Эдмонд Гамильтон «Дверь в другой мир»

Дверь в другой мир

The Door into Infinity

Другие названия: Дверь в иной мир

Не успели молодожёны-американцы в ходе свадебного круиза прибыть в Лондон, как новобрачную похитили какие-то тёмные личности. В полиции несчастному мужу сообщили, что, судя по всему, в качестве киднепперов выступили члены зловещего чернокнижного культа «Братство Двери». Немолодой и грузный инспектор Кэмпбелл, оказавшийся впоследствии чуть ли не суперменом под стать Джеймсу Бонду, согласился взять американца с собой в ходе рейда в логово некоего подозрительного кабатчика-индуса…

Другая аннотация:

В Лондоне похитили жену Пола Энниса. Чтобы вернуть Рут, ему придется вступить в схватку со зловещей организацией — «Братством двери»

Дверь в иной мир

1936 г.
Астра Нова № 1(004) 2015

Звёзды, мои братья
Дверь в Иной мир

После прочтения рассказ воспринимается не как фантастика, а скорее, как крутой боевик. Фантастический элемент не то что бы отсутствует, он совершенно не развёрнут. Если убрать эту мистическую дверь, то сюжет абсолютно не изменится. Будут просто «обычные» сектанты-психопаты приносящие людей в жертву на своих алтарях. Обидно, ибо развернутся автору было где. Современный писатель уж точно разошёлся бы! Возможно даже героев в тот мир отправил.

Кстати, откуда у простого инспектора мина с часовым механизмом?

Увы, столь долгое время искавшийся рассказ оказался убийственно жалким.

Честно говоря, мне всегда были не совсем понятны творческие устремления Гамильтона в его молодые годы: дебютировав в 1926 г. и спустя пару лет став видным (и популярным!) представителем жанра «космооперы», он минимум до середины 30-х всё экспериментировал и экспериментировал на других литературных «полях». И всегда провально! Вот потянуло его на вампирскую тему… И что в результате? Первый рассказ («Деревня вампиров», 1932) увлекателен хотя бы зачаточно, а последующая повесть – «Повелитель вампиров» (1934) – не более, чем хилая пародия на «Дракулу» Б.Стокера. Описанная кровожадность фейкового властелина живых мертвецов весьма чахлая и слегка комедийная!

Ну а в данном случае имеем чрезвычайно неуклюжую попытку «угнаться» за Лавкрафтом. Зачем, ЗАЧЕМ Гамильтону понадобилось столь слабо подражать ГФЛ в создании культов невообразимых божественных сущностей из непостижимых глубин космоса? Всё равно получилось дурно и недостоверно!..

Завязка сюжета: не успели молодожёны-американцы в ходе свадебного круиза прибыть в Лондон, как новобрачную похитили какие-то тёмные личности. В полиции несчастному мужу сообщили, что, судя по всему, в качестве киднепперов выступили члены зловещего чернокнижного культа «Братство Двери». Немолодой и грузный инспектор Кэмпбелл, оказавшийся впоследствии чуть ли не суперменом под стать Дж.Бонду, согласился взять американца с собой в ходе рейда в логово некоего подозрительного кабатчика-индуса…

Всё в этой истории, что должно было бы восприниматься как захватывающее приключение, на деле обернулось скучноватым (хотя и динамичным!) набором штампов. Члены якобы могущественного колдовского культа уподоблены в большинстве своём играющим в таинственность детишкам. Ну а сцена с появлением монструозной божественной сущности – не смешно-фАрсова…

Очередное разочарование!!

Интригующий сюжет, жаль , что мало. Можно было ух как развернуться, чего я и ожидал. Даже настроился на длительное чтение, но динамика рассказа такова , что мгновенно прочитал. Многое автор оставил за скобками — и сам иной мир, и Братство- какую выгоду оно получало от всего этого? Приятное в сюжете — спасение женщины, в данном случае своей же жены -это трогательно.

Рассказ — отличный. Договор между злодеями-людьми и злодеями-нелюдьми, чтобы первые доставляли жертв последним. Есть место и героизму, в типично гамильтоновском духе.

Типичный образец приключенческого жанра 30-х: немного от Сакса Ромера, немного от Эдгара Уоллеса, некоторые моменты из произведений сэра Артура Конан Дойла и Говарда Лавкрафта. От самого Гамильтона (имеется в виду его самых знаменитых вещей – «Звездные короли» и т.д.) нет почти ничего.

В Лондоне похитили жену Пола Энниса Рут.

Инспектор Пирс Кемпбелл и Пол Эннис беседуют о странном ритуале, открывающем дверь, ведущую за пределы нашего мира. По словам инспектора, похищение и ритуал могут быть связаны между собой, и связаны с некой организацией «Братство двери».

Братство зловещая и очень засекреченная организация, базирующаяся в Англии.

Людей, которых оно похищает, больше никогда не находят.

Одним из руководителей общества является Чандра Дасс. Налет полиции на его притон провалился.

Эннису и Кемпбеллу придется самим разбираться с древним злом.

Понравилось – добротный образец приключенческого жанра с вкраплениями мистики и ужасов.