Александр Щёголев «Код рыцаря»

Код рыцаря

Повесть, год

Классический образчик кибер-фэнтези. Высокие технологии превращены в магию, а вся власть сосредоточена в руках технической знати. Новому средневековью противостоит виртуальное Метро, окутывающее невидимым облаком всё пространство Солнечной системы. Мир застыл на пороге невиданной и страшной войны, и только Орден рыцарей-операторов способен хоть что-то противопоставить надвигающейся катастрофе.

— антологию «Фантастический детектив», 2014 г.

Интерпресскон, 2015 // Средняя форма (повесть)

Фантастический детектив 2014

Не секрет, что отечественный киберпанк переживает в последние годы отнюдь не лучшие времена. Сказывается и быстрое развитие науки и технологий, сделавшее возможным то, что еще недавно было фантастикой. Компьютеры и виртуальность глубоко вросли в наш мир, войдя в повседневный быт. Утратилось и бесшабашное первопроходчество, ощущение новизны и вызова системе. Свою роль сыграли новомодные поджанры, перехватившие часть внимания, например, Лит-РПГ. Но, как оказалось, старый киберпанк запас пару тузов в рукаве, и одним из них стало кибер-фэнтези, ярко представленное в этой повести.

Сплав фэнтези и киберпанка получился легким и увлекательным. Невозможно четко отделить, где заканчивается волшебство фантазии, а где начинаются вполне реалистичные допущения и прогнозы. Однако форма — антураж — все же подчеркнуто фэнтезийная, включающая в себя и средневековые отношения с Орденами и Дворцами, фехтованием и эликсирами, богами-программами, хотя и изнанка — каркас мира — вполне кибернетическая с программными функциями, паролями и кодами.

Завязка — ключ сразу к нескольким тайнам, которые раскрываются поочередно. Главный герой, Андрей, с головой окунается в неистово бурлящий именами и фактами, динамичный поток событий. Юношеский задор, самоуверенность и дерзость, помноженные на определенный талант и везение делают сюжет увлекательнее, а сложносоставная интрига дополняет его, хотя разгадка и выходит довольно простой.

Итог: легкий динамичный детектив с удачным экшеном и антуражем.

Повесть очень хороша. Нарисованный автором мир, технологии, сюжет — очень и очень интересны. Эдакий мега-продвинутый диптаун (думаю, все помнят о чём я), виртуал, превзошедший самые смелые мечты. И написано очень хорошо. Интересный сюжет, постоянная движуха, затягивает и не отпускет пока не дочитаешь до конца.

Автор вообще отличается очень оригинальными сюжетами, одна только «клетка для буйных» в те далёкие начало 1990-х чего стоила.

Но вот что хотите со мной делайте — это не фэнтези. Вообще. Долго думал. Наверное, я — тупой. Ну никак не пойму с какого боку это — кибер-ФЭНТЕЗИ. Оттого что вместо «вирус ФАС» (или, скажем, «скрипт ФАС» или «утилита-ФАС»), автор пишет «магия ФАС» — магией-то ПРОГРАММА не становится. Вы можете про свою кошку говорить «мой крокодильчик нагадил в углу», «моя собачка...» или всё что угодно — но кошка так и останется кошкой. Так и тут. Всё в повести — ТЕХНОЛОГИИ. Причём, относительно реальные для будущего — результаты развития программных и сопутствующих ТЕХНОЛОГИЙ. Это даже не технофэнтези. Это вообще не фэнтези. Нет магии, колдовства, волшебства в произведении. Только подмена (замена) понятий, замена технологических средств словом магия, просто волей автора. Но сути-то это не меняет.

Очень понравилось.