Иэн Рэнкин «Малькольм Фокс»

Малькольм Фокс

Malcolm Fox

Цикл; цикл «Инспектор Ребус и Малькольм Фокс»

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Контролер
Стоя в чужой могиле
Не может быть мертв
Стоя в чужой могиле
Грешники и праведники
В доме лжи

Standing in Another Man's Grave
Rather Be the Devil

Изложив жизненный путь и карьеру инспектора Ребуса до пенсии и даже дальше, Рэнкин стал развивать образ Малькольма Фокса. Впрочем, эта фигура вряд ли оказалась столь же многообещающей. Малькольм Фокс работает в отделе внутренних расследований или как он там у шотландцев называется — организации, которую полицейcкие во всем мире недолюбливают. Сам образ Фокса тоже не вызывает особых симпатий — человек весьма умный, но сухарь, зануда, правдоруб, дотошный до неправдоподобия и руководствующийся в основном древнеримским принципом — «пускай погибнет весь мир, но правосудие восторжествует». Увы, все мы знаем, что в реальном мире все обстоит несколько по-другому. Одним словом, вдохновиться трудно.

Первые два романа о нем (следующие два относятся больше к циклу о Ребусе) довольно длинные, заполнены бесконечными внутриполицейскими интригами и разборками, убийствам (без убийств, собственно, и детективов ведь не бывает) отводится место постольку-поскольку. Интересные страноведческие моменты тоже редко встречаются. В общем, вряд ли буду читать дальше, даже если появятся русские переводы, а уж читать в оригинале — явно тратить попусту цветы своей селезенки.