Лоис Макмастер Буджолд «Танец отражений»

1923

Mirror Dance

Роман, год; цикл «Барраярский цикл»

Марк, брат-клон Майлза, выдает себя за адмирала Нейсмита, дабы осуществить нападение на Архипелаг Джексона. Но операция заканчивается катастрофой. Примчавшийся на выручку Майлз оказывается убит, его тело помещают в криогенную камеру, но камера бесследно исчезает. Родители Майлза в отчаянии, поиски ведутся по всей Галактике...

Время действия — 28 год с рождения Майлза.

Хьюго / Hugo Award, 1995 // Роман

Локус / Locus Award, 1995 // Роман НФ

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 1996 // Зарубежный роман (США)

Сигма-Ф, 1998 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года. 9-е место

"Сталкер" / Stalker, 2016 // Переводной роман (США)

Танец отражений. Память

Mirror Dance

Действительно, из Барраярского цикла этот роман — лучший. Здесь по-прежнему хватает десантов, атак, перестрелок и прочих «приключений тела», но на первый план уверенно выходят «приключения духа», что делает роман не просто интересным, но и глубоким, серьезным, требующим вдумчивого прочтения.

Главный герой здесь — не Майлз, а его клон Марк. Они по-прежнему вместе и по очереди дурачат всю галактику — никто не знает, ни сколько их, ни кто в данный момент где находится. Но с самого начала все идет по-другому.

Это — роман о душевном становлении Марка — человека с искалеченным телом и с искалеченной душой. Очень одинокий, никому не верящий, подготовленный для убийств, не умеющий любить. Его действия вначале — это поступки нервного человека, поставившего себе цель, но совершенно не владеющего путями ее достижения. Провалы — неизбежны. Майлз оказывается рядом, помогает, спасает. И — погибает сам... Это не конец, технологии этого мира позволяют сохранить тело и оживить его впоследстиии. Но тело потеряно и никто ничего не знает. И на Марка обрушивается Барраяр...

Что ни делай — он наследник. Лорд, фор, правитель, и даже претендент на престол. Но все разговоры об этом, возможные интриги прошли мимо — Марк впервые в своей жизни попал в семью. Форкосиганы... Сильные личности, одни из самых известных на планете, и очень деликатные со своим новым сыном. Особенно — Корделия, способная послать подальше главу службы безопасности и Мама, именно с большой буквы мама... И Айрел, гулена и бабник, оказывается не таким уж простаком, и император Грегор уже далеко не тот потерянный юноша, пытавшийся когда-то сбежать от своей судьбы. И все эти люди, умные и деликатные, ведут Марка — куда? К пониманию самого себя? Своего места в жизни?

Психология становления личности — причем, не «с нуля», а изуродованной, униженной, раздавленной. Как это непросто и как хорошо описано в романе!

Еще один психологический момент , который забыть просто невозможно — это пытки барона Риоваля. Не просто физические мучения — полное и планомерное разрушение личности. Это ж надо такое придумать — или настолько глубоко знать...

Пока самый длинный из прочитанных романов цикла, но затянутым он не выглядит. Более того, кажется, что именно здесь мастерство построения сюжета автора достигло того пика, когда читателю не оставляют альтернативы: читай, не то хуже будет. Оторваться от книги невозможно. И снова о смене жанра. Следуя собственной жанровой градации, эту вещь я назвал бы (по классической традиции) романом воспитания или, точнее, романом рождения, развития и утверждения личности. Здесь значительно меньше присущего Буджолд прекрасного юмора, что вполне оправданно: слишком много испытаний – на пределе физических и моральных сил и за их пределом, вплоть до смерти – пришлось на долю героев. Естественно, счастливый конец присутствует, но и потери налицо. Последнее только придает циклу правдивости, как это ни странно звучит по отношению к фантастике. Настоящая литература всегда правдива, не так ли? После этого романа обратился непосредственно к личности автора, статьям, пред- и послесловиям, критике и прочему. Думаю, это добавит объемности восприятию. Ставлю роману вторую десятку в цикле, хотя обычно к высшим баллам не склонен.

На данный момент, по моему, одна из лучших книг цикла в той части, которая непосредственно о Майлзе. Когда мне уже показалось, что начинаю уставать от цикла, читаю Танец. И понимаю, что ряд романов, с моей точки зрения технических, и был нужен для усиление эффекта. Танец отражений захватывает, сложно оторваться от него даже на несколько минут.

Особо понравилось, что, казавшаяся по началу бессмысленной задумка о Марке, клоне Майлза, столь органично дополнила цикл и вывела его на качественно иной уровень. Цикл зазвучал по новому, и мне это очень нравится.

Ну и конечно были переживания по поводу главного героя, что безусловно свидетельствует о моей привязанности как к циклу в целом, так и к главному герою в особенности.

Барраярский цикл привлекал всегда скорее закрученностью сюжета и динамикой. В ранних книгах, главным образом, развивались типажи героев, нежели приобретали объём их характеры (видно, конечно, что автор пыталась, но на первых порах это у неё не совсем выходило), вносила дополнительные штрихи, что-то подкрашивала, что-то выравнивала. Майлз, например, по-настоящему стал «оживать», пожалуй с «Границ бесконечности».

И тут в «Танце отражений» Буджолд «вдарила по полной». Книга, в которой все действующие лица сериала разом и здорово повзрослели. Ушла однобокость характеров, персонажи обрели глубину и многогранность. С образа Корделии облетели все эти «рюшечки и оборочки», присущие типичным персонажам дамских романов, что сквозили в «Барраяре» и «Осколках чести». Теперь она предстала весьма мудрой дамой с трезвым умом и железной хваткой. Из Форкосигана-старшего выветрился картонный героический пафос. Айвен перестал быть только лишь легкомысленным раздолбаем. И, конечно же, Марк, из второстепенного вроде бы действующего лица «Братьев по оружию», перетянул на себя фокус внимания. Со всеми остальными — не в меньшей степени.

Роман удался — этот текст попал в десятку, в которую Л.М. целилась вот уже на протяжении почти десятка лет. Меня, как читателя, книга схватила за шиворот и затянула в самые её глубины. При порядочном объёме произведения, оказалось вдруг, что 600 с хвостиком страниц было чертовски мало — я с радостью пробултыхался бы и в 1200 и в 1500.

В общем, прекрасная вершина всея барраярской истории. И «Хьюго» совершенно заслуженная, тем паче, что в те годы (в отличие от нынешних) она ещё не была премией за женские романы в фантастическом антураже.

По воздействию одно из самых сильных произведений Буджолд. В декорациях фантастики развивается потрясающая

драма с вечным сюжетом ЖИЗНЬ и СМЕРТЬ, РАДИ ЧЕГО СТОИТ ЖИТЬ и УМИРАТЬ. Гибель, заморозка, оживление и

амнезия Майлза просто ВЫШИБАЮТ слезу. Действительно ШЕДЕВР достойный наград. Драма «маленького человека» в

большой Вселенной. Для меня имеет и личностный оттенок, поскольку я — «инвалид с детства».

Моя оценка: 11. Это (надеюсь — пока) лучший роман Буджолт (2 Шалиона еще не читал). Динамика, психологическая мотивация, композиция — все великолепно. Жаль, что в последующих романах цикла Марк как-то отошел на второй план. В этом зеркале любви-ненависти-конкуренции Майлз отразился великолепно. Все, кто не читал — мой совет: бегите в магазин!

Соласна со всеми, кто выделил именно эту книгу. Она мне тоже очень понравилась. Прямо не поверила, что Буджолд в середине цикла такой сюрприз сделала:smile:

Развитие личности Марка, возвращение личности Майлза... Перечитывала и буду перечитывать.

Наверное, самая сильная книга серии.

Так и хочется назвать этот роман не «Танец отражений»,а «Судьба человека».Судьба Марка-клона Майлза,судьба человека с искалеченной душой и судьбой.Как же достоверно и ярко получилось у автора передать внутренние терзания Марка.Хочется сказать,что этот роман я считаю самым взрослым в цикле.Взрослый в моем понятии заключается не очередные интриги и приключения или интимные сцены,а проработка персонажей и сопереживание им,раскрытие их характеров.Автор детально показал персонажей не в действии,а их внутренний мир.Прекрасно показана Корделия-это настоящая Мать,которая за своего ребенка перегрызет любому горло.Очень хорошо автор раскрыл и самого клона.Ну а главный персонаж Майлз-ему в этом романе мы должны сказать «прощай»,чтобы в следующем романе снова сказать:«Привет Друг!»

Рекомендация: высокая!

Роман интересен тем, что в нем произошла смена главного героя. Непобедимый и гениальный Майлз отходит в тень, уступая место своему клону. Кроме того, роман интересен с точки зрения психологии и как взгляд «со стороны» на бессменного героя предыдущих книг.

Два близнеца, которые одинаковы не только генетически, но и физически, ибо создатели клона постарались сделать его полной копией Майлза вплоть до синтетических костей. И дальше следует интересная проблема – два близнеца с одинаковыми задатками и исходными качествами – как смогут они реализовать себя в мире? Воспитание было разным. Майлзу с детства приходилось доказывать, что он чего-то стоит и чего-то может достичь, несмотря на физические недостатки и высокопоставленного отца. Марк изначально предназначался для того, чтобы подменить своего прародителя, и воспитывался как его копия. Он не был собой, он не знал своего места в мире. Майлз всегда был личностью и лидером, а Марка с рождения подчиняли и подавляли, навязывая ему определенную роль. Майлза все его окружение искренне любит, а к Марку относятся в лучшем случае… как к клону.

Марк задумывает собственную авантюру, которую пытается провернуть притворяясь Майлзом. Разумеется, он терпит крах. Но неудача постигла и поспешившего ему на помощь Майлза.

Далее, в то время как сгинувшего Майлза разыскивают по всей галактике, Марку волей-неволей приходится занять полагающееся ему место второго сына лорда Форкосигана. Действие переносится на Барраяр, и читатель спустя немало книг опять встречается с бесподобной леди Корделией и несгибаемым Эйрелом. Если Майлз со скрипом вписывался в традиционное общество родной планеты, то Марку пришлось еще труднее.

В романе Марку пришлось доказывать всем и прежде всего самому себе, что он не просто чей-то клон, а самостоятельная личность. Ну и ум, не менее острый, чем у брата-клона, не пропьешь. В итоге он добивается успеха своими собственными методами, в финале он уже с Майлзом на равных.

Роман не менее увлекателен, чем предыдущие. Он тоже полон захватывающих приключений, а психологическая составляющая добавила новых красок.

В данном произведении на передний план выходит психология, взросление, доверие.

Марк.

Марк — жертва воспитания Галена, как было рассказано в ранних книгах. Его комплекс психологических проблем легко превосходит все проблемы Майлза вместе со всем его флотом. Этому, конечно же, есть масса объяснений. Именно поэтому, из-за психологических травм, ему так трудно найти себя. Хотя бы намёк на себя. И он решительно настроен хотя бы попытаться. Плюс проявляется склонность Майлза быть «странствующим рыцарем». К чему это привело — читайте в романе :)

Цель — достойная, но операция необдуманная, средства — сомнительны... Подросток.

Достаточно убедительно, на мой взгляд, раскрыт внутренний мир Марка, его борьба с собой и со своими страхами.

Бел.

Разочаровал.

Элли.

Представлена эдакой неуравновешенной психопаткой. Может, она такой и была, а я и не замечал?

Елена.

В моих глазах несколько реабилитировалась, повзрослела. Выполнила роль второстепенного персонажа на 10. Особенно понравилась фраза «Но если ты когда-нибудь придумаешь способ заставить невежественного, травмированного, тупого ребенка-параноика доверять тебе – расскажи его Майлзу. Ему просто необходимо это знать.»

Майлз.

Ну что ж... никто не всесилен, даже Майлз, и даже адмирал Нейсмит. Интересный щелчок по носу. Не раскрывая сюжета скажу, что Майлз — не главный герой произведения, но так даже интереснее.

Эйрел и Корделия.

Честность и открытость творят чудеса :)

Они добились того, что не удавалось Майлзу — в отношении Марка. Но и Марк должен был быть достаточно подготовлен психологически...

Единение Джексона.

Какое-то запутанное змеиное гнездо, всё вертится вокруг него. Приятного мало, но как антураж то, что нужно.

В целом, очень понравилось, остросюжетно. Вся книга держит в напряжении, в ожидании неизвестного. Мозг строит самые разные догадки и теории, версии развития событий, но надежда остается до конца...

Ложка дёгтя.

Похоже, кто-то сказал автору, что в книгах серии мало секса и эротики. И она решила восполнить этот пробел сполна, за все книги разом. Причем зачастую в каких-то извращенных формах. Зачем? Для чего? Кому это надо? Если бы не было ЭТОГО, книга была бы на все 10, даже 11. А так, даже не знаю, наверное всё же 9. Но осадочек остался.

Не разделяю всеобщей истерии по отношению к Буджолд, но на мой взгляд, действительно, это самая лучшая книга Л.М.Б. Писала бы она всегда такие романы — цены бы ей не было. Прочитал на одном дыхании, жил в ней, и ходил ...надцать дней под впечатлением, поставил в первый ряд на книжной полке. Пример замечательно написанной научной фантастики. Именно такой она и должна быть. Одного только не могу понять — почему, даже несмотря на очень лестные отзывы на этом сайте, оценки она имеет не выше, чем остальные (в т.ч. и довольно посредственные) романы о Майлзе.

КРАТКО О КНИГЕ: Замечательный пример приключеческой научной фантастики.

ДОСТУПНЫЕ АНАЛОГИ: М.Твен «Принц и нищий»

ОЦЕНКА: 9 (девять) баллов, что в моей системе оценок почти что 10

НАДО ЛИ ЧИТАТЬ: Да, обязательно.

Потрясающий коктейль из боевика, интриг и психологии читается на одном дыхании постоянно находишься в напряжении на протяжении всего романа гадаеш что же будет дальше и чем вся эта каша закончится.

Это вершина творчества Буджолд. Перечитывал много раз. Умение автора так закрутить сюжет достойно искреннего восхищения. Многоходовая интрига, новый яркий герой (незаслуженно ушедший в тень в последующих романах), почти зрительно воспринимаемые сцены. Это самый гармоичный из романов о Майлзе. Здесь все еще много бешенной динамики ранних романов, но уже проявляется сложность характеров «взросление» героев, характерное для последующих книг о Майлзе.