Лоис Макмастер Буджолд «Гражданская кампания»

A Civil Campaign

Другие названия: Мирные действия

Роман, год; цикл «Барраярский цикл»

Майлз подготовил новую операцию... Все ходы «противника» просчитаны, все войска приведены в боевую готовность. Ни о каком провале не может быть и речи! Но все оказывается не так, как планировалось... неудачи идут за неудачей... генеральное сражение проиграно даже не начавшись... Победа на «любовном» фронте дается ох как нелегко! А тут еще и политические противники вновь поднимают голову... Но настоящий полководец не знает поражений. Под натиском профессионала не устоит ни одна крепость...

• Время действия — 30 год с рождения Майлза.

• Любительский перевод Анны Ходош под названием «Мирные действия» доступен в сети.

Премия Сапфир / Sapphire Awards, 2000 // Роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 7-е место

HOMer Awards, 1999 // Роман

Хьюго / Hugo Award, 2000 // Роман

Книжная премия Миннесоты / Minnesota Book Awards, 2000 // Популярная литература

Небьюла / Nebula Award, 2000 // Роман

О. Косова (7)

Гражданская кампания. Подарки к Зимнепразднику
Комарра

Серия все сильнее и сильнее скатывается в порок, тлен и разложение. Автор очень старается показать что карлики, гермофродиты, шизофреники, инвалиды, трансы и т.д и т.п могут быть счастливы. Но получается жалко и не убедительно. А книга хоть и написана живо и интересно, но вызывает просто диссонанс эмоций, действий и реакций героев и читателя. Во первых они не счастливы просто потому что не любят себя. И сами же воспринимают себя ущербными. Да и даже в книге они становятся счастливыми только с нормальными людьми а не с такими же карликами, трансами, гермофродитами и шизофрениками. И чем дальше идёт серия хочется узнать где можно поставить точку в шаблонах героев после которой читателям ничего не останется делать кроме как блевать. Да и помимо глобальных тем книга просто изобилует проблемами... «Любящая» семья Майлза только и делает что подставляет..... Кузен вынуждает просить слово оставить даму сердца в покое и сам же сливает её другим ухажерам. Братец Марк как обычно решает все свои трудности и проблемы за его счёт... А мамаша всегда поддержит но только свои взгляды.... Поэтому «Званый ужин» вроде должный стать самым смешным фрагментом книги из-за переживаний за главного героя становится самым печальным. А идеальная будущая мисс Фаркосиган раздражает настолько что хеппи энд возможен только в книге. Майлз ей дал все, без клятв без всякой поддержки, помощи, сострадания, сочувствия или хотя-бы какого-то понимания ситуации... и получил «оставайтесь на линии ваш звонок очень важен для нас».

Серия, начинавшаяся как космический боевик, переродилась в романтическую комедию. Достаточно смешно и интерестно — для любителей подобного жанра.Только вот впереди еще немало книг, и я как то сомневаюсь возможен ли после такого обратный переход к крови и смерти. Лучшей книгой серии по прежнему остается Танец Отражений.

Очередной роман Барраярского цикла, все действие которого происходит на Барраяре. В отличие от предыдущих книг здесь нет никаких смертельных опасностей. Неприятности, клевета, перспектива разбитых сердец, разорванных семейных связей и личных отношений, но нет ни одного вопроса жизни и смерти. Книжка забавная, в ней много веселых моментов, герои вовсю устраивают свою личную жизнь, но барраярские книги всегда отличались тем, что жизнь героев стояла на грани. В этой книге такого нет. Как будто соли не хватает

С этой книги начался для меня Барраярский цикл. Так получилось. Вернее даже не с книги... все началось с того что мой муж выпал из кресла. В буквальном смысле. Попробуйте представить: взрослый, неглупый, выдержанный человек... весь из себя с бородой и в очках...спокойный, как танк...сползает с кресла на пол, издает булькающие звуки и, вытирая слезы, бормочет что-то невразумительное...о жуках!.. в мундирах... мда.. давно это было. Книги были бумажными. И только в одном экземпляре. Невозможно безнаказанно скопировать файл с чужого компа. И еще почти двое суток я, как тигрица, периодически шипя и помахивая хвостом, ходила кругами вокруг этого безжалостного чудовища. А он, местами похрюкивая и хрустя печеньем, никак не реагировал на мое неудовольствие. Справедливости ради, он никак не отреагировал на отсутствие ужина, когда пришла моя очередь читать книгу. Спокойно сам сварил пельменей и углубился в другой том из этой серии. Мы читали цикл взахлеб. Вразнобой. Покупали в магазинах то что попадалось. Но «Гражданская компания» была первой. Потому и отношение к книге не совсем адекватное. Наверное, оценка несколько завышена. Есть в цикле вещи лучше. Но...если отношения сложились, первое свидание вспоминаешь с улыбкой. И к книгам это относится в не меньшей степени, чем к людям.

Уже позже, осилив весь цикл, я поняла, что разные книги написаны в разных жанрах (кроме двух первых, автор только начинала писать и такими вывертами еще не заморачивалась). Есть там и классическая космоопера и психологический триллер. А вот «Гражданская компания» — это водевиль... с элементами женского романа. «...и Катриону вдруг потрясло представшее перед ней мысленное видение рыцаря, опускающего забрало перед боем.» ...мда... вот так...прямо и недвусмысленно. Самый что ни на есть настоящий женский рОман. С ударением на «О».

...но ОЧЕНЬ веселый. И юмор там хороший. Не плоский, не тупой. Классическая комедия положений. Сцены прописаны вкусно, подробно. Легко рисуются в воображении и читатель с головой погружается в этот веселый кавардак. Местами прорывается так любимая Майлзом буффонада. «...надел на себя необычный китель. Брюки можно было и не менять: те, что были на Форкосигане, вполне подходили по цвету. Форкосиган мгновенно подтянулся, выпрямился – и перед Катрионой возник совершенно другой человек: спокойный, степенный и даже… высокий. Он небрежно облокотился о дверной косяк, и его кривая улыбка вдруг сделалась воистину ослепительной. С великолепным бетанским акцентом, будто и не слышал отродясь о барраярских форах, он произнес:

– Эй, не позволяйте этому скучному барраярскому грязееду морочить вам голову! Держитесь меня, сударыня, и я подарю вам галактику.»

Хорош? Чертовски! Зар-р-раза!

Но местами ... местами прорывается щемящая, чистая нотка. Лично мне было до слез жаль этого маленького паршивца, одиноко сидящего в темном парке перед ростком скеллитума. Пусть и эти сцены написаны немного чересчур. В книге все несколько преувеличенно. Но меру автор знает.

Так чем, собственно, занимаются герои в этой книге. В основном толкаются локтями . Особняк Форкосиганов, конечно, велик, но когда там собирается настолько странная компания...

Великолепный адмирал Нейсмит висит в шкафу на вешалке. И пуговицы не сходятся на талии. Но, став гражданским человеком, Майлз немедленно нашел очередные приключения на свою неугомонную...мда...ну вы поняли. И вечный бой! Покой нам только снится. Кто-то должен поднять покачнувшееся знамя партии прогрессистов. Занять место отца в собрании форов, собрать сторонников, укрепить фланги, прикрыть тылы и нанести сокрушительный удар по противнику! В награду рыцарь получит руку прекрасной дамы. Которую тоже еще предстоит отвоевать. И если нет реального противника на любовном фронте, мы его выдумаем. И героически победим. Наворотив по дороге массу глупостей. Ну вы понимаете. Майлз в своем репертуаре. За это мы его и любим.

Лорд Марк Форкосиган задумал основать на Барраяре очень перспективную компанию по производству жучьего маслица. Наиполезнейшего высококалорийного вещества, производимого жуками. Проблема в том что жуки ОЧЕНЬ противной наружности. А еще у Марка нет наличности....на данный момент...до конца отчетного периода...и персонала... и места под производство.... в общем, у Марка есть только идея и гениальный ученый-изобретатель жуков. Но если ошибки Паганеля (с которого безусловно списан доктор Брогос) неизменно вели к победе над обстоятельствами, то ошибки доктора Брогоса приходится расхлебывать Марку. Не без помощи, конечно. Трудно человеку, когда он один. Марк не один. У него есть Карин. Правда коммодор Куделка, наконец то узнал с кем крутит роман его младшая, любимая дочурка...И еще у Марка есть черная команда. Когда у человека в душе заводятся демоны, человек, как правило,сходит с ума. Или борется с ними. И только Марк взял их к себе в помощники. Обуздал, подчинил и возглавил. Но не дай Бог Марк на секунду ослабит поводок.

А на носу свадьба Грегора. Разве может в такое время отвлекаться графиня Форкосиган. Но видимо придется. Мы ведь знаем как графиня решает проблемы. Масло повстречалось с лучом бластера. Бластер, масло. Оп! Будьте предельно осторожны нацеливая эту женщину.

Что из всего этого выйдет? Если еще найдутся люди, не читавшие — читайте. Это весело. А если уже читали — передавайте детям. В нашей семье книжка зачитана буквально до дыр. Второе поколение на ней выросло. Ждем третье.

Из «Барраярского цикла». Фантастика ? навряд ли!Так немного.Использован старый приём писателей -перенос обычных житейских сюжетов в космос и на другую планету -появляется экзотика, снимаются некоторые ограничения земных отношений.

Хотя написан роман очень увлекательно — Буджолд планку не снижает в этом цикле.Скорее роман интриг форов. Роман любви Майлза Форкосигана, наконец-то удавшейся. Заждались мы конечно в ожиданиях его личного счастья.

Сюжет романа и всех романов цикла и их успешность в разных номинациях подтверждает мой ранее написанный вывод, что Буджолд =это современный Дюма.Ностальгия наша по мушкетёрам реализована Буджолд с блеском! Та же честь и достоинство героев, двор императора, интриги, и многое прочее.... особенно раздача наград в конце каждого романа.

Майлз сталкивается с очередным вызовом. Ему доводилось сокрушать вражеские армии, брать на абордаж космические корабли, проворачивать сложнейшие дипломатические операции. Но ничего из прошлого опыта не поможет ему решить новую задачу − покорить сердце прекрасной вдовы, в которой он видит единственную будущую леди Форкосиган. «Вы не корабль, чтобы можно было взять вас на абордаж, но я не мог придумать ничего другого, кроме подрывной деятельности и взятия врасплох». Привычные методы не действуют, ибо избранница не терпит ни малейшей лжи и к тому же, имея за плечами неудачный брак, не горит желанием связывать себя новыми узами.

После суровых приключений адмирала Нейсмита и имперского Аудитора этот роман − настоящий комедийный водевиль. Количество любовных линий зашкаливает. Майлз не единственный, кто вознамерился пойти под венец. Основным поставщиком невест для романа стало семейство Куделок, в котором целых четыре невесты на выданье. Причем каждая выбирает совершенно нетрадиционных женихов, шокируя родителей. И все это на фоне подготовки к величайшему событию в жизни Барраяра − приближающейся свадьбе императора.

Ужин в дружеском кругу оборачивается феерической катастрофой − потенциальная невеста бежит из дома, пылая негодованием, жучки из нового проекта Марка разлетаются по всему особняку Форкосиганов, а Майлз остается с разбитым сердцем и практически без надежды исправить все, что он натворил. Но он не был бы Майлзом, если бы сдался. Нужно всего лишь изменить тактику. Кроме решения сердечных проблем он втягивается в политические интриги форов.

Что же касается, избранницы Майлза, то она должна была быть какой-то особенной. По нем вздыхали боевые подруги и императрицы, и от него как от нарушителя правил и традиций можно было ожидать самой экзотической невесты вроде Тауры, но он, как это ни парадоксально, выбрал женщину из своего круга форов. У Катрионы уже есть печальный груз прошлого, но она пытается найти себя в мире, начать жизнь сначала, хочет, чтобы в ней видели личность. Новое замужество в ее планы пока не входит. Но сердцу не прикажешь − Майлз несмотря на свою непрезентабельную внешность чертовски обаятелен.

Еще одна комедийная линия связана с братцем-клоном Марком, который помогает скрыться от правосудия малость помешанному ученому с Эскобара. Родовое гнездо Форкосиганов становится местом базирования безумного проекта по разведению жучков, которые производят очень питательное маслице.

Роман изобилует комическими ситуациями и недоразумениями. Чего стоит побоище, в котором снарядами становятся упаковки жучьего маслица. Не хватает только песен и танцев, чтобы вышла настоящая лирическая комедия.

Великолепно!

Вот уже действительно, кампания — гражданская. Это даже не женский роман, а скорее, бабский. Буджолд всегда медленно запрягает, но Civil campaign побила, кажется, все возможные рекорды. Действие практически топчется на месте, только персонажи ходят друг к другу в гости туда-сюда и ведут изящные и полные намеков, скрытых и явных оскорблементов и даже угроз, разговоры, ни к чему, однако, не ведущие и не имеющие ни малейшего смысла. Роман по сути состоит из одних диалогов, что, с одной стороны, довольно круто, почти как драматическая пьеса, да и диалоги по большей части весьма насыщенные и энергичные, любо-дорого читать, а с другой стороны — событий почти нет; мы куда-то вроде как движемся вместе с персонажами, однако нас скорее просто сносит, это движение правильней было бы назвать «дрейфом». События размазаны по глади, тиши и благодати романа, почти не имея обострений и развязок — а те, что читателю под их видом подаются, настолько легко предугадываются, так что даже удовлетворения от этого не испытываешь — ну не маленький же: все сюжетные ходы либо предсказуемы, либо нужны для развития дальнейших отношений (не могу написать «дальнейших действий» — их просто нет).

Основной сюжет книги — брачные танцы (разной степени успеха) Майлза Форкосигана вокруг своей новой пассии — развивается в четких рамках классического дамского романа (и я бы сказал, в традициях рыцарского романа, где только рыцари, пажи и прекрасные дамы, ну и пара злодеев, а вот крестьян и всяких там прочих нет и в помине) и довольно уныл, ибо наполнен событиями и эмоциями, много раз пережитых и пережеванных. Азарта в том, чем закончится, нет — и так понятно, чем закончится. Параллельно идут еще несколько сюжетиков — финансовая авантюра, пара юридических казусов и свадебный переполох. Ни все вместе, ни по отдельности, они долго ни не вызывают особого интереса, только заливают барраярский пейзаж тоннами воды до состояния болота. И если один из этих казусов под конец пересекается с главной линией, то происходит это только по желанию автора, а не потому что сюжет требовал, остальные же существуют и здравствуют отдельно. Если бы Буджолд не стала бы все яйца утрамбовывать в одну корзину, мог бы получится такой же маловменяемый и проходной, как и роман, но все же более логичный и формальный сборничек забавных повестушек «Про Майлза, его родню и вообще барраярцев».

Спасает книгу фирменный стиль Буджолд — вязкий и тягучий: где-то на середине он затягивает в ткань романа, заставляет сопереживать героям в их интригах-страданиях-скандалах, и начинаешь заинтересованно следить за развитием событием, гадая, что же будет дальше и как именно поступят герои: финал все равно очевиден, но вот как именно автор вырулит к нему и составляет основу читательского внимания. Чудесная ненапряжная космоопера: есть герои, которым сочувствуешь, есть злодеи, коим желаешь геенны огненной, в наличии справедливый планетарный император, стрельба из бластеров и дикий, непричесанный мир, в чем-то похожий на нашу с вами страну. Чего еще надо, чтоб провести время с удовольствием и закрыть книгу с удовлетворением?

Давно и с удовольствием знакомлюсь с этим циклом. Давно простил автору эту маленькую хитрость — придать своим книгам формальные признаки фантастики. Отличный маркетинговый прием, который вовсе не вызывает разочарования. Скорее, наоборот. Всегда классифицировал её книги как политические детективы высокого класса.

На этой книге в полной мере проявилось желание автора попробовать себя в жанре «дамский роман». Первая половина это весьма высокопрофессиональная любовная дамская история с элементами психоанализа и характерными транссексуальными фишками. Тем не менее, всегда приятно встретиться снова с любимыми героями. В тоже время происходит расстановка фигур новой партии и во второй части мы получаем динамичный и захватывающий политический детектив. Мастерство в этом жанре автор уже неоднократно доказала. Для любителей этого жанра вторая часть компенсирует возможное недоумение от первой части. От фантастики в книге практически ничего не осталось — ну и ничего страшного.

«Гражданская кампания: комедия биологии и нравов». На мой взгляд эта книга не только и не сколько о Майлзе Форкосигане. Неугомонный маленький маньяк открылся читателям со всех сторон, и автор, как это часто бывает, увлеклась персонажами, окружающими незабываемого и несгибаемого лорда Форкосигана. Они все колоритны и привлекательны. А иначе и быть не может, ведь Майлз известен своим главным талантом — находить нужных людей и ставить их на нужные места. У него нюх на таланты, он гениальный управленец.

Вот Марк Форкосиган, отчаянно борющийся за собственную идентичность. Гениальныйй экономист и предприниматель, убийца в завязке с расщеплённой личностью, от которого окружающие, по мнению Карин Куделки требуют непомерно многого. Он увлечённо занимается своим новым проектом, успевая одновременно искать инвесторов, приглядывать за своим непредсказуемым компаньоном и устраивать свою личную жизнь.

Вот Карин Куделка, младшая дочь в многочисленном семействе Куделок, пытающаяся понять кто она такая и где её место в жизни. Очаровательная и целеустремлённая, она пытается найти своё место в мире и устроить свою личную жизнь.

Вот Катриона / Екатерина Форсуассон, талантливый дизайнер, молодая вдова, потрясающе хладнокровная женщина, пережившая тяжёлую личную драму, пытающаяся встать на ноги и вырваться из пут удушающей опеки своих многочисленных родственников, а также устроить свою личную жизнь.

Майлза Форкосигана окружает ещё множество колоритнейших личностей, но большинство из них в этом романе пытаются устроить свою личную жизнь. Хотя и не с таким по истине ужасающим размахом как Майлз, разработавший план ухаживания, больше похожий на план десантирования на вражескую планету.

Обустройство личной жизни Майлза и Ко — это лишь одна из сюжетных линий романа. Вторая линия, тесно переплетающаяся с первой, это дебаты в Совете графов по поводу оспаривания прав наследования сразу двух графских титулов. Развиваясь параллельно, сюжетные линии постепенно переплетаются, а затем завязываются в плотный узел, который рывком распутывается в самом конце романа. Если начало истории развивается неторопливо и неспешно, то ближе к середине действие ускоряется, а в конце несётся вскачь, и трудно удержаться от соблазна начать пролистывать страницы, чтобы посмотреть что будет дальше.

Герои и читатели узнают о гениальной идее доктора Энрике Боргоса и жуках-блевунах, о том как действует нацеленный психологический удар графини Корделии Форкосиган даже на подготовленные умы, о том на что пойдёт обозлённая женщина, о том какие технологии распространены на Колонии Бета, о том кто из родственников Айвена Форпатрила сотрудничает с СБ, о том как нужно грамотно устраивать засады, проводить императорские свадьбы и званые обеды, а также о многом — многом другом.

В рецензии на весь цикл о Майлзе Форкосигане я писала, что эти книги очень жизнеутверждающие и позитивные. «Гражданская кампания» не исключение. В этой книге нет межзвёздных баталий и коварных цетагандийских шпионов (хотя кое-кто из Совета графов может оспорить этот пункт), Майлз не спасает миры, но вопросы, которые поднимаются в этом романе ничуть не менее важные, чем во всём цикле о взрослении и становлении маленького адмирала.

Мой самый любимый персонаж — Катриона Форсуассон, с которой мы знакомимся ещё на Комарре. Я снимаю шляпу перед автором за этот тонкий психологически достоверный прописанный женский образ. Вместе с Катрионой я паниковала и восхищалась, ужасалась и злилась, прыгала от радости и тряслась от негодования. Если Майлза я часто не понимаю, хотя и восхищаюсь им, то Катриона воспринимается как хорошая знакомая, обычная женщина с горькими, но обычными житейскими проблемами. Очень понятная и близкая, стойкая и отчаянная, мудрая и порывистая. Очень человечная.

Однозначно отличный роман. Именно с него я начинала своё знакомство с миром Майлза и Ко, и я с удовольствием перечитываю его снова и снова.

Можно, конечно, быть великим стратегом, талантливым дипломатом, опытным разведчиком, хитрым интриганом. Создавать самые хитроумные планы, дергать за ниточки, направляя события в нужное русло. И обнаружить — ничего это не действует, когда речь идет об отношениях мужчины и женщины, о самой обычной любви. И тут уж можно сколько угодно размышлять над вечным вопросом — «Чего хотят женщины?» — но угадать все равно не дано. Тут уж не помогут новейшие технологии и научные открытия.

Собственно, вся книга о том, как завоевать сердце женщины. Причем речь в ней пойдет не только о Майлзе, но и об очень многих героях, начиная от брата-клона Марка и заканчивая сестрами-валькириями Куделками. Любовная лихорадка охватит всех от самых юных до уже проживших свои «золотые годы»: видно свадьба Императора так повлияла на людей или время года такое на Барраяре наступило, когда любовь распространяется, как простуда от одного героя к другому.

И, на удивление, роман такое обилие любви вовсе не испортило. Даже более того, если не мешать работу и личное, как в «Комарре», то это только идет на пользу повествованию: если все эти многочисленные чувственные переживания немножко перемешать с дворцовыми интригами, которые тоже вертятся вокруг вечной темы семьи и детей,/а также наследования и дележки имущества/, то получится то, что надо: немножко нежно, немножко наивно, сентиментально, не чересчур, с перчинкой и мягким юмором.

Пожалуй, без последнего ингредиента ничего бы не получилось. Нельзя же серьезно рассказывать о превращении бывшей светской львицы в настоящего светского льва, или о рухнувших надеждах папы-Куделки на блестящих мужей-офицеров для своих дочурок и получившего взамен... Сами узнаете, что он получил. Или «волшебные» жучки, вечно попадающий в неудобные положения ученый, котята, бегающие по дому. Все так мило, мягко и округло, как сердечки, ангелочки и бантики, летающие по страницам.

Кстати, из героев здесь больше понравились не главные. Они то как раз нисколько не удивили. А вот блестящий красавец, но такой недалекий и простоватый, вечно остающийся в тени своего кузена Айвен внезапно удивил обретением собственного «лица», поступками и неожиданной ролью во всей этой «гражданской кампании».

И еще один приятный момент: небольшой эпизод — разговор Майлза с отцом — напоминающий и об «Осколках чести» и о «Барраяре», возвращающий в начало истории. О чести и репутации. На Барраяре всегда так: история переплетается с настоящим, легенды с реальностью, старина с новизной, придавая благородный блеск всему происходящему.

Получилась эта книга очень симпатичной и романтичной. Никаких сражений. Никакой высокой политики. Никаких коварных заговорщиков. Хотя, с другой стороны, все это будет присутствовать: на фронтах любви тоже идут жаркие баталии, здесь берут пленных и ведут тяжелые переговоры, проворачивают многоходовые комбинации, заключают мир и объявляют войну, терпят сокрушительное поражение или одерживают великие победы. Это самая важная часть человеческой жизни — такая Гражданская кампания.

Только... Я все же рада, что у Майлза она позади. Хотелось бы вернуться на поля других сражений, все же фантастика, не любовный роман.

Моя любимая книга цикла (не самая лучшая, а именно любимая), много ржал, сюжет не оригинальный, но реализация шикарна, очень надеялся и ждал хепиэнда ...

Книга очень отдыхающая, заявляю как человек читающий серию без остановки (1 день — 1 книга)

И до этого момента уже «наелся» Майлза стрелящего, Майлза дышащего огнем и решающего все проблемы. Именно такого продолжения и хотелось — легкого и веселого, как перерыв в череде постоянных проблем сыплющихся на голову ГГ

И с чего вы вдруг взяли что все этот цикл — это научная фантастика? Что в ней научного наличие кораблей или может быть присутствует подробное описание технологих и явлений используемых автором.

Книжка — это обычный экшн о маленьком супергерое, таком себе человек-паук, борец с несправедливостью и вселенским злом — и этого достаточно!!! Большего ненужно — главное что бы у автора не закончилось вселенское зло! А то совсем уж нет желания отпускать ГГ на пенсию :-)

Эта книга интересна уже хотя бы тем, что здесь перед нами новый Майлз. Он сомневается, совершает множество ошибок, он смущен и немного нерешителен, в-общем, не узнать. Но он при этом — тот самый Майлз, которого мы знаем. Он влюблен. Не просто девушка в отношениях с ним — Та Самая. Его робость в отношениях с любимым человеком в сочетании с его неуемной активностью и привычкой планировать завоевания с расчетом только на победу любой ценой, все это на фоне типично Барраярского общественного уклада, выливается в некую скорее игровую вариацию его очередного приключения. Приключения на всю жизнь.

Автор замечательно передает нам картину новой жизни Майлза — жизни в родном ему сообществе. Он привыкает к жизни дома. И, конечно, ему нужна Она. Она также интересна, но, с моей точки зрения, с его образом этот не сравнится. Буджолд вводит в семью нового персонажа, но она, новая миссис Форкосиган, по силе личности очень сильно уступает созданным прежде образам личностей семьи. Образы Корделии, Эйрела, Марка и, наконец, Майлза, значительно более сильные, с моей точки зрения.

Зато что в этой книге меня реально порадовало — это две линии — Грегора (как уже отмечала yazeva) и общая комедийность событий. Сцена ужина — это нечто незабываемое. Буджолд и раньше радовала множеством действительно смешных ситуаций, создавая их в рамках некой «комедии обстоятельств», где смешными были не обстоятельства, а реакция на них окружающих. Опять же юмор постоянно присутствовал на страницах книги. Но не так, как здесь. Здесь она себя просто превзошла.

Я не часто так смеюсь, право слово, что появляются слезы на глазах и текст сложно рассмотреть. Особый цинизм здесь проявляется в том, что этот смех действительно по задумке «сквозь слезы», просто потому, что там есть некий подтекст того, что при всем весельи эту всю «кашу» надо будет расхлебывать, поскольку ситуация все время усложняется.

Но ужин просто прекрасен.

Жучки и тема Марка вообще — как-то мимоходом проходит. Зато тема семьи весьма интересна и продолжает развиваться. Вообще именно в этих книгах, книгах Барраярского цикла, можно почерпнуть понимание того, как стоит общаться не только в семье, но и с теми, кто служит в доме. Общение на равных, и не только с уважением, но и с вниманием, со всеми, включая служащих, поваров, охрану, — это отличительная черта представителей семьи Форкосиганов. Нет классовой дистанции, есть понимание и определенная близость.

Гражданская кампания потому так и называется, что Майлз здесь опять ведет планированную атаку, используя все возможные приемы. Однако цель тут жизненно важна не для Вселенной, не для Планеты, не для Армии Дендарийцев. Она важна именно для него. Готовьтесь увидеть его в новом амплуа. Улыбнитесь.

Ну вот Майлз и делает первые шаги в политике. Думаю Буджолд и Майлзу будет мало Имперского Аудитора. И когда-нибудь Майлз станет как и его отец Премьер-министром. Но это только мои предположения, а пока Майлз только начинает карьеру политика, причем его скорее вынуждают это сделать, чем ему хочется.

В то же время сильна романтическая, любовная линия в романе. Кроме того, что нужно очитить свое имя, Майлзу предстоит не потерять свою любовь, которую он так долго ждал и шел к ней.

В этом романе цикла мало экшена, приключений и космических сражений, но он не менее ценен чем предыдущие, ведь великий человек велик во всем. И на войне, и в мире он делает то, что он нужно его стране и народу.

Ну надоело Буджолд космооперы писать! Отличный отдых от десантов и перестрелок — совершенно женский роман. Все герои, собравшись на Барраяре, активно устраивают свою личную жизнь. Несколько пар сразу, начиная с Майлза. Пути к взаимопониманию у каждой пары весьма непросты, выписаны эти пути весьма подробно, что несколько затягивает повествование, тем более после динамичных и напряженных предшествующих книг. Вот так и кажется, что сейчас все рухнет, сорвется в очередную межпланетную провокацию и все будет как всегда — но нет... Впрочем, оставить любовные истории единственным сюжетным ходом Буджолд не смогла — в дело вмешалась политика!

Не похоже на то, чтобы мы разберемся, какая партия какую программу имеет, просто те или иные герои поддерживают ту или иную партию, а в центре событий — два иска, две претензии на графство. Майлз бросается в эти истории, активно поддерживает своих друзей, собирает голоса. Абсолютно честный Майлз — никаких грязных методов, никакой крови, никакого обмана! (Максимальным воздействием на итог голосования оказалось обеспечение неучастия в нем одного из старых форов путем подсыпания ему в пищу афродизиака, после чего тому стало просто не до голосования!) Так что здесь — не военные, а политические приключения.

Много здорового юмора добавляет в книгу эскобарский биоинженер со своими жуками, постоянно отвлекающий героев романа от любовных переживаний. И еще — кошки! Уже в третьем романе подряд непременно присутствуют кошки, котята, от которых все просто балдеют (явно и автор — тоже!)

Что сказать в итоге? Читать интересно, написано живо, но, как бы это сказать, не совсем для той аудитории, которая следила за подвигами адмирала Нейсмита. Хотя все события книги естественно вытекают из событий книг предшествующих...