Лоис Макмастер Буджолд «Барраяр»

Barrayar

Роман, год; цикл «Барраярский цикл»

Эйрел Форкосиган становится лордом-регентом при несовершеннолетнем императоре Грегоре. Заговоры следуют один за другим, императорский дворец захвачен заговорщиками. Кажется, что предотвратить дворцовый переворот невозможно… Но совершить невозможное удается Корделии, которая должна спасти своего сына Майлза, жестоко пострадавшего от последствий действия ядовитого газа.

Время действия — 0 год с рождения Майлза.

HOMer Awards, 1991 // НФ роман

Хьюго / Hugo Award, 1992 // Роман

Локус / Locus Award, 1992 // Роман НФ

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1992 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1991 // Роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 1995 // Зарубежный роман (США)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2000 // Переводная книга НФ (США)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第32回 (2001) // Переводной роман

Осколки чести. Барраяр
2024 г.

Barrayar
(румынский)

Лично для себя оцениваю эту вещь как классику «попаданческой» фантастики. :glasses: Корделия вынуждена осваиваться в чуждом для себя форском обществе, отчасти менять свою (бетанскую пока еще) систему ценностей — и незаметно для себя (а изначально и не стремясь к этому) изменяет окружающих... Вообще, как я понял, у Буджолд она едва ли не более любимый, чем Майлз, персонаж: практически во всех книгах цикла если даже она лично не участвует в событиях, остальные персонажи цитируют ее напропалую... Корни этого — именно в «Барраяре»: здесь Корделия выступает как более цельная личность, чем в «Осколках чести», здесь она вынуждена отстаивать свое понимание долга — практически против всего мира... Здесь впервые раскрывается — пусть не до конца — такой яркий и неоднозначный персонаж, как Ботари, а одно это, на мой взгляд, дорогого стоит. «Барраяр» — своеобразная точка отсчета в цикле: здесь мы впервые видим барраярское общество «каким оно было» — а допустим, ко времени действия «Гражданской кампании» оно уже меняется радикально, так что мне кажется, мы вправе оценить эту вещь как ключевой, «программный» роман цикла.

Одна из самых моих любимых женщин авторов.Бараярский цикл прочла несколько раз.Я в восторге.

Эта книга доказательство того, что действие в романе далеко не главное. Целых четыре первых главы в романе не происходит абсолютно ничего, исключительно экспозиция. А глав, где героиня вообще что-то делает, в романе 3-4, не больше. В основном она совершает перемещения в пространстве и разговаривает. Однако это вовсе не заставляет закрыть книгу, и даже по диагонали читаешь лишь несколько моментов. Если взять во внимание предыдущие отзывы, то все же я считаю, что для Корделии Барраярский мир — это анахронизм. Неоднократно возникают мысли героини о том, что все здесь надо изменить, а положительной оценки той же чести фора, я так и не встретила.

Немного позабавил главный герой, муж Корделии. Для меня он так и остался плоским, невыразительным. Может, потому что предрассудки помешали мне представить как из пассивного любовника нетрадиционной ориентации мог получиться замечательный муж. Может, из-за сцены, где он по-хамски обращается и с женой, и с адъютантом-инвалидом, мимоходом прокомментировав: «Да я-то не поверил, что вы любовники, но вдруг бы вас кто-то другой увидел?»

Но в целом все перекрывает образ героини, которая как в старом добром стихотворении: коня на скаку остановит, в горящую избу войдет. По большому счету и Барраяр, и император, и Эйрел должны благодарить Бога, что она милостиво согласилась жить у них на планете. А уж Майлс просто молиться на мать должен. Где бы они все были, если бы не она? Жаль, что у Барраярцев не хватило воображения избрать ее регентом. В гражданской войне она сделала гораздо больше, чем генералы, совещавшиеся в штабе, пока под ее командованием проходила боевая операция. Если бы регентом после этого сделали ее, было бы честно. :glasses:

После далеко не шедевральных «Осколков чести» я начал сомневаться в том, что продолжение Барраярского цикла в виде собственно «Барраяра» окажет на меня положительное впечатление. Но оказалось, что я серьезно заблуждался. Этот роман действительно перевернул для меня все с ног на голову. В «Осколках чести» мне не хватало драйва, здесь же его полно и иногда он бьет через край, эх распределить бы его по всем романам цикла более менее равномерно. Данный роман воспринимается уже не как «дамское детективное чтиво в фантастической обертке», а как действительно серьезное произведение, заслуживающее всех наград, которыми его одарила литературная общественность (Hugo и Locus).

И все же главной сюжетной линией произведения остается любовь...в процессе чтения действительно понимаешь на что способны люди, одержимые этим чувством. Порадовало появление Майлза, пусть я и не читал пока продолжение, но судя по отзывам, этот чертенок влепит всем по первое число:smile:. И меня мучает один вопрос: если еще не родившемуся Майлзу Форкосигану пришлось пережить такое, то что же придумает автор в остальных десяти книгах и как Майлз их все переживет?:biggrin:

Моя оценка 9. Автор уверенно набирает очки в моих глазах.

Пожалуй, один из наиболее удачных романов цикла. История начала регентства Эйрела Форкосигана, покушения на него, в результате которого был искалечен его еще неродившийся сын Майлз, и подавления мятежа, в котором решающую роль сыграла Корделия Нейсмит Форкосиган. Хотя все это написано в типично женской манере, роман захватывает и ни на минуту не выпускает из своей хватки. Сцена, когда леди Форкосиган швыряет на стол голову врага, просто ошеломляет и начинаешь понимать, до чего способна дойти женщина, для которой война это «типичный барраярдизм».

Пожалуй, этот роман я когда-нибудь захочу перечитать.

Быть может, чуть перебор с возможностями и способностями главной героини... но кто бы вздумал это говорить, читая роман? Действие очень динамичное, психологические переживания сменяют батальные сцены, и читателю всегда есть за кого переживать, о чем волноваться, кому сочувствовать.

Очень «живая» история. Она затягивает в себя и не позволяет оторваться. А оторвавшись — испытываешь чувство удовольствия от предстоящего возвращения к тексту. При том — это не вполне текст; это почти кинематографические сцены. Думаю, что не только я прекрасно представляю картину происходящего, — наглядно, визуально.

Вот что трудно представить — так это читателя, не испытывающего желания дальше знакомиться с Барраярским циклом...

Это был мой второй роман этого автора и мне очень понравился. Очень интерсно было проследить отношения между Эйрелом и Корделией зародившиеся в «Осколках чести». Корделия показала себя очень сильной женщиной, готовой пойти против сильных соперников в лице старого графа и Фордариана, в борьбе за жизнь своего ещё не рожденного сына. Больше всего мне понравился мысленный монолог обращенный ею к Майлзу, когда его только достали из репликатора. Эта книга показывае на что готова пойти мать ради ребенка.

Очень симпатичный роман. Закрученная интригой, хорошо раскрыт конфликт двух мировоззрений, большой плюс книги — образ Корделии, ее неукротимая борьба за жизнь сына. И знаете, эпизод с

отрубленной головой
вполне достоверен, несмотря на вопиющую брутальность. К сожалению, этот самый большой плюс, для меня обернулся и существенным минусом — значительная часть произведения — это дамский роман. Все эти описания платьев, церемоний, отношения между Дру и Ку, умилительные сцены и т.д. и т.п. Это изрядно раздражало меня в силу, видимо, личных особенностей восприятия. Отсюда и сдержанная оценка.

Отличная книга. Просто превосходная!

С этим романом у меня связано одно очень интересное воспоминание. Так получилось, что эта книга очень сильно помогла мне в трудную минуту, хотя «трудная минута» получилась весьма оригинальной и достаточно длинной. А история такая. В этом году мой лучший друг пригласил меня и нашу общую подругу детства в город Санкт-Петербург (он там живет) для того, чтобы вместе встретить там 2009-й год. Мы с подружкой подумали и решили, что нам абсолютно ничего не мешает принять его предложение провести новогоднюю неделю в далеком Питере. Пока мы делились друг с другом радостью и строили грандиозные планы того, как всё пройдет, мы совсем забыли, что о билетах на поезд нужно похлопотать заранее. А когда опомнились, до Нового Года оставалось чуть больше двух недель и мы сломя голову кинулись в билетные кассы. Как оказалось, всё уже было давно распродано и оставались только невероятно дорогие места, а также билеты в общий вагон с сидячими местами и на не совсем подходящую дату отбытия. То есть выехать мы планировали тридцатого декабря, чтобы прибыть тридцать первого, а получилось так, что мы, недолго думая, взяли билеты в общий вагон на двадцать восьмое число. Следовательно дата прибытия двадцать девятое число :( Но дело не в числах. Ехать от города, в котором я живу до Санкт-Петербурга ровно тридцать часов. Представляете? Тридцать часов на узких креслах, на которых и не устроишься толком, у которых и спинка откидывается под углом в сто десять градусов, так что и не уснешь по нормальному и даже ноги не вытянешь, потому что мешаются передние кресла и сумки под ними. Страшно даже вспоминать. Перед отправкой я примерно представлял себе, что это такое, поэтому кроме еды и кроссвордов я запасся в дорогу книжками. И так выпал жребий, что я всю дорогу читал именно Барраяр. Он то меня и спас от страшной муки такой поездки, подарив мне великолепный мир, созданный талантливой рукой писательницы Л.М.Буджолд, в который я и погрузился с головой. Спасибо ей за это.

Первый роман цикла, «Осколки чести», я читал уже достаточно давно, но хорошо помню впечатление, которое он на меня произвел. Не сказать, что он потряс меня до глубины души, но я остался впечатлен качеством текста, сюжета, стиля, а также героями и их недругами. Но роман «Барраяр» показался мне на порядок лучше по всем статьям. Сначала я прочитал примерно четверть достаточно вдумчиво, восстанавливая в памяти персонажей, события и пытаясь понять весь общественный и политический строй, а также как можно точнее усвоить для себя всю предисторию основных событий. Ну а потом я просто не мог оторваться и наслаждался буквально каждым словом.

Очень давно мечтал приступить к чению книг о самом Майлзе Форкосигане, но дал себе зарок не начинать, пока не прочитаю первые две книги-приквела. Хотелось полностью проникнуться авторской задумкой и познакомиться с созданным ею миром. Теперь я это сделал и с легкой душой могу приступить к «Ученику Воина», благо, что буквально на днях я купил эту книжку.

Очень увлекательно, но слабовато. Слишком видно желание «побыстрее все завершить». К тому же — начала достаточно часто проявляться схематичность повествования.

Герои хороши, особенно Куделка и Людмила.

Эта книга лучше первой части, где местами чувствовалась натянутость повествования. Тем не менее после прочтения уже второй книги автора можно отметить стабильную, интригующую и легкую манеру изложения. Такие книги хочется читать и когда-нибудь перечитывать вновь. Несмотря на общую предсказуемость сюжета, чтение далеко не разочаровывает, а раскрытие характеров является вполне глубоким для космической оперы.

В «Барраяре» очень тонко разделено мужское и женское восприятие приоритетов. Эйрел готов жертвовать сыном, имея много возможностей и средств к его спасению, он уходит от роли отца и принимает командование. Корделия же имея лишь одну призрачную надежду идет на все чтобы спасти своего еще не родившегося Майлза. конечно потом Эйрел реабилитируется выбрав жену и ребенка в спорах с генералом Петером, что тоже двояко выставляет его то ли неблагодарным сыном, то ли хорошим отцом и мужем. да осколки его чести преследуют его постоянно.

Этот роман по сравнению с «Осколками чести» более динамичен, он набирает обороты... Наряду с приключенческой составляющей в книге много психологии и философии, это радует. Интересна эволюция взглядов Корделии на Барраяр — от полного неприятия и непонимания к удивлению и узнаванию. Хорощо с интригой. И ещё понравилась одна небольшая деталь, которая к концу книги почти забывается — как Корделия попала на Барраяр. Меня давно интересовала идея, что человек владеющий правдой (пафосное «истина» не всегда подходит) фактически бессилен перед людьми к этой правде равнодушными или озлобленными. Ситуация, когда взрослый здравомыслящий человек обязан доказывать другим что он не верблюд трагична, что прекрасно показала Л. М. Буджолд. Это же мне понравилось в абсолютно другой книге «Зелёные человечки» Бакли, хоть там «правда» и оказалась ложью. «Барраяр» вообще подкупает обилием идей и смыслов.

Сильная книга. Превосходно выписан образ Корделии, показаны малейшие нюансы её настроения, мотивации поведения. Замечательная женщина, умная, проницательная, мудрая и открытая.

Безусловно блестящий роман!!!:super:

И один из лучших в серии, хотя Майлз и мал, но читатели то его уже знают!:biggrin:

И любят! Ну а Корделия — блестящая женщина — и доказывает это практически в каждой книге)

P.S. Бывшему :dont: Кстати, Кто беременный?) Явно не Корделия. Дру назвать инвалидом? Ага... личный телохранитель Императора... Смешно...., А Ботари, может и страдает головой, но это не снижает его боевых качеств, а должно пугать — и пугает!. Так что «команда инвалидов» это явное преувеличение)))