Лоис Макмастер Буджолд «Память»

Memory

Роман, год; цикл «Барраярский цикл»

Последствия криооживления привели к тому, что Майлз был вынужден выйти в отставку по состоянию здоровья. Однако спокойная размеренная жизнь не для Форкосигана, тем более, что безопасность Барраяра снова под угрозой — мишенью очередного заговора становится начальник СИБ — Саймон Иллиан, друг и наставник Майлза. К чему может привести разрушение чипа памяти, вживленного в мозг Иллиана? Кто и зачем это сделал? Кто сможет найти предателя и спасти Империю? Вся надежда только на Майлза...

Время действия — 30 год с рождения Майлза.

"Сталкер" / Stalker, 2017 // Переводной роман (США)

HOMer Awards, 1996 // Роман

Танец отражений. Память

Viren des Vergessens
(немецкий)
Memory

После «Осколков чести» и «Барраяра» романы цикла становятся однообразнее. Нет, приключенческая составляющая остается на высоте, что и поднимает оценку выше «пятерки». Но, всё таки, из произведения в произведение «неубиваемый» Майлз громит всех врагов отца и Иллиана в «пух и прах». Роман за романом, сюжет за сюжетом... Начинает надоедать. Кое-где подкачал перевод, а кое-где — и авторский текст.

Наверное, это как раз тот случай, когда количество переходит в качество... К сожалению, отрицательное качество. :(

Некоторые романы «майлзовского» цикла лучше и интереснее, некоторые — скучнее, но ни один не смог (для меня) подняться до уровня легенды про Корделию и Эйрила... Увы, увы...

И всё таки, не поймите меня правильно — прочитать как минимум один раз обязательно нужно, а вот захочется ли перечитывать?

Пожалуй, соглашусь с тем, что это лучшая книга цикла (из прочитаных, во всяком случае). Здесь очень много — о личностях. О людях.

Детективная история расследования покушения на чип Иллиана — это история отнюдь не только и не столько расследования, сколько хода мыслей, переживаний, колебаний и открытий. Чудесные любовные истории, без слащавости и сюсюканья, написанные как-то удивительно по-доброму... Они чрезвычайно украшают повествование!

И мастерски прописанные герои — второплановые, но отнюдь не второстепенные — слуга, кухарка (даже и кошка!), вся эта компания Аудиторов, врачей, ученых...

Отличная работа. Большое спасибо автору.

В «Памяти» автор подняла очень важный вопрос. А что дальше? После всех битв, приключений, интриг. Как жить дальше когда ты уже не можешь выполнять свои обязанности, когда твои профессиональные навыки оказываются бесполезными перед лицом болезни.

И это относится не только к Майлзу, а и ко всем нам. Рано или поздно приходит тот момент, когда ты вынужден перестать заниматься любимым делом то ли из-за болезни, то ли из-за старости, а то ли просто из-за обстоятельств. Как после этого выжить и не просто выжить, а найти себя снова? Как не поддаться депрессии?

Майлз все-таки находит выход. Он направляет свою неуёмную энергию в другое русло. И, что поразительно, добивается не меньших чем раньше успехов, тем самым доказав, что жизнь не кончается после утраты любимого дела. Правильно приложить свои силы, найти свое новое любимое дело, ну или хотя бы полюбить то, которое можешь делать лучше всего, вот основная задача для человека пережившего коренной перелом. Никогда не надо сдаваться и опускать руки, кто знает, может новое дело будет еще более любимым.

Лично мне из всех книг цикла интереснее те, в которых действие происходит на Барраяре — чертовски убедительны происходящие в обществе изменения (в сравнении с тем же «Барраяром»). А здесь — чуть ли не впервые Майлз предстает в «гражданском» статусе и вынужден заново оценивать свою личность в полном отрыве от «адмирала Нейсмита». В этом плане полет в Дендарийские горы едва ли не мощнейший эпизод книги. В «неслужебной» ипостаси мы видим Иллиана, Грегора...

Но, как ни пафосно звучит, плата за жизнь на Барраяре — неукоснительное следование Долгу, как форскому, так и человеческому. Причем тот и другой практически неразделимы, и совершенно не удивляешься, когда расследование Майлза, начатое в первую очередь из чувства долга перед Иллианом, перерастает в масштабное раскрытие заговора. И то, что Майлз отвергает «дендерийцев как взятку» — вполне закономерно. Перефразируя автора, единственное, через что ты не можешь переступить на пути к собственной личности — твоя личность.

Сама Буджолд эту книгу определяла так: «А какую бы еще феерическую пакость устроить своему любимому герою?» Вот так, взяла и росчерком пера уничтожила все, чем он жил. И заставила начинать сначала. По принципу — бросить в воду, вдруг научится плавать? Научился...

Вообще весь этот цикл стоило бы прочитать многим «несчастным страдальцам». Сколько таких: «Ах, у меня ничего нет, работа плохая, зарплата маленькая, ничего не светит, помогите... и т.д.» А здесь человек добивается весьма убедительных результатов, причем не благодаря чему-то, а вопреки всему. И описано это так, что искренне веришь, что такое возможно. Вселяет определенный оптимизм.

Лучшая книга цикла,остальные читались если не с трудом,то с постоянным вопросом-Когда начнется?Бежал, бежал,а вот остановка,размышления о жизни,о завтра и о себе...Вп рочем закончилось все в духе маизла-вперед и вперед.

Что убийца — садовник догадаться легко любому прочитавшему от двух книг Буджолд. Особенно обидно, что сюжет-то хорошо закручен, до конца надеялся, что таки неправ, но «пушистые котики не могут умереть».

Очень приятно после долго перерыва вновь вернуться в мир Майлза Форкосигана. Я конечно повторяюсь, но это действительно одна из лучших книг в серии. В этом романе Буджолд собрала всё, что было в предыдущих романах. Взлет и падение, предательство и верность, любовь и ненависть. Она показала, как человек может за мгновение разрушить всё к чем он стремился долгие годы и потом, пересилив себя (пусть и с помощью близких друзей), подняться на вершину, о которой даже и не мечтал.

«Но в памяти такая скрыта мощь, что возвращает образы и множит...» Командор Иллиан потерял память, но зато нашел себя – в объятиях леди Элис, что, в свою очередь было исчерпывающе прокомментировано ее сыном, дескать, совсем сдурела. Майлз Форкосиган оторвал человеку обе ноги и даже не извинился, вследствие чего потерял казавшуюся неотделимой от него вторую ипостась и с нею – смысл жизни. Но сама жизнь заставила его распутать весь этот клубок событий с использованием (кроме собственного интеллекта) родственных связей и больших возможностей высочайших назначений. В наше время последние используют лишь для наживы, но ни Майлзу, ни придумавшей его и прочих леди Лоис это было бы неинтересно. Еще один поджанр Буджолт – придворный детектив, исполненный душевных катаклизмов и игры ума.

Очень хорошая книга про полюбившегося героя при том что писатель открыла новые горизонты для него.

Интересно наблюдать за метаниями героя после того как он казалось бы лишился смысла жизни но зная характер героя понимаешь что долго он так не сможет находиться в меланхолии и всё решит одним всесокрушающим ударом.

Хороший детектив, разноображенный (или разнообразенный) неплохими второстепенными героями, типа Дува или сестер Куделка. Корделия и Эйрел окончательно стали чем-то вроде олимпийских богов, изредка навещающих грешную землю и раздающих кому нектар, кому затрещины. Картинка уж очень благостная — заговоры и болезни Майлза как-то ее не сильно разбавляют.

Очень сильная книга. Невероятный, казалось, сюжет, такая счастливая, но с налётом грусти, развязка. И всё это приправлено добрым юмором.

Лоис Макмастер — очень талантливый фантаст.

Язык книги доступный, образный, живой. герои динамичные,мобильные, яркие. Словом, вся серия заслуживает высоких оценок и внимательных читателей.

Карьера маленького гиперактивного адмирала рухнула и можно сказать что не без помощи самого Майлза. Жизнь

кончена? А для чего тогда друзья, выручает скорая Айвеновская помощь и тем более что в Управлении Имперской

Безопасности БЕДА и некогда размазывать сопли — коварный интриган занял место Иллиана. Вот проблема — как

лейтенанту вывести на чистую воду генерала. Но поскольку другом детства, чуть ли не братом Майлза является САМ

ИМПЕРАТОР — Майлз становится Голосом Императора: Имперским Аудитором и с блеском проявляет себя на новом

поприще.

Превращение Майлза-военного в Майлза, этакого детектива, персонального императорского детектива, на мой вкус, прошло в полне успешно:) В очередной раз убеждаешься, обделив своего героя физической силой, Буджолд наделила его очень ярким и пытливым умом. Браво!

Кончилась карьера Майлза-военного. Надо собирать осколки и начинать штатскую жизнь. И автор опять придумывает, как заставить его действовать в полную силу. Одна из лучших вещей цикла.

И Иллиан становится обычным человеком (но не менее обаятельным).