Лоис Макмастер Буджолд «Память»

Memory

Роман, год; цикл «Барраярский цикл»

Последствия криооживления привели к тому, что Майлз был вынужден выйти в отставку по состоянию здоровья. Однако спокойная размеренная жизнь не для Форкосигана, тем более, что безопасность Барраяра снова под угрозой — мишенью очередного заговора становится начальник СИБ — Саймон Иллиан, друг и наставник Майлза. К чему может привести разрушение чипа памяти, вживленного в мозг Иллиана? Кто и зачем это сделал? Кто сможет найти предателя и спасти Империю? Вся надежда только на Майлза...

Время действия — 30 год с рождения Майлза.

"Сталкер" / Stalker, 2017 // Переводной роман (США)

HOMer Awards, 1996 // Роман

Танец отражений. Память

Viren des Vergessens
(немецкий)
Memory

Главная сложность для автора многосерийных циклов — сделать так, чтобы информация из одной книги не противоречила сказаному в другой. Буджолд с этим хорошо справлялась — до сих пор. Имперские Аудиторы, с теми полномочиями которые у них расписаны, просто обязаны были присуствовать во всех предыдущих книгах о Барраяре, в которых достаточно плотно описывается вся система власти. Но их там не было, потому что автор их еще не придумала — и появились, когда потребовалась должность с большими полномочиями для Майлза. В целом, при всех достоинствах книги это сильно подрывает реалистичность мира.

И опять же при всей интересности приключений, в романе описанных, книга эта в первую очередь о выборе и последствиях этого выбора. О том, как жить дальше после того, как рухнуло дело, которому ты посвятил полтора десятка лет жизни, пота и крови. Про честный ответ для себя — кто ты и что тебе надо? Ну и это просто интересный роман с закрученной интригой

Спасибо огромное, Natashha!!! Полностью с Вами согласна. Ваш отзыв — это именно то, что я думаю и чувствую по отношению к этой книге. Только выразить свои (и мои) мысли Вы смогли куда лучше, чем получилось бы у меня. «Память» — лучшая книга цикла. Именно её хочется перечитывать ещё и ещё.

Я бы назвала эту книгу: «Последний бой Майлза Форкосигана». Вся предыдущая жизнь героя — поле боя. Он воевал с болезнью, с общественным мнением, с врагами империи. Воевал за себя, за брата, за Родину, наконец. Он получал удары, падал, вставал и все равно побеждал. И «маленький адмирал», живущий в искалеченном теле, служил ему опорой. И вот настал момент когда врагом становится его второе «Я». Настал момент, когда пора отбросить костыль и стать самим собой. И первую схватку он проигрывает. Но Майлз остается Майлзом. Герой должен выиграть. И он, конечно, побеждает. И становится взрослым. Собственно, на этом, для меня, заканчивается цикл. Потом будет «Комарра», «Гражданская компания». Но этой уже приз. Приз, который герой получает за пройденный квест. И потому «Память» — лучшая книга цикла. С моей точки зрения, это та вершина, с которой все пути ведут вниз.

Разочарование и недоумение — те два чувства, что терзали меня на протяжении всего романа. И это самая высокооцененная часть цикла? Такое впечатление, что уважаемая Буджолд устала от своих персонажей, но писать дальше надо. Такое впечатление, что уважаемые пользователи этого ресурса набрали изрядную скорость и по инерции лепят “девятки” и “десятки”. Это не “десятка”, не “девятка”, и даже не “семерка”, поставленная мной исключительно “за заслуги”. Хотите подробностей? Их есть у меня.

Сюжет книги с гораздо большим комфортом разместился бы в формате повести. В рамках романа ему слишком просторно и одиноко. Он скучает, мается от безделия и творит всякую дурню, на манер самого Майлза, глушащего рыбу в озере. Как Майлз, терзающийся вопросами “что же делать в отставке?” так и сюжет, вторя ему, пребывает в недоумении — каким еще неуклюжим боком ему развернутся к приунывшему читателю, чтобы напомнить о своем присутствии.

Завязка(та самая, из аннотации, про разрушающийся чип памяти Иллиана) происходит… барабанная дробь!… в середине книги! Какими же интригующими событиями наполнен роман до этого, спросите вы? Практически никакими, заслуживающими внимания. С единственным, сколь нибудь значимым событием, вы так же можете ознакомится из аннотации — Майлз уходит в отставку по состоянию здоровья. Отставка эта, конечно, требуется дальнейшему сюжету, без нее никак. Но обоснование этой отставки строится на такой зыбкой почве, что слов нет. На протяжении всего цикла СБ в лице Иллиана делает всяческие реверансы в сторону адмирала Нейсмита; Буджолд в куче эпизодов показывает какой это бесценный актив — флот наемников и Майлз, как их командир. Это агент, который приносит только результат и лишь две миссии(из более чем трех десятков) можно считать условно проваленными. И вот, быстрым росчерком пера, фигурально выражаясь, адмирал Нейсмит отправляется в утиль. Зачем? Почему? Формальное объяснение от шефа СБ — “О да, мы долго над этим думали, и с императором вместе думали и по отдельности думали, в общем — голову сломали. Решили — так будет лучше”. Блеск.

Прочие “важные” события этой части книги я, пожалуй, обрамлю в спойлер. Ничего, двигающего сюжет в них нет, но поскольку в аннотации они не упомянуты, то, стало быть, спойлер:

Майлз путешествует от места дислокации флота до места, где его подберет корабль, идущий до Барраяра. Чрезвычайно насыщенная глава, в которой герой предается разнообразным гастрономическим и половым утехам.

На Барраяре, помимо собственно отставки, происходит: несколько светских приемов, задушевных бесед со старыми друзьями, сидение в поместье, лежание в поместье, выбор кухарки для поместья, выбор личного водителя, новость о помолвке императора(захватывающе!) и много-много самокопания.

Я стоически вытерпел все эти издевательства над своим свободным временем и даже воспрянул, добравшись до завязки. “Ну вот теперь то начнется то, что я так долго ждал! Настоящая история, интригующая и захватывающая внимание!” К сожалению, мотор повествования заглох вскоре после вышеописанных событий и я снова был вынужден следить за:

подробностями помолвки императора, отдыхом на природе Майлза и Иллиана с рыбалкой, любовной интрижкой Иллиана и Элис Форпатрил

и все прочее в том же духе.

Сюжет опять пытается выдать твист ближе к концу, но делает это так неловко, а сам твист такой предсказуемый, что оттенить общее раздражение, вызванное этим произведением у него уже не получается.

Финальная глава с очередным предложением Куинн руки и сердца выгляди просто странно. Зачем воспевать интеллект Майлза и одновременно выставлять его таким беспросветным тугодумом?

Жанровый классификатор утверждает, что это приключенческий роман. Приключенческий? Серьезно?

Я ничего не имею против глубокого анализа персонажей, переосмысления ими жизненных ценностей, смене их жизненных приоритетов и легкого философствования, но все это должно идти рука об руку с основным сюжетом, а не замещать и вытеснять его. А иначе это уже пляски на просторах совсем других жанров. Опять же, ничего не имею против этих жанров и их поклонников, вот только я не из их числа! Не нужно менять рулевого в середине пути, не нужно начинать за здравие и заканчивать, кхм… “Памятью”. Шесть книг лепить из глав. героя эдакого Джеймса Боливара Ди Гриза, разудалого, везучего авантюриста(со своими нюансами и особенностями, само собой, ни в коем случае не хочу обвинить уважаемую Буджолд в копировании), а в седьмой приземлить его в страну уныния, в окружение каких-то сомнительных любовных интрижек, треугольников, помолвок, светских балов и прочей, не свойственной серии чепухе.

Прошу прощения за свой, местами резкий стиль, но я закончил чтение час назад и пребываю в таком негодовании, что никак не могу поддержать всеобщее умиление этой халтурой под соусом “философии и психологизма”.

Моя реальная оценка — 5. “Семерка” — только как дань уважения автору.

Из «Барраярского цикла» роман. Неоднократно используется как фрагмент к повествованию в произведениях наличие вживлённого чипа в мозг человека для быстроты мышления , сравнимой с компьютерной скоростью. А Буджолд весь сюжет романа построила на теме- а что будет с человеком , если этот чип вышел со строя? И человек этот — глава Имперской службы безопасности Барраяра. Своего рода Андропов из КГБ времён СССР. Весьма захватывающий сюжет. Параллельно в сюжете очень сильно нарисована мысль -мораль -не нужно врать!

Когда-то именно этот раман в общем рейтинге привлек мое внимание к циклу. Я благоразумно не стал за него хвататься, а начал с начала и всем это настоятельно рекомендую. Если цикл не понравится, то и у этого конкретно романа будет мало шансов, а если понравится — получите настоящее удовольствие от понимания контекста многих обстоятельств.

Это роман по темпу/динамике медленнее предыдущих, но вряд ли это недостаток — получаешь удовольствие от встречи со старыми давно полюбившимися героями. За время чтения цикла они становятся почти друзьями. Начало может показаться затянутым, но оно важно с точки зрения создания настроения. Детективная составляющая — это, пожалуй, главная характеристика книги, но развязка не становится неожиданностью — можно догадаться (не как у Агаты Кристи), что повышает самооценку =)

В целом душевная получилась книга.

Прочитав «Танец отражений», я подумал, что это был лучший роман цикла. Но я ошибся!

«Память» мне понравилась еще больше!

Здесь нет того напряга, неизвестности, драматизма, но вместо них есть неожиданный поворот событий, психологизм, искушение и в результате обретение себя.

Герой как будто лишается смысла жизни, впадает в депрессию, но потом с помощью друзей справляется и спешит на помощь старому другу, хотя мог бы и не спешить, но тогда это был бы не Майлз :)

В романе есть несколько неожиданных ходов и поворотов (разоблачение ГГ, увлечение Грегора, новая роль Майлза, отказ Айвена, отношения тёти Элис).

В целом, очень интересно и жизнеутверждающе.

Единственный минус в том, что главный злодей легко вычисляется задолго до того, как это сделал наш следователь.

Я вообще считаю, что это лучший роман из форкосигановского цикла. Она пыталась создать мир на грани человечности и военщины. Постепенно сглаживала углы. Но вот этот роман реально самый гуманный и самый человечный. Наверное, после него все и понеслось под откос и все сюси-пуси. Даже не человечный и не квест а человеческий.

Когда первый раз прочитал «Память» роман мне не очень понравился . Нет он на очень высоком уровне как и весь Барраярский цикл (ну за исключением может самых последних романов) , тем не менее сложилось ощущение «что то не то» . Действия мало , закрутки особой нет , Майлз все куда то ходит (или не ходит а сидит сиднем в особняке Форкосиганов) , всем плохо , и какая то депрессивная атмосфера .

Спустя достаточно много лет перечитав , я воспринял его совершенно по другому . Это один из самых сильных романов цикла , и точно самый любимый .

Ведь в этом романе Майлзу противостоит самый сложный и коварный соперник — он сам , а рядом нет даже адмирала Нейсмита который бы подставил плечо в трудную минуту . Весь роман продолжается эта борьба , шаг за шагом Буджолд проводит читателя через , в буквальном смысле слова, перерождения Майлза . Думаю ключевой момент в этом перерождении даже не искус генерала Гароша , а нездоровье Иллиана , ведь пока Майлз сидел у его постели , перед ним фактически прошла вся его жизнь , а борьба Иллиана с распадом личности дала Майлзу пример стойкости .

– Но что ты делаешь? – спросила графиня. – Мы услышали сквозь потолок шаги, снова шаги, потом удар…

Он постарался, чтобы его слова звучали ровно. – Просто… борюсь с искушением.

– И кто побеждает? – отозвался смеющийся голос Иллиана.

Майлз проследил взглядом трещину на штукатурке у себя над головой. – Думаю… я рассчитываю в лучшем случае на два очка из трех, – выдохнул он

Думаю даже сам Майлз еще не до конца понимает что у Гароша не было шансов , ибо Майлз к тому времени был уже другим человеком . Гарош опоздал .

По психологизму «Память» наверное одно из самых сильных произведений мировой фантастики .

Чисто технически роман написан практически безупречно . Все , даже самые второстепенные персонажи играют свою роль , включая кухарку и комического персонажа — водителя лимузина Мартина . Все развешенные по стенам ружья стреляют , а каждый диалог несет свой смысл .

Наверное не будет спойлером сказать что все заканчивается хэппи-эндом , ведь читателя ждет еще несколько произведений о Майлзе Форкосигане , но в отличии от других романов цикла, где он побеждает благодаря своему интеллекту , харизме , искусному использованию обстоятельств , «Память» это триумф духа .

И остается только посочувствовать заговорщикам (и прошлым и настоящим , да и будущим то же) которые лишили Имперскую Безопасность главы , и в результате получили на свою голову лучшего за всю историю Барраяра Имперского Аудитора

После «Осколков чести» и «Барраяра» романы цикла становятся однообразнее. Нет, приключенческая составляющая остается на высоте, что и поднимает оценку выше «пятерки». Но, всё таки, из произведения в произведение «неубиваемый» Майлз громит всех врагов отца и Иллиана в «пух и прах». Роман за романом, сюжет за сюжетом... Начинает надоедать. Кое-где подкачал перевод, а кое-где — и авторский текст.

Наверное, это как раз тот случай, когда количество переходит в качество... К сожалению, отрицательное качество. :(

Некоторые романы «майлзовского» цикла лучше и интереснее, некоторые — скучнее, но ни один не смог (для меня) подняться до уровня легенды про Корделию и Эйрила... Увы, увы...

И всё таки, не поймите меня правильно — прочитать как минимум один раз обязательно нужно, а вот захочется ли перечитывать?

Такого испытания ни у лорда Фаркосигана, ни у адмирала Нейсмита точно не было. И дело не в том, что задача сложная — когда она была у нашего героя легкая? И даже не в том, что практически все события оборачиваются против него — а когда мир был ласков с Майлзом? Дело в том, что , наконец, настало время решить, кто же наш герой на самом деле: командир лихих наемников, получающий удовольствие от опасности и перестрелок, или лорд Форкосиган, берущий на себя ответственности за судьбу своей родной планеты.

Криооживление, как Вы помните из «Игры отражений», не прошло безболезненно для Майлза. Его преследуют приступы неизвестной болезни, делая его опасным для себя и окружающих. Но что может быть более болезненным для самолюбия, чем отставка по болезни молодого человека, карьера которого круто идет в гору? Чем заняться в мирном и тихом месте человеку, получающему настоящее наслаждения от чувства опасности и всегда выходящему победителем из самых безнадежных ситуаций? Может ловить рыбу на озере или загорать на пляже?

Сознаюсь, мне по вкусу такой поворот событий. Уже в предыдущем романе ощущалось, что тема адмирала Нейсмита себя практически исчерпала. Замаячили на горизонте явные сюжетные повторы, а развитие героя достигло уровня, уже не соответствующего роли лихого наемника- более подчиненного, чем командира, как бы не казалась ситуация другой при первом рассмотрении.

В романе я нашла только один недостаток: слишком длинное начало. Треть книги отдана душевным терзаниям, самокопанию и самоуничижению. Нет, с точки зрения сюжета эта часть оправданна, но вполне можно было сократить все эти балы, обеды и прогулки по лесу и перейти сразу к действию. В этот раз не будет никаких погонь, похищений, политических игр, перестрелок, шпионских страстей, интриг, уже привычных по предыдущим романам. Довольно спокойное расследование необычного покушения на жизнь не кого-то — самого начальника СБ Иллиана, происшедшего в самом центре барраярской столицы. Головоломка, когда очевидное и невероятное быстро меняются своими местами. Кусочки мозаики, которые наш герой складывает так и этак, пока не находит идеального совпадения.

Можно даже сказать, что роман завершает некий подцикл, который условно можно назвать «Адмирал Нейсмит». Причем завершает все сюжетные линии, включая и романтические. Очень обнадеживающе и интригующее. Теперь Майлз — Аудитор самого Императора, который должен расследовать самые сложные, деликатные и опасные дела, сыщик, прокурор и судья в одном лице. В его руках оказалась огромная власть, которая и не снилась адмиралу Нейсмиту. Интересно, как он ее воспользуется?

Майлз Форкосиган, как ни посмотри, человек удивительно цельный, не смотря на то, что он един в двух лицах. И он сам, и все окружающие (за исключением близких родственников и друзей) считаю лорда Форкосигана скучным занудой-фором, лордом-мутантиком, сыном великого отца, который служит курьером, да и то благодаря непотизму. А ещё есть адмирал Нейсмит, герой галактики, большая умница и знаменитость. Проявить свои выдающиеся способности в шкуре лорда Форкосигана у Майлза не получается, и он переносит самого себя в адмирала Нейсмита. Это Нейсмит победитель, Нейсмит герой, Нейсмит знаменит, Нейсмита любит Элли Куин. Маленький адмирал забрал у лорда Форкосигана всё, а когда Нейсмита не стало, не стало и половины Майлза. Хотя почему половины? Большая часть Майлза «хранилась» в Нейсмите. Все мечты и надежды были связаны с серым мундиром галактического наёмника.

Майлзу 30 лет и его жизнь разрушена. Он сам так считает. Он заблудился и не может понять кто он сам, чего он хочет и чего, в конечном счёте добился. Разбилась цель и мечта всей его жизни. Он сам её разбил.

Попытки Майлза разобраться со всеми частями своего «Я» и понять кто он, на мой взгляд составляют основную тему романа. Расследование о нападении на Иллиана не столько сюжетный поворот, сколько повод дать проявить себя лоду Форкосигану, который не хуже Нейсмита может нестись на скорости «полный вперёд». Именно благодаря новой загадке Майлз разбирается и примиряется сам с собой, находит новую цель в жизни.

Этот роман я считаю лучшим в цикле о Майлзе Форкосигане.В свое время прочитав этот роман,самый серьезный роман цикла задумался о таком вопросе.Майлз в этом романе из-за своей увечности должен уйти в оставку и как сложилась его жизнь нам всем было интересно узнать.К чему я виду.В реальной жизни часто смотрел по телевизору паролимпийские игры спортсменов-людей,которые по разным причинам потеряли кто руку,кто ногу.Какой же силой воли надо обладать и какую силу духа иметь,чтобы не пасть духом,не уйти в депрессию,а найти в себе силы жить дальше,иметь какую-то цель, к чему-то стремиться и продолжать жить,не существовать,а жить.Преклоняюсь перед такими людьми.Так и в этом романе-Майлз находит в себе силы жить дальше и приносить большую пользу людям,особенно приятно,что он приходит на помощь одному из самых своих дорогих людей-своему бывшему наставнику Иллиану.

Считаю роман «Память» лучшим не только в этом цикле,но и во всем творчестве Лоис Макмастер Буджолд.

Лучшая книга цикла,остальные читались если не с трудом,то с постоянным вопросом-Когда начнется?Бежал, бежал,а вот остановка,размышления о жизни,о завтра и о себе...Вп рочем закончилось все в духе маизла-вперед и вперед.