Лоис Макмастер Буджолд «Память»

Memory

Роман, год; цикл «Барраярский цикл»

Последствия криооживления привели к тому, что Майлз был вынужден выйти в отставку по состоянию здоровья. Однако спокойная размеренная жизнь не для Форкосигана, тем более, что безопасность Барраяра снова под угрозой — мишенью очередного заговора становится начальник СИБ — Саймон Иллиан, друг и наставник Майлза. К чему может привести разрушение чипа памяти, вживленного в мозг Иллиана? Кто и зачем это сделал? Кто сможет найти предателя и спасти Империю? Вся надежда только на Майлза...

Время действия — 30 год с рождения Майлза.

"Сталкер" / Stalker, 2017 // Переводной роман (США)

HOMer Awards, 1996 // Роман

Танец отражений. Память

Viren des Vergessens
(немецкий)
Memory

Когда первый раз прочитал «Память» роман мне не очень понравился . Нет он на очень высоком уровне как и весь Барраярский цикл (ну за исключением может самых последних романов) , тем не менее сложилось ощущение «что то не то» . Действия мало , закрутки особой нет , Майлз все куда то ходит (или не ходит а сидит сиднем в особняке Форкосиганов) , всем плохо , и какая то депрессивная атмосфера .

Спустя достаточно много лет перечитав , я воспринял его совершенно по другому . Это один из самых сильных романов цикла , и точно самый любимый .

Ведь в этом романе Майлзу противостоит самый сложный и коварный соперник — он сам , а рядом нет даже адмирала Нейсмита который бы подставил плечо в трудную минуту . Весь роман продолжается эта борьба , шаг за шагом Буджолд проводит читателя через , в буквальном смысле слова, перерождения Майлза . Думаю ключевой момент в этом перерождении даже не искус генерала Гароша , а нездоровье Иллиана , ведь пока Майлз сидел у его постели , перед ним фактически прошла вся его жизнь , а борьба Иллиана с распадом личности дала Майлзу пример стойкости .

– Но что ты делаешь? – спросила графиня. – Мы услышали сквозь потолок шаги, снова шаги, потом удар…

Он постарался, чтобы его слова звучали ровно. – Просто… борюсь с искушением.

– И кто побеждает? – отозвался смеющийся голос Иллиана.

Майлз проследил взглядом трещину на штукатурке у себя над головой. – Думаю… я рассчитываю в лучшем случае на два очка из трех, – выдохнул он

Думаю даже сам Майлз еще не до конца понимает что у Гароша не было шансов , ибо Майлз к тому времени был уже другим человеком . Гарош опоздал .

По психологизму «Память» наверное одно из самых сильных произведений мировой фантастики .

Чисто технически роман написан практически безупречно . Все , даже самые второстепенные персонажи играют свою роль , включая кухарку и комического персонажа — водителя лимузина Мартина . Все развешенные по стенам ружья стреляют , а каждый диалог несет свой смысл .

Наверное не будет спойлером сказать что все заканчивается хэппи-эндом , ведь читателя ждет еще несколько произведений о Майлзе Форкосигане , но в отличии от других романов цикла, где он побеждает благодаря своему интеллекту , харизме , искусному использованию обстоятельств , «Память» это триумф духа .

И остается только посочувствовать заговорщикам (и прошлым и настоящим , да и будущим то же) которые лишили Имперскую Безопасность главы , и в результате получили на свою голову лучшего за всю историю Барраяра Имперского Аудитора

Когда-то именно этот раман в общем рейтинге привлек мое внимание к циклу. Я благоразумно не стал за него хвататься, а начал с начала и всем это настоятельно рекомендую. Если цикл не понравится, то и у этого конкретно романа будет мало шансов, а если понравится — получите настоящее удовольствие от понимания контекста многих обстоятельств.

Это роман по темпу/динамике медленнее предыдущих, но вряд ли это недостаток — получаешь удовольствие от встречи со старыми давно полюбившимися героями. За время чтения цикла они становятся почти друзьями. Начало может показаться затянутым, но оно важно с точки зрения создания настроения. Детективная составляющая — это, пожалуй, главная характеристика книги, но развязка не становится неожиданностью — можно догадаться (не как у Агаты Кристи), что повышает самооценку =)

В целом душевная получилась книга.

Этот роман я считаю лучшим в цикле о Майлзе Форкосигане.В свое время прочитав этот роман,самый серьезный роман цикла задумался о таком вопросе.Майлз в этом романе из-за своей увечности должен уйти в оставку и как сложилась его жизнь нам всем было интересно узнать.К чему я виду.В реальной жизни часто смотрел по телевизору паролимпийские игры спортсменов-людей,которые по разным причинам потеряли кто руку,кто ногу.Какой же силой воли надо обладать и какую силу духа иметь,чтобы не пасть духом,не уйти в депрессию,а найти в себе силы жить дальше,иметь какую-то цель, к чему-то стремиться и продолжать жить,не существовать,а жить.Преклоняюсь перед такими людьми.Так и в этом романе-Майлз находит в себе силы жить дальше и приносить большую пользу людям,особенно приятно,что он приходит на помощь одному из самых своих дорогих людей-своему бывшему наставнику Иллиану.

Считаю роман «Память» лучшим не только в этом цикле,но и во всем творчестве Лоис Макмастер Буджолд.

Все битвы и десанты остались в прошлом. Майлза достало эхо криооживления — очередной припадок привел к очень неприятным последствиям. Майлз, пожалуй, впервые в жизни, поступил непорядочно, не отразив это в своем рапорте. Что ж, адмирал Нейсмит очень тревожился за свое будущее. Но все довольно быстро раскрылось и ничем хорошим не кончилось: адмирал Нейсмит прекратил существание. Впрочем, как и лейтенант Форкоссиган: отставка...

И вот — Майлзу тридцать лет и он остался один на один с самим собой, со своим прошлым и совершенно без будущего. Кризис. Очень тяжело, жить не хочется, перспектив никаких. Но Майлз Форкоссиган побеждает всегда — он справится, он победит и себя самого.

Из апатии его выводит странное происшествие — что-то непонятное происходит с его бывшим шефом, главой СБ Иллианом. И Майлз бросается в расследование, зубами выгрызает право им заниматься и начинает поиск. Серьезная психологическая драма переходит в детектив. Впрочем, психология никуда не отступает: детектив этот очень не прост и неоднозначен.

Похоже, Буджолд от книги к книге стала писать все серьезнее и лучше. Все герои книги — от императора Грегора до кошки Царапки — реальны, интересны и непросты. И мы радуемся за влюбленность императора (наконец!), сочувствуем Дуву Галени, терпим неловкость Мартина, следим за приручением Царапки.

Результатом всех событий романа становится рождение совершенно нового лорда Майлза Форкиссигана (он опять побеждает!) и открытие перед ним совершенно новых и не менее интересных, чем руководство наемниками, перспектив. Читаем дальше!

Пожалуй, соглашусь с тем, что это лучшая книга цикла (из прочитаных, во всяком случае). Здесь очень много — о личностях. О людях.

Детективная история расследования покушения на чип Иллиана — это история отнюдь не только и не столько расследования, сколько хода мыслей, переживаний, колебаний и открытий. Чудесные любовные истории, без слащавости и сюсюканья, написанные как-то удивительно по-доброму... Они чрезвычайно украшают повествование!

И мастерски прописанные герои — второплановые, но отнюдь не второстепенные — слуга, кухарка (даже и кошка!), вся эта компания Аудиторов, врачей, ученых...

Отличная работа. Большое спасибо автору.

Я бы назвала эту книгу: «Последний бой Майлза Форкосигана». Вся предыдущая жизнь героя — поле боя. Он воевал с болезнью, с общественным мнением, с врагами империи. Воевал за себя, за брата, за Родину, наконец. Он получал удары, падал, вставал и все равно побеждал. И «маленький адмирал», живущий в искалеченном теле, служил ему опорой. И вот настал момент когда врагом становится его второе «Я». Настал момент, когда пора отбросить костыль и стать самим собой. И первую схватку он проигрывает. Но Майлз остается Майлзом. Герой должен выиграть. И он, конечно, побеждает. И становится взрослым. Собственно, на этом, для меня, заканчивается цикл. Потом будет «Комарра», «Гражданская компания». Но этой уже приз. Приз, который герой получает за пройденный квест. И потому «Память» — лучшая книга цикла. С моей точки зрения, это та вершина, с которой все пути ведут вниз.

Лично мне из всех книг цикла интереснее те, в которых действие происходит на Барраяре — чертовски убедительны происходящие в обществе изменения (в сравнении с тем же «Барраяром»). А здесь — чуть ли не впервые Майлз предстает в «гражданском» статусе и вынужден заново оценивать свою личность в полном отрыве от «адмирала Нейсмита». В этом плане полет в Дендарийские горы едва ли не мощнейший эпизод книги. В «неслужебной» ипостаси мы видим Иллиана, Грегора...

Но, как ни пафосно звучит, плата за жизнь на Барраяре — неукоснительное следование Долгу, как форскому, так и человеческому. Причем тот и другой практически неразделимы, и совершенно не удивляешься, когда расследование Майлза, начатое в первую очередь из чувства долга перед Иллианом, перерастает в масштабное раскрытие заговора. И то, что Майлз отвергает «дендерийцев как взятку» — вполне закономерно. Перефразируя автора, единственное, через что ты не можешь переступить на пути к собственной личности — твоя личность.

Очень приятно после долго перерыва вновь вернуться в мир Майлза Форкосигана. Я конечно повторяюсь, но это действительно одна из лучших книг в серии. В этом романе Буджолд собрала всё, что было в предыдущих романах. Взлет и падение, предательство и верность, любовь и ненависть. Она показала, как человек может за мгновение разрушить всё к чем он стремился долгие годы и потом, пересилив себя (пусть и с помощью близких друзей), подняться на вершину, о которой даже и не мечтал.

Из «Барраярского цикла» роман. Неоднократно используется как фрагмент к повествованию в произведениях наличие вживлённого чипа в мозг человека для быстроты мышления , сравнимой с компьютерной скоростью. А Буджолд весь сюжет романа построила на теме- а что будет с человеком , если этот чип вышел со строя? И человек этот — глава Имперской службы безопасности Барраяра. Своего рода Андропов из КГБ времён СССР. Весьма захватывающий сюжет. Параллельно в сюжете очень сильно нарисована мысль -мораль -не нужно врать!

Превращение Майлза-военного в Майлза, этакого детектива, персонального императорского детектива, на мой вкус, прошло в полне успешно:) В очередной раз убеждаешься, обделив своего героя физической силой, Буджолд наделила его очень ярким и пытливым умом. Браво!

Кончилась карьера Майлза-военного. Надо собирать осколки и начинать штатскую жизнь. И автор опять придумывает, как заставить его действовать в полную силу. Одна из лучших вещей цикла.

И Иллиан становится обычным человеком (но не менее обаятельным).

Спасибо огромное, Natashha!!! Полностью с Вами согласна. Ваш отзыв — это именно то, что я думаю и чувствую по отношению к этой книге. Только выразить свои (и мои) мысли Вы смогли куда лучше, чем получилось бы у меня. «Память» — лучшая книга цикла. Именно её хочется перечитывать ещё и ещё.

Интересно наблюдать как человек находит себя. Да когда это еще представлено так убедительно! :super:

последняя нормальная книга о Майлзе...

На мой взгляд это лучшая книга серии. Майлз наконец-то взрослеет и находит свое место в жизни.