Эдмонд Гамильтон «Миллион лет вперёд»

Миллион лет вперёд

A Million Years Ahead

— журнал «Thrilling Wonder Stories, April 1937», 1937 г.

Thrilling Wonder Stories, April 1937
1937 г.

Космический шепот
Узник Марса

Итак, «Миллион лет вперед»...

Очень и очень интересно!.. Это вариация рассказа «Эволюция доктора Полларда». Опять-таки лаборатория, космические лучи, три человека...

Но тут эксперимент проводится насильно и выходит из-под контроля. Больше драматизма, саспенса, драйва. Развернута идея сверхчеловечности и превосходства наших далеких потомков. Одна отлично описанная схватка двух суперменов чего стоит!

И еще... Тут есть девушка, как всегда у Гамильтона — умная, красивая, яркая и подвергающаяся смертельной опасности, но не теряющая присутствия духа. До этого я прочитал два произведения Звездного Короля, где не было женских персонажей. Не то! Гамильтон без обаятельной, сильной и независимой женщины теряет львиную долю своей авторской харизмы. Чуть ли не главный его вклад в жанр — это Лианна Фомальгаутская и другие чудные девушки, каких в свое время прописывать мог только он. И этот рассказ блестящее тому подтверждение.

А еще из этого рассказа, как из куколки возникнут и «Цветы для Элджернона» Киза, и «Понимай» Теда Чана. Короче, классик, он и есть классик. Мне очень понравилось!

Спасибо Андрею Бурцеву за возможность ознакомиться с этим весьма любопытным текстом.