Лоис Макмастер Буджолд «Память»

Memory

Роман, год; цикл «Барраярский цикл»

Последствия криооживления привели к тому, что Майлз был вынужден выйти в отставку по состоянию здоровья. Однако спокойная размеренная жизнь не для Форкосигана, тем более, что безопасность Барраяра снова под угрозой — мишенью очередного заговора становится начальник СИБ — Саймон Иллиан, друг и наставник Майлза. К чему может привести разрушение чипа памяти, вживленного в мозг Иллиана? Кто и зачем это сделал? Кто сможет найти предателя и спасти Империю? Вся надежда только на Майлза...

Время действия — 30 год с рождения Майлза.

"Сталкер" / Stalker, 2017 // Переводной роман (США)

HOMer Awards, 1996 // Роман

Танец отражений. Память

Viren des Vergessens
(немецкий)
Memory

Разочарование и недоумение — те два чувства, что терзали меня на протяжении всего романа. И это самая высокооцененная часть цикла? Такое впечатление, что уважаемая Буджолд устала от своих персонажей, но писать дальше надо. Такое впечатление, что уважаемые пользователи этого ресурса набрали изрядную скорость и по инерции лепят “девятки” и “десятки”. Это не “десятка”, не “девятка”, и даже не “семерка”, поставленная мной исключительно “за заслуги”. Хотите подробностей? Их есть у меня.

Сюжет книги с гораздо большим комфортом разместился бы в формате повести. В рамках романа ему слишком просторно и одиноко. Он скучает, мается от безделия и творит всякую дурню, на манер самого Майлза, глушащего рыбу в озере. Как Майлз, терзающийся вопросами “что же делать в отставке?” так и сюжет, вторя ему, пребывает в недоумении — каким еще неуклюжим боком ему развернутся к приунывшему читателю, чтобы напомнить о своем присутствии.

Завязка(та самая, из аннотации, про разрушающийся чип памяти Иллиана) происходит… барабанная дробь!… в середине книги! Какими же интригующими событиями наполнен роман до этого, спросите вы? Практически никакими, заслуживающими внимания. С единственным, сколь нибудь значимым событием, вы так же можете ознакомится из аннотации — Майлз уходит в отставку по состоянию здоровья. Отставка эта, конечно, требуется дальнейшему сюжету, без нее никак. Но обоснование этой отставки строится на такой зыбкой почве, что слов нет. На протяжении всего цикла СБ в лице Иллиана делает всяческие реверансы в сторону адмирала Нейсмита; Буджолд в куче эпизодов показывает какой это бесценный актив — флот наемников и Майлз, как их командир. Это агент, который приносит только результат и лишь две миссии(из более чем трех десятков) можно считать условно проваленными. И вот, быстрым росчерком пера, фигурально выражаясь, адмирал Нейсмит отправляется в утиль. Зачем? Почему? Формальное объяснение от шефа СБ — “О да, мы долго над этим думали, и с императором вместе думали и по отдельности думали, в общем — голову сломали. Решили — так будет лучше”. Блеск.

Прочие “важные” события этой части книги я, пожалуй, обрамлю в спойлер. Ничего, двигающего сюжет в них нет, но поскольку в аннотации они не упомянуты, то, стало быть, спойлер:

Майлз путешествует от места дислокации флота до места, где его подберет корабль, идущий до Барраяра. Чрезвычайно насыщенная глава, в которой герой предается разнообразным гастрономическим и половым утехам.

На Барраяре, помимо собственно отставки, происходит: несколько светских приемов, задушевных бесед со старыми друзьями, сидение в поместье, лежание в поместье, выбор кухарки для поместья, выбор личного водителя, новость о помолвке императора(захватывающе!) и много-много самокопания.

Я стоически вытерпел все эти издевательства над своим свободным временем и даже воспрянул, добравшись до завязки. “Ну вот теперь то начнется то, что я так долго ждал! Настоящая история, интригующая и захватывающая внимание!” К сожалению, мотор повествования заглох вскоре после вышеописанных событий и я снова был вынужден следить за:

подробностями помолвки императора, отдыхом на природе Майлза и Иллиана с рыбалкой, любовной интрижкой Иллиана и Элис Форпатрил

и все прочее в том же духе.

Сюжет опять пытается выдать твист ближе к концу, но делает это так неловко, а сам твист такой предсказуемый, что оттенить общее раздражение, вызванное этим произведением у него уже не получается.

Финальная глава с очередным предложением Куинн руки и сердца выгляди просто странно. Зачем воспевать интеллект Майлза и одновременно выставлять его таким беспросветным тугодумом?

Жанровый классификатор утверждает, что это приключенческий роман. Приключенческий? Серьезно?

Я ничего не имею против глубокого анализа персонажей, переосмысления ими жизненных ценностей, смене их жизненных приоритетов и легкого философствования, но все это должно идти рука об руку с основным сюжетом, а не замещать и вытеснять его. А иначе это уже пляски на просторах совсем других жанров. Опять же, ничего не имею против этих жанров и их поклонников, вот только я не из их числа! Не нужно менять рулевого в середине пути, не нужно начинать за здравие и заканчивать, кхм… “Памятью”. Шесть книг лепить из глав. героя эдакого Джеймса Боливара Ди Гриза, разудалого, везучего авантюриста(со своими нюансами и особенностями, само собой, ни в коем случае не хочу обвинить уважаемую Буджолд в копировании), а в седьмой приземлить его в страну уныния, в окружение каких-то сомнительных любовных интрижек, треугольников, помолвок, светских балов и прочей, не свойственной серии чепухе.

Прошу прощения за свой, местами резкий стиль, но я закончил чтение час назад и пребываю в таком негодовании, что никак не могу поддержать всеобщее умиление этой халтурой под соусом “философии и психологизма”.

Моя реальная оценка — 5. “Семерка” — только как дань уважения автору.

После «Осколков чести» и «Барраяра» романы цикла становятся однообразнее. Нет, приключенческая составляющая остается на высоте, что и поднимает оценку выше «пятерки». Но, всё таки, из произведения в произведение «неубиваемый» Майлз громит всех врагов отца и Иллиана в «пух и прах». Роман за романом, сюжет за сюжетом... Начинает надоедать. Кое-где подкачал перевод, а кое-где — и авторский текст.

Наверное, это как раз тот случай, когда количество переходит в качество... К сожалению, отрицательное качество. :(

Некоторые романы «майлзовского» цикла лучше и интереснее, некоторые — скучнее, но ни один не смог (для меня) подняться до уровня легенды про Корделию и Эйрила... Увы, увы...

И всё таки, не поймите меня правильно — прочитать как минимум один раз обязательно нужно, а вот захочется ли перечитывать?

Что убийца — садовник догадаться легко любому прочитавшему от двух книг Буджолд. Особенно обидно, что сюжет-то хорошо закручен, до конца надеялся, что таки неправ, но «пушистые котики не могут умереть».

Впервые в жизни Майлз солгал. Причём не просто солгал — он лгал, крутился, изворачивался, давал невыполнимые обещания тысячи раз — нет, он солгал тем, кто ему верил. Предал доверие. Нарушил свой внутренний кодекс чести. И расплата оказалась быстрой и неотвратимой. Он слишком любил маленького адмирала, и слишком боялся его потерять...

Но Майлз Форкосиган — это не только бело-серая форма и пятьдесят килограммов гиперактивного мяса — как он с удивлением обнаружил, где-то рядом с Майлзом-адмиралом жил Майлз-горец. Адмирал забрал себе всё — славу, известность, приключения, сексуальность — но забрать умение никогда не сдаваться он не сумел. И когда адмирал сдался, оказалось, что ничего не закончилось, а жизнь — продолжается.

Пожалуй, «Память» — одна из сильнейших книг цикла. Книга, в которой по-настоящему сильный человек справляется с собой и со своими ошибками.

— А что там, дальше? Когда придешь?

— Снова жизнь, — пожала она плечами. — Что же еще?

<...>

— Это неизбежно. Никакого обмана. И никакого выбора. Ты просто живешь дальше.

Главная сложность для автора многосерийных циклов — сделать так, чтобы информация из одной книги не противоречила сказаному в другой. Буджолд с этим хорошо справлялась — до сих пор. Имперские Аудиторы, с теми полномочиями которые у них расписаны, просто обязаны были присуствовать во всех предыдущих книгах о Барраяре, в которых достаточно плотно описывается вся система власти. Но их там не было, потому что автор их еще не придумала — и появились, когда потребовалась должность с большими полномочиями для Майлза. В целом, при всех достоинствах книги это сильно подрывает реалистичность мира.

Лучшая книга цикла,остальные читались если не с трудом,то с постоянным вопросом-Когда начнется?Бежал, бежал,а вот остановка,размышления о жизни,о завтра и о себе...Вп рочем закончилось все в духе маизла-вперед и вперед.