случается в нужное время и с нужными героями. Как в сказке. Немного диссонанса — феодализм и лазерное оружие, ядовитые газы, воздушные корабли, вроде как антигравитация используется в полетах. Но динамично, интересно. Автор придумал световые мечи, лазерное оружие, а вообще-то Гамильтон большой любитель всевозможного светового оружия различных цветов радуги. И здесь он остался верен себе. И какой же сюжет без красавицы.

Хотя рассказ получился шаблонным и несколько наивным, но мне понравился мир Калдара. Помимо уже не раз упоминаемых световых мечей запомнился лес живых грибов, пожирающих любого, попавшего к ним. Из минусов выделю потрясающее везение главного героя, оказавшегося в нужное время в нужном месте, а также предложенное им простое решение по нейтрализации оружия коспов — нужно построить нейтрализатор! Гениально! Как будто корлы сами этого не понимали. Но, повторюсь, есть что-то в этом мире притягательное, что, как и у главного героя, вызывает желание снова туда вернуться.

Да, признаюсь честно- ожидал большего. Ведь это Гамильтон! Но и у Гамильтона были проходные вещи. Сюжет не просто прост- а мегапрост, проще пареной репы. И все таки- световой меч есть! Тот самый, вся слава за который досталась Лукасу. Даже жаль, что придумав такую потрясающую вещь, дивно сочетающую в себе архаичность ( меч ) и технологичность ( световой! ) Гамильтон использовал её только в этом простеньком рассказе, а ведь какая красивая идея- и Лукас как раз это понял. Вот бы вооружить световыми мечами солдат и офицеров Средне-Галактической Империи и Лиги Темных Миров и свести их в дуэлях! Собственно кроме светового меча рассказ- увы- ничем не запоминается. О Калдаре есть еще два рассказа- на русском пока не выходили. Возможно Гамильтон там все таки больше развернулся?

Отдельно хочется упомянуть перевод «Северо-Запада» — с каждым изданием переводы становятся все хуже и хуже. Фраза «До плечей» одна чего стоит)))) А ведь как много было обещаний, что в этот раз редактура будет на высоте! Но обещания остались обещаниями.