Лоис Макмастер Буджолд «Память»

Memory

Роман, год; цикл «Барраярский цикл»

Последствия криооживления привели к тому, что Майлз был вынужден выйти в отставку по состоянию здоровья. Однако спокойная размеренная жизнь не для Форкосигана, тем более, что безопасность Барраяра снова под угрозой — мишенью очередного заговора становится начальник СИБ — Саймон Иллиан, друг и наставник Майлза. К чему может привести разрушение чипа памяти, вживленного в мозг Иллиана? Кто и зачем это сделал? Кто сможет найти предателя и спасти Империю? Вся надежда только на Майлза...

Время действия — 30 год с рождения Майлза.

"Сталкер" / Stalker, 2017 // Переводной роман (США)

HOMer Awards, 1996 // Роман

Танец отражений. Память

Viren des Vergessens
(немецкий)
Memory

Такого испытания ни у лорда Фаркосигана, ни у адмирала Нейсмита точно не было. И дело не в том, что задача сложная — когда она была у нашего героя легкая? И даже не в том, что практически все события оборачиваются против него — а когда мир был ласков с Майлзом? Дело в том, что , наконец, настало время решить, кто же наш герой на самом деле: командир лихих наемников, получающий удовольствие от опасности и перестрелок, или лорд Форкосиган, берущий на себя ответственности за судьбу своей родной планеты.

Криооживление, как Вы помните из «Игры отражений», не прошло безболезненно для Майлза. Его преследуют приступы неизвестной болезни, делая его опасным для себя и окружающих. Но что может быть более болезненным для самолюбия, чем отставка по болезни молодого человека, карьера которого круто идет в гору? Чем заняться в мирном и тихом месте человеку, получающему настоящее наслаждения от чувства опасности и всегда выходящему победителем из самых безнадежных ситуаций? Может ловить рыбу на озере или загорать на пляже?

Сознаюсь, мне по вкусу такой поворот событий. Уже в предыдущем романе ощущалось, что тема адмирала Нейсмита себя практически исчерпала. Замаячили на горизонте явные сюжетные повторы, а развитие героя достигло уровня, уже не соответствующего роли лихого наемника- более подчиненного, чем командира, как бы не казалась ситуация другой при первом рассмотрении.

В романе я нашла только один недостаток: слишком длинное начало. Треть книги отдана душевным терзаниям, самокопанию и самоуничижению. Нет, с точки зрения сюжета эта часть оправданна, но вполне можно было сократить все эти балы, обеды и прогулки по лесу и перейти сразу к действию. В этот раз не будет никаких погонь, похищений, политических игр, перестрелок, шпионских страстей, интриг, уже привычных по предыдущим романам. Довольно спокойное расследование необычного покушения на жизнь не кого-то — самого начальника СБ Иллиана, происшедшего в самом центре барраярской столицы. Головоломка, когда очевидное и невероятное быстро меняются своими местами. Кусочки мозаики, которые наш герой складывает так и этак, пока не находит идеального совпадения.

Можно даже сказать, что роман завершает некий подцикл, который условно можно назвать «Адмирал Нейсмит». Причем завершает все сюжетные линии, включая и романтические. Очень обнадеживающе и интригующее. Теперь Майлз — Аудитор самого Императора, который должен расследовать самые сложные, деликатные и опасные дела, сыщик, прокурор и судья в одном лице. В его руках оказалась огромная власть, которая и не снилась адмиралу Нейсмиту. Интересно, как он ее воспользуется?

Сама Буджолд эту книгу определяла так: «А какую бы еще феерическую пакость устроить своему любимому герою?» Вот так, взяла и росчерком пера уничтожила все, чем он жил. И заставила начинать сначала. По принципу — бросить в воду, вдруг научится плавать? Научился...

Вообще весь этот цикл стоило бы прочитать многим «несчастным страдальцам». Сколько таких: «Ах, у меня ничего нет, работа плохая, зарплата маленькая, ничего не светит, помогите... и т.д.» А здесь человек добивается весьма убедительных результатов, причем не благодаря чему-то, а вопреки всему. И описано это так, что искренне веришь, что такое возможно. Вселяет определенный оптимизм.

Прочитав «Танец отражений», я подумал, что это был лучший роман цикла. Но я ошибся!

«Память» мне понравилась еще больше!

Здесь нет того напряга, неизвестности, драматизма, но вместо них есть неожиданный поворот событий, психологизм, искушение и в результате обретение себя.

Герой как будто лишается смысла жизни, впадает в депрессию, но потом с помощью друзей справляется и спешит на помощь старому другу, хотя мог бы и не спешить, но тогда это был бы не Майлз :)

В романе есть несколько неожиданных ходов и поворотов (разоблачение ГГ, увлечение Грегора, новая роль Майлза, отказ Айвена, отношения тёти Элис).

В целом, очень интересно и жизнеутверждающе.

Единственный минус в том, что главный злодей легко вычисляется задолго до того, как это сделал наш следователь.

Майлз Форкосиган, как ни посмотри, человек удивительно цельный, не смотря на то, что он един в двух лицах. И он сам, и все окружающие (за исключением близких родственников и друзей) считаю лорда Форкосигана скучным занудой-фором, лордом-мутантиком, сыном великого отца, который служит курьером, да и то благодаря непотизму. А ещё есть адмирал Нейсмит, герой галактики, большая умница и знаменитость. Проявить свои выдающиеся способности в шкуре лорда Форкосигана у Майлза не получается, и он переносит самого себя в адмирала Нейсмита. Это Нейсмит победитель, Нейсмит герой, Нейсмит знаменит, Нейсмита любит Элли Куин. Маленький адмирал забрал у лорда Форкосигана всё, а когда Нейсмита не стало, не стало и половины Майлза. Хотя почему половины? Большая часть Майлза «хранилась» в Нейсмите. Все мечты и надежды были связаны с серым мундиром галактического наёмника.

Майлзу 30 лет и его жизнь разрушена. Он сам так считает. Он заблудился и не может понять кто он сам, чего он хочет и чего, в конечном счёте добился. Разбилась цель и мечта всей его жизни. Он сам её разбил.

Попытки Майлза разобраться со всеми частями своего «Я» и понять кто он, на мой взгляд составляют основную тему романа. Расследование о нападении на Иллиана не столько сюжетный поворот, сколько повод дать проявить себя лоду Форкосигану, который не хуже Нейсмита может нестись на скорости «полный вперёд». Именно благодаря новой загадке Майлз разбирается и примиряется сам с собой, находит новую цель в жизни.

В «Памяти» автор подняла очень важный вопрос. А что дальше? После всех битв, приключений, интриг. Как жить дальше когда ты уже не можешь выполнять свои обязанности, когда твои профессиональные навыки оказываются бесполезными перед лицом болезни.

И это относится не только к Майлзу, а и ко всем нам. Рано или поздно приходит тот момент, когда ты вынужден перестать заниматься любимым делом то ли из-за болезни, то ли из-за старости, а то ли просто из-за обстоятельств. Как после этого выжить и не просто выжить, а найти себя снова? Как не поддаться депрессии?

Майлз все-таки находит выход. Он направляет свою неуёмную энергию в другое русло. И, что поразительно, добивается не меньших чем раньше успехов, тем самым доказав, что жизнь не кончается после утраты любимого дела. Правильно приложить свои силы, найти свое новое любимое дело, ну или хотя бы полюбить то, которое можешь делать лучше всего, вот основная задача для человека пережившего коренной перелом. Никогда не надо сдаваться и опускать руки, кто знает, может новое дело будет еще более любимым.

Я вообще считаю, что это лучший роман из форкосигановского цикла. Она пыталась создать мир на грани человечности и военщины. Постепенно сглаживала углы. Но вот этот роман реально самый гуманный и самый человечный. Наверное, после него все и понеслось под откос и все сюси-пуси. Даже не человечный и не квест а человеческий.

«Но в памяти такая скрыта мощь, что возвращает образы и множит...» Командор Иллиан потерял память, но зато нашел себя – в объятиях леди Элис, что, в свою очередь было исчерпывающе прокомментировано ее сыном, дескать, совсем сдурела. Майлз Форкосиган оторвал человеку обе ноги и даже не извинился, вследствие чего потерял казавшуюся неотделимой от него вторую ипостась и с нею – смысл жизни. Но сама жизнь заставила его распутать весь этот клубок событий с использованием (кроме собственного интеллекта) родственных связей и больших возможностей высочайших назначений. В наше время последние используют лишь для наживы, но ни Майлзу, ни придумавшей его и прочих леди Лоис это было бы неинтересно. Еще один поджанр Буджолт – придворный детектив, исполненный душевных катаклизмов и игры ума.

И опять же при всей интересности приключений, в романе описанных, книга эта в первую очередь о выборе и последствиях этого выбора. О том, как жить дальше после того, как рухнуло дело, которому ты посвятил полтора десятка лет жизни, пота и крови. Про честный ответ для себя — кто ты и что тебе надо? Ну и это просто интересный роман с закрученной интригой

Очень сильная книга. Невероятный, казалось, сюжет, такая счастливая, но с налётом грусти, развязка. И всё это приправлено добрым юмором.

Лоис Макмастер — очень талантливый фантаст.

Язык книги доступный, образный, живой. герои динамичные,мобильные, яркие. Словом, вся серия заслуживает высоких оценок и внимательных читателей.

Очень хорошая книга про полюбившегося героя при том что писатель открыла новые горизонты для него.

Интересно наблюдать за метаниями героя после того как он казалось бы лишился смысла жизни но зная характер героя понимаешь что долго он так не сможет находиться в меланхолии и всё решит одним всесокрушающим ударом.

Карьера маленького гиперактивного адмирала рухнула и можно сказать что не без помощи самого Майлза. Жизнь

кончена? А для чего тогда друзья, выручает скорая Айвеновская помощь и тем более что в Управлении Имперской

Безопасности БЕДА и некогда размазывать сопли — коварный интриган занял место Иллиана. Вот проблема — как

лейтенанту вывести на чистую воду генерала. Но поскольку другом детства, чуть ли не братом Майлза является САМ

ИМПЕРАТОР — Майлз становится Голосом Императора: Имперским Аудитором и с блеском проявляет себя на новом

поприще.

Майлзу удалось помочь высокопоставленному другу... Кто бы сомневался. Читается, как и весь цикл — на уровне

По-моему, все книги о Форкосигане написаны примерно на одном уровне. Но эта все же чуть-чуть получше прочих.

Мне понравилась эта книга.

Фактически здесь идёт становление взрослого Майлза из вчерашнего суперреактивного юнца... про которых обычно говорят: в голове — ветер, в п...пе- дым.

Ну и приключения, приключения, приключения... :super:

Хороший детектив, разноображенный (или разнообразенный) неплохими второстепенными героями, типа Дува или сестер Куделка. Корделия и Эйрел окончательно стали чем-то вроде олимпийских богов, изредка навещающих грешную землю и раздающих кому нектар, кому затрещины. Картинка уж очень благостная — заговоры и болезни Майлза как-то ее не сильно разбавляют.