Эдмонд Гамильтон «Невероятный мир»

Wacky World

Другие названия: Невероятная планета

Приземлившись на Марсе, космонавты оказываются в весьма пестрой компании аборигенов самого невероятного вида. Могли ли они представить, что перед ними — плоды творческой фантазии земных литераторов?!..

Так же: Гамильтон Эдмонд. Невероятный мир: Фантаст. рассказ-шутка / Сокр. пер. с англ. З.Бобырь // Ленинец (Уфа). – 1956. – 16, 18 окт. (№№ 125, 126).

— условный цикл «Мир приключений»  >  антологию «Мир приключений. Альманах 2», 1956 г.

— антологию «Невероятный мир», 1991 г.

— антологию «Калейдоскоп», 1990 г.

— антологию «Премия за риск», 1993 г.

— антологию «Невероятный мир», 1989 г.

— журнал «Юный техник» 1956'01», 1956 г.

— журнал «Просто фантастика 2005'05», 2005 г.

Мир приключений
1956 г.
Калейдоскоп
Звёздные короли
Премия за риск

Юный техник № 1 за 1956
1956 г.
Новая интересная газета Z. Просто фантастика № 5, 2005 г.

Дети Солнца
Молот Валькаров

Ссылка на сообщение , 29 сентября 2018 г.

В новое столетие этот рассказ не видится юмористическим всем тем, кто не имел опыта знакомства со всеми произведениями более ранних работ фантастов первой половины 20-го века. Всю иронию можно понять, если перечитывать зарубежную фантастику 30-40-х годов.

Гамильтон лишь впустил в сюжет чужие образы марсиан, созданные умом авторов до него. Сейчас можно не удивляться, что таких марсиан с щупальцами и фасеточными глазами выдумали в своё время. Такие существа вполне могут существовать, ведь разнообразие инопланетных существ всё допускает. Ну а способность говорить на английском языке автор сам объяснил тем, что все эти марсиане — плод воображения земных фантастов. Дистанционные переводчики только сейчас — реальность, а в довоенные времена это было немыслимо даже для самых буйных фантазёров.

Не думаю, что перевод рассказа убавил изысканности авторского пересказа. Весь сюжет маловат и скуден. Не понимаю восхищения некоторых авторов отзывов на этот рассказ. Гамильтон написал его с той же скудностью в проработке, как и авторы старых произведений о Марсе: научности как у воробья на клювике, а логика в рассказе — лишь в рамках штампа о враждебности марсиан к землянам.

Ссылка на сообщение , 28 сентября 2018 г.

Этот небольшой рассказ начинается на вполне серьёзной ноте, но первый же диалог двух главный героев по прибытию на Красную планету заставляет читателя насторожиться: в то время как юный романтик преисполнен соответствующего моменту пафоса, его напарник, пожилой скептик более всего озабочен тем, что у него «в неудобном месте чирей вылез», как сказал бы поэт. Соответственно весь рассказ построен на гротескном противопоставлении. Противопоставлении творческих исканий писателей-фантастов, издатели которых требуют «всё новых сортов марсиан» и зачастую довольного убогого их воплощения. Не забыты ни погодные условия планеты, ни специфические имена (тут невольно вспоминается инспектор Бел Амор Бориса Штерна)...

Часто неплохие тексты портит неубедительный /небрежный финал. Но не в этом случае, здесь отличная концовка.

В школьные годы, читал этот рассказ ещё в «Юном технике», там ещё рисунки такие прикольные были... Понравился тогда неимоверно. Перечитывая недавно, стал замечать некоторые недостатки (длинноты, повторения и ещё кое-что по мелочам), но всё равно, ниже отметки «8» оценку опустить не могу.

Ссылка на сообщение , 2 мая 2017 г.

Замечательный пример юмористической фантастики. Автор высмеивает многочисленные литературные штампы своего времени. Например, смешно было читать о том, как горе-космонавты прибыв на Марс «попробовали чуточку приоткрыть дверь, готовясь снова захлопнуть ее, если воздух снаружи окажется непригодным для дыхания».

А уж сколько сарказма и веселухи в описании «жителей» Марса!

Подобный прием использовался Стругацкими в «Понедельнике» (в третьей части), где описывается испытание машины, позволяющей отправиться в описанное писателями прошлое или будущее.

А еще, весело подумать о том, какие опусы сегодня господствуют в SF, и, что следовательно сегодня материализовалось бы на Марсе. Бедный Марс.

А где же материализуются хорошие произведения? Вот бы туда слетать...

Ссылка на сообщение , 28 декабря 2016 г.

Блестящая идея, за которую не жалко и 100 баллов, особенно учитывая год написания 1942. Одно из первых прочитанных мной произведениё зарубежной фантастики (второе было «Сокровище громовой луны» того же Гамильтона, печатавшееся в Технике-молодёжи в 56-м году). Гамильтон велик, несмотря на напыщенность и некоторую одностороннесть (которые в этом рассказе отступают на второй план перед остроумной идеей).

Ссылка на сообщение , 2 августа 2016 г.

Этот короткий, но чудесный рассказ, доставил мне целое море незабываемого удовольствия.

Читал я его в библиотеке читального зала, когда мне было 13 лет. Смеялся так, что женщина-библиотекарь посматривала на меня с подозрением.

Рассказ был напечатан в Мире Приключений за 1956 год.

Всю жизнь – не знаю почему, я этот рассказ помнил — настолько ярким он был.

Недавно перечитал его и очень удивился — рассказ, как был великолепным так им и остался в моем воображении.

А ведь прошли «всего какие-то» 52 года.

Ссылка на сообщение , 12 июля 2015 г.

Когда-то давно листал комикс по этому рассказу. Так и запомнился — Ок Вок. Сейчас попался сам рассказ — прочитал, думал, просто забавная игра ума, ан — нет, сейчас рассказ блеснул другой гранью — сатирической. Про писателей, которые пишут о том, в чём сами ничего не смыслят. Причём, действительно, в строках есть самокритика — то ли просто насмешка над собою, то ли смех сквозь слёзы — ведь Гамильтон и сам ваял космооперы, в которых стремительные домкраты бороздят просторы Большого театра.

Ссылка на сообщение , 13 марта 2015 г.

В этом рассказе Гамильтон высмеял почти все известные штампы космооперы, причем многие из них он и сам употреблял в своих романах. Рассказы Гамильтона вообще сильно отличаются от его романов, в них он часто отходит от привычных канонов жанра.

Ссылка на сообщение , 20 февраля 2014 г.

Сейчас есть броское слово «кроссовер» и пафосное слово «постмодернизм», а раньше произведения такого рода именовали просто шутками или чем-то в этом роде. Рассказ написан в 1942-м году и представляет собой сатиру на литературную моду того времени. Дело в том, что фантастические рассказы этого временного периода под завязку были набиты пришельцами всех мастей. Особым спросом пользовались жукоглазые марсиане, причем, чем жукоглазее и марсианестее, тем лучше. И вот, Эдмонд Гамильтон написал рассказ, в котором пара астронавтов высаживается на Марсе и обнаруживает там огромное число разнообразных местных жителей, которые крайне недружелюбно настроены по отношению к землянам. Оказалось, все пришельцы, придуманные писателями и представленные в воображении читателями, немедленно материализуются на планете. На Марсе уже перенаселение от обилия разнообразных жукоглазых товарищей, а поток новичков все не ослабевает... Вот и что делать в такой ситуации?

Сам по себе рассказ забавный, но не более, однако мне он очень нравится за счет тех размышлений, на которые эта история меня подтолкнула. И вот тут Остапа понесло... (Примерно здесь непосредственно отзыв на рассказ закончился.)

Представьте, существует мир, где бесчисленные полчища супергероев бесконечно спасают мир (миниверсию этого можно увидеть в фильме «Мстители», где герои одним боевым винегретом сражаются против сборной солянки злодеев).

Мир, где томные страдальцы, сверкающие на Солнце феечки, суровый Граф из Восточной Европы с компанией, армии полуразумных клыкастых плохишей… Хотя все это уже придумано и блестяще описано Кимом Ньюманом. Кстати, рекомендую. Ладно, пойдем чуть дальше: у Ньюмана кровь вампирам портил Джек Потрошитель, что ж, добавим ему в компанию двух смазливых братьев со стволами поубойнее, симпатичную блондинку, уверенно держащую кол, потомка Ван Хельсинга, подозрительно смахивающего на Росомаху из соседней вселенной, и негра с катаной.

Мир маньяков: верзила в маске хоккейного вратаря, обгоревший весельчак с перчаткой, оснащенной ножами, подростки в черных балахонах и масках кричащего призрака... Хотя, опять же, это отлично реализовано в игре «Terrordrome», так что добавим сюда маньяка, который охотится на маньяков, несколько копов и детективов, а еще пару агентов ФБР, которые в поисках истины будут ходить не только по миру пришельцев, но и тут.

А вагон ситкомов? Этот мир должен выглядеть как громадный дом, где на одном этаже шестеро друзей выясняют отношения, на другом один слегка занудный архитектор в подробностях рассказывает, как он встретил чью-то маму, на третьем – бедный продавец обуви, который несчастен сам по себе, однако счастлив вместе со своей семьей, где-то рядом там живут пять папиных дочек и музыкальный продюсер, нанявший своим детям и самому себе няню, а также группа умников, которые пытаются доказать теорию Большого Взрыва.

Сосредоточие фентезийных миров должно выглядеть как громадная таверна, в которой ведьмак из Ривии со скепсисом выслушивает байки потертого жизнью бродяжника о каком-то кольце, разношерстная компания инквизиторов, уже изрядно перебрав, начинает расследование с целью выяснения, является ли подручный бармена демоном, а сам бармен уж слишком много баек травит о своей жизни... Волшебники же за своим столом должны весело проводить время, со взрывами и вспышками. И только их Избранные будут грустить, но на то они и Избранные, чтоб мир спасать да думать о вечном.

Мир детективов, где английский джентльмен курит трубку и пытается убить скуку игрой на скрипке, пожилая леди постоянно что-то ищет, а маленький бельгиец то и дело расчесывает свои усики.

Мир крутых мужиков. Как Вальхалла, только круче. Смотрите франшизу «Неудержимые».

Здорово, в общем. И придумать можно еще очень много, а все благодаря маленькому рассказу. Так что рекомендую всем прочитать эту историю.

Ссылка на сообщение , 11 сентября 2013 г.

Отличная пародия на перенаселенный фантастами прошлого века мир Марса. Гамильтон (а вместе с ним и читатели) от души веселится над несуразным обликом особей мужского пола, которыми англо-американские фантасты заселили Красную планету, да и мимо красавиц женского полу, обликом похожих на земных особей, он также не проходит мимо. Да и попытка чудищ отомстить землянам за идиотское воображение писателей-фантастов, продолжающих порождать на Марсе разных уродов, выбглядит комичной. Замечательный рассказ. С хорошим юмором. Да и прочел его я во втором выпуске «Мира приключений» с отличными иллюстрациями и в переводе Зинаиды Бобырь.

Ссылка на сообщение , 28 августа 2013 г.

Прочел ещё в «Юном технике» классе во втором. Тогда американскую фантастику почти не печатали, поэтому показался необычным, но смешным. Конечно мало что понял, потому что не прочитал даже «Войну миров». Позже дошло, что это насмешка над коллегами, да и над самим собой.

Ссылка на сообщение , 15 декабря 2012 г.

Читал в одноимённой антологии, где этот рассказ был последним – эдакой финальной точкой. И, надо сказать, эта финальная точка была для меня очень яркой. И динамичной. Запомнилась. Да и такая получилась весьма своеобразная черта под всем… Позже, уже во второе прочтение, бросилось в глаза как похоже на рассказ Брэдбери «Изгои» из этой же антологии – но это ни в коем случае не в минус, так как, несмотря на некоторые сравнения, рассказы о разном: тоска по уничтожаемым шедеврам литературы (у Брэдбери, и это уже не совсем фантастика, увы) и эдакая сатира на малограмотных создателей фантастики, пичкающих Марс жукоглазыми монстрами. И надо сказать, эту сатиру автор сделал поразительной. Ведь и написана она легко, просто, может даже без особой выдумки (и вычурности) – но с каким удовольствием читается! С удовольствием и улыбкой. А тут ведь ещё и самоирония в каком-то смысле (если вспомнить, чем славен сам Гамильтон) – добавляет какой-то приятности и уважения к автору. И концовка вроде бы и лёгкая, но интересная. Нет, не смотря на то, что рассказ, по-моему, лёгкий и, в каком-то смысле, простой – он удивительно приятно читается и запоминается очень хорошо. И главное, содержит кроме сатиры ещё и некоторый смысл (напомнило даже статью Биленкина «Фантастика и подделка» недавно прочитанную – только тут художественное, высмеивающее, исполнение этих идей). Обязателен к прочтению. Особенно тем, кто вздумал писать фантастику. С жукоглазыми марсианами, лучами смерти и непроизносимыми именами… Молодец, Гамильтон!

И, кстати, несмотря на то, что написан рассказ в далёких сороковых, актуальности он, по-моему, не потерял и по сей день… )))

Ссылка на сообщение , 27 июля 2012 г.

«Wacky World», лихая постмодернистская сатира (ну то есть, это теперь ее можно назвать «постмодернистской», в 40-е годы этому еще не придумали определения, а в советских переводах, и подавно, текст проходил под сомнительным жанровым грифом «рассказ-шутка») от литературного отца «космооперы», автора саги про «Звездных королей» и еще нескольких важных для жанра саг Эдмонда Мура Гамильтона. Написано в 1942 году.

Двое землян-первопроходцев неуклонно приближаются к Марсу, рассуждая о радужных перспективах того, что им предстоит совершить. Один, помоложе и понаивней, грезит о долгожданной встрече с «жукоглазыми» аборигенами, знания о которых почерпнуты им из pulp-fiction. Второй, порассудительней и поскептичней, справедливо парирует, что Марс, если верить передовым научным достижениям, климатическим исследованиям да и собственному здравому смыслу, ну никак не пригоден для жизни, и максимум на что там можно рассчитывать в смысле Первого Контакта — найти какие-нибудь морозостойкие лишайники.

Высадка происходит успешно, и тотчас, к равному удивлению обоих сторон, выясняется, что прав был первый.

За ближайшими дюнами первопроходцы встречают группу аборигенов.

Жукоглазы с красной кожей и зловещей техникой наперевес, они, тем не менее, свободно говорят по-английски, и гостей встречают без всякого уместного в этой ситуации удивления, и даже радушно. По пути в город спешат ввести в курс дела. Налетевшего внезапно хищного представителя местной фауны отгоняют световыми лучами (поясняют: эти штуки выглядят зловеще, но никакого вреда, конечно, причинить не могут — мы ими сигналы подаем), показывают космодром (они, конечно, не летают, парень который их выдумал был не в ладах с техникой), с грустинкой рассуждают о собственных именах (попробуй запомни такое!)…

Землянам, кажется, самое время насторожиться. Но открывающая перед ними панорама марсианского города окончательно усыпляет всякую бдительность.

Город представляет собой мешанину архитектурных стилей, сплошная эклектика, многообразие и карнавал-парад; прогуливающееся по улицам местное население являет босховскую палитру расцветок и форм, разнясь количеством глаз и конечностей (тут уже скорее вспоминается проказник де Сад с его «все хорошо, что чрезмерно»). А уж какие там женщины!...

В целом, все это выглядит довольно мило.

Но все меняется, когда герои решают, наконец, озвучить цель своего визита и, главное, точку отправления.

«Да это же земляне, ребята, держи их!», в ярости вопит толпа, тараща все свои многочисленные глаза и распуская все свои многочисленные конечности.

Героев сначала хотят растерзать на месте, потом берет верх мнение, что хорошо бы для начала их хорошенько помучить. После непродолжительных дебатов, пленников решают сдать на милость местной интеллектуальной элиты, похожей на осьминогов.

В разговоре с этими весьма образованными человекоподобными моллюсками (от парня который нас выдумал, один только толк — сделал нам Большие Мозги; остальному научились сами), выясняется, что ранее Марс, справедливо считавшийся необитаемым, пал жертвой популярных беллетристов-землян.

Магнитные силовые поля, расходящиеся по солнечной системе, доносят сюда мысленные волны читателей pulp-fiction, воплощая в реальность любые бредни про прямоходящих мокриц, похищающих блондинок (эти, в виду природной агрессивности, заложенной в них создателями, особенно настаивают на применении к захваченным землянам пыток). А поскольку большинство авторов не утруждают себя правдоподобием и изучением, как теперь принято говорить, «матчасти» — тут и корабли не летают, и земля не родит, и от навороченных бластеров мало толку, и каналы эти – то появляются, то пропадают, сладу с ними нет. А всяческие уродливые хищники и стихийные бедствия пребывают, меж тем, в прямой пропорции с ростом тиражей фантастики — там, на Земле.

Ученые-осьминоги «суперы», которым доверено решить судьбу пленников — гуманны и мудры. По итогам беседы они не отдают героев-первопроходцев в лапы кровожадных гигантских мокриц и разгневанных жукоглазов, и даже предоставляют землянам возможность спокойно сесть в ракету и убраться к себе домой.

А впрочем... Невежественность и буйство фантазии коммерческих авторов, похоже, даже этих осьминогих марсианских интеллектуалов вывели из себя. Ну, правда, сколько можно?

Поэтому землян, по прибытии домой (ракету сажают, для лихости, в Центральном Парке Нью-Йорка), ждет небольшой сюрприз.

Ссылка на сообщение , 4 августа 2011 г.

Отличный рассказ из категории юмористических. Автор иронизировал над своими современниками, а читается так, что кажется, будто злободневность рассказа дышит и сейчас. Особенно забавляют различия в полах между марсианами — все марсианки — красавицы! :lol: Да и сама по себе идея не так уж банальна, как может показаться. Рекомендуется к прочтению.

Ссылка на сообщение , 26 января 2011 г.

Наконец-то давняя мечта человечества осуществилась — люди достигли другой планеты. Тщательно подготовленная миссия по полету на Марс увенчалась грандиозным успехом. Небольшой экипаж из двух «стратонавтов» — Лестера и Хоскинса, — произвел успешную посадку на его поверхность. Вот только те экстремальные условия, к которым готовились космические путешественники, оказались не такими уж и экстремальными. Для них было полной неожиданностью обнаружить на Марсе, который все земные ученые в один голос называли безжизненной холодной пустыней, практически лишенной кислорода и воды, вполне пригодную для дыхания человека атмосферу и приятную температуру. В ещё больший шок их повергло знакомство с четырмя англоговорящими аборигенами. «У них была красная кожа, безволосый куполообразный череп, выпуклая грудная клетка и ходулеобразные ноги. На них красовались сложные доспехи из ремней, на груди каждого висела блестящая металлическая трубка. Лица их были похожи на земные... Но глаза совсем не земные. Эти глаза были выпуклыми, со множеством граней, как у насекомых.» Такого они даже не могли себе представить, это шло в разрез с любыми научными теориями. В добавок, недалеко от места их посадки оказался расположен целый громадный и причудливый марсианский город, населенный сотнями и сотнями разнообразных и не похожих друг на друга рас.

Эту историю, при всём её научно-фантастическом антураже можно смело отнести к жанру юмористической фантастики. Автору вполне удалось весело и незло постебаться над коллегами по цеху уже давным-давно в своих произведениях обжившим пески Красной планеты. Досталось многим, из основных можно упомянуть Берроуза с Уэллсом. Он смог ненавязчиво пройтись по множеству штампов, характерных для «марсианской» литературы, попенять фантастам на их зачастую вопиющую техническую безграмотность и общую абсурдность идей и выдвинуть весьма занятное объяснение всему тому бедламу, творящемуся на планете. Рассказ можно рассматривать как некий призыв: к литераторам — писать более качественные тексты, к читателям — читать не абы что, а лишь качественные книги, иначе последствия могут быть весьма печальными.

Итог: забавный рассказик, после прочтения которого возникает стойкое чувство, что он гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд. И это чувство хорошее, заставляющее взглянуть на вещи под новым непривычным углом и открыть их с неожиданной стороны. При всей своей примитивности он доставил мне массу удовольствия при чтении. Рекомендую.

Ссылка на сообщение , 12 ноября 2010 г.

Замечательнейший рассказ. Гамильтон сумел объединить и остроумную пародию на многобрачие книг про Марс, часто довольно низкого качества — были такие книжечки в мягких переплетах/журналах — бросив камешек не в один огород своим коллегам по перу, но и довольно неплохой сюжет. Первоначальное банальное начало, о том, как земляне достигли наконец-то Красной планеты, перерастает в незаурядный, можно сказать просто отличный рассказ с замечательной концовкой. В краткую форму автор сумел «впихнуть» издевку над некачественной литературой, поместив в словах марсиан всевозможные претензии к низкопробным рассказикам — это и отсутствие идей, и непроработынный мир, даже имена персонажей... все чем пытаются завлечь читателя при отсутствии таланта. К сожалению марсиане не так уж далеки от истины. Но, к счастью, данный рассказ не относится к этому типу.