Эдмонд Гамильтон «Голос завоевателя»

Голос завоевателя

The Conqueror's Voice

Первая публикация: Science Fiction, March 1939

самиздат (1)
А. Бурцев (1)

Зловещее вторжение

Очень страшный рассказ о том, как нация предала саму себя, поддавшись вражеской пропаганде.

Поменять местами святую и непорочную Эльфляндию на холме и зловещую Евразийскую империю, и мы получим краткую идеологическую историю постсоветской России и других стран периферии капиталистической мир-системы, ставших жертвой циничной и беспощадной агрессии со стороны этой самой миролюбивой в истории фашистской и расисткой диктатуры. Как нация может уничтожить саму себя, сгорая в пламени самоненависти и добровольной дезинтеграции. А вот так — поддавшись всего-навсего пению сладкого голоса дудочника-крысолова, льющемуся из трансляций СМИ.

И Гамильтон предрек это за полвека до того, как это стало повседневной практикой. Вот какая фантастика страшная сила!

И кстати, почему империя Евразийская? Можно подумать, что Гамильтон не хотел называть СССР по имени. Но все имена шпионов в рассказе немецкие. тут проницательный автор вывел под свет софитов главный кошмар англо-саксонских заправил последних трех веков — объединение России и Германии. И им это удается. Опять Россия воюет с Четвертым Рейхом ,собранным Германией. Но ее политическое руководство, радостно повизгивая, мылит для себя веревку.

Американский разведчик возвращается домой из опасной миссии в столицу враждебной Евразийской Империи. А каждый встречный и поперечный ему и говорит:

- О чем это ты? Америка никогда не воевала с Евразией. Евразия всегда была другом Америки.

Ничего не напоминает?

Не знаю, читал ли Джордж Оруэлл этот рассказ (опубликованный за 9 лет до его романа), но параллели имеют место быть.

Финал, впрочем, не такой сильный, как у Оруэлла, но вполне достойный.

Герой убил дракона, занял его место и уснул сном праведника.