Лоис Макмастер Буджолд «В свободном падении»

Falling Free

Роман, год; цикл «Барраярский цикл»

Действие романа происходит за 200 лет до рождения Майлза. Методами генной инженерии созданы квадди — существа, приспособленные к жизни в условиях невесомости. Главный герой, специалист по сварке в космосе, прибывает на космическую станцию для обучения квадди, но в итоге оказывается, что это совсем еще подростки, которых нагло и беззастенчиво эксплуатирует галактический «империализм». Под руководством главного героя квадди должны обрести свободу...

Время действия — примерно 200 лет до рождения Майлза.

Небьюла / Nebula Award, 1988 // Роман

В свободном падении. Этан с Афона. Цетаганда
Барраяр

Плетельщица снов. В свободном падении

Falling Free

Роман достаточно неоднозначный и необычный. Отношение руководства к проблеме типичное и вряд ли было бы иным. Но борьба за выживание этих существ затягивает до предела. Переживания за судьбу квадди становится частью тебя и неразрывно следует за тобой на протяжении всей книги.

Умение найти выход даже в самой безвыходной ситуации — главная основа повествования. Умение бороться с системой — классический сюжет в классической манере. Но удивляет способность героя полюбить и принять новых существ, пытаться помочь им, защищая не свой дом, не жизнь, а фактически биологический материал, ставший никому не нужным. Смог ли бы каждый сделать подобный шаг? Может быть слишком идеалистический вариант развития событий, но почему бы и нет?

Возможно это для многих окажется банальным вариантом событий, но повествование наполнено событиями и роман из-за этого читается на одном дыхании, что невозможно оторваться. Погружаешься в мир — предшественник других событий, возможно, частью которого станут другие, не менее важные. Ведь прошлое — неразрывная часть будущего...

Незатейливый, но ладно скроенный роман. Дух не захватывает, но почитать можно.

Очень слабая книга. Никаких впечатлений, кроме вымученного чтения, не оставила.

Ну очень все просто! Герои примитивны: враги — дураки, «наши» — на все руки мастера-кудесники-везунчики. Сюжет — прямее некуда: задумали убежать, украв при этом космический поселок с кораблем впридачу, — и убежали, и украли, да еще при этом и всех своих освободили и с собой забрали. Ура!

Объективно — книга для детей до 12 лет, а учитывая их сегодняшную продвинутость, может, даже и до 10. А если 10 летний ребенок видел «Аватар» — то не знаю для кого.

Крепкий, но почему-то не очень высоко оцениваемый роман. К циклу имеет самое непосредственное отношение, своего рода «Приквел всех приквелов» (мне кажется, автор должен писать что-то в этом духе в любом длинном цикле).

Как по мне слабовато! Романов такого плана превеликое множество. До сих пор из Буджолд читал только цикл Шаллион, вот мне все романы понравились намного больше «Свободного падения», на порядок выше. Сложилось впечатление, что это технический, необходимый для дополнительного объяснения неких событий роман. Но главное у меня впереди весь цикл Барраяр, и судя по отзывам и рекомендациям ФантЛаба, у меня впереди еще много часов занимательного чтения.

Вполне качественный приключенческий роман. Немного наивный. Немного перегруженный техническими деталями (например, процесс отливки титанового зеркала). Мелковато поставлена проблема отношения людей к мутантам: прктически, все ограничено мнениям и действиями всего нескольких человек, так что ни философски, ни этически проблема практически не поставлена.

Действительно, напоминает больше чтение для подростков.

Написано хорошо, и хороши герои. Читается с удовольствием. Думаю, вполне заслуживает высокой оценки!

Неплохой, хотя, как правильно было подмечено рецензентами, несколько наивный что ли, простоватый роман. Радует и умиляет, что в итоге все живы и счастливы. Прочитал на одном дыхании, поставил 8, но сомневаюсь, что роман надолго западёт в память. Хотя четверорукие люди для космоса — это интересно.

После прочтения «Плетельщицы снов» я довольно осторожно начал относиться к творчеству Лоис Буджолд, ну не нашел я в нем ничего для себя нового и интересного. В конце концов переборол себя и решил продолжить чтение... В руки мне попал роман, входящий в «Барраярский цикл» под названием «В свободном падении».

Что же можно сказать? Чувствуется, что к произведению приложила руку женщина, любовная линия проходит через все произведение, хоть и не является основной. Оригинальна задумка с мутантами-квадди, но сюжет в-общем вторичен: борьба рабов с угнетателями (хотя в контексте получается, что это проблемы отцов и детей). Книга очень даже кинематографична, в процессе чтения так и представляешь себе фильм по мотивам данного произведения.

В целом, роман оставил очень достойное впечатление. До шедевра конечно далеко, но прочитать стоит хотя бы для развития кругозора. Оценка 7.

Хороший роман, мне понравился. Я читала его лет в 14-15. Я переживала за судьбы бедных ребят, они ведь всего лишь дети, которые ничего не знают о жестоком внешнем мире. Мире взрослых, которые обсолютно не считаются с ними о не видят в них людей. Для корпорации квади были лишь инструментом, который можно выбросить, едва в нем отпадет надобность.

Очень сильная вещь. Правда, людям старше определенного возраста будет сложновато её оценить.

Верный привычке читать циклы, следуя хронологии, вселенную Буджолд я начал с этой вещички, и дело чуть не сорвалось. Ну, начал, ну, даже прочитал до конца. Ну, квадди, вполне симпатичные создания, да и только. Ну, «мы в ответе…», с последующим раскрытием нравственной темы. Ну, куча технических ляпов и просто ляпов, типа «кучи разбросанных вокруг стола бумажек» в невесомости. Ну, вполне традиционная опера с традиционным героем и со всеми вытекающими. Ну и что? Читать оперы в моем возрасте – несерьезно. Короче, вряд ли стал бы продолжать чтение. Но в «Рекомендациях» коллег-товарищей настойчиво висели «Миры Майлза Форкосигана», который в увертюре к настоящей «опере» даже не был упомянут, так что любопытство взяло верх. И дело пошло. Так откуда следует начинать чтение циклов? Отвечаем: читайте «Рекомендации». Если чтение не идет, читайте п.1. Доверие друзьям – великое дело.

Есть нечто неестественное в генетических экспериментах. И четырехрукие квадди поначалу вызвали неприятное впечатление. На протяжении большей части романа нижние конечности квадди мешали увидеть за этими существами Личность. Личность самодостаточную. Нуждающуюся лишь в небольшом толчке к приобретению свободы и самостоятельности.

хороший спокойный роман, со своими необычными героями и интересным сюжетом. хороша идея четвероруких людей для работ в невесомости, где не нужны ноги вовсе, порадовало описание организации быта, развития детей. Буджолд критиковать невозможно, она несомненно свое дело знает

Пыталась представить человека с руками вместо ног, не получилось. Сюжет не особо впечатлил. Посбоие для начинающего сварщика. Странно, что он попал в цикл. Если только эти квадди не объявятся дальше по сюжету. Что-то не припомню...

Я эту книгу даже к Форкосигановской серии не отношу. четырехрукие квадди и их приключения меня совершенно не заинтересовали. Какое-то отношение имеется, а так ... не то.