Лоис Макмастер Буджолд «Проклятие Шалиона»

Проклятие Шалиона

The Curse of Chalion

Другие названия: Проклятие Шалиона

Роман, год; цикл «Шалион»

Действие романа происходит в мире, напоминающем эпоху Возрождения, поделенном на десяток небольших королевств. Пантеоном этого мира является Семья богов, которые проявляют себя через посредство людей — так называемых Святых. Главный герой, Казарил, некогда блестящий офицер и придворный, не по своей вине на долгие месяцы сделался галерным рабом. У него не осталось в душе живого места и единственное, чего он хочет, — покоя и убежища при дворе своего давнего покровителя, где некогда служил пажом. Став наставником и доверенным лицом юной принцессы Исты, Казарил вновь очутился в водовороте придворных интриг, столкнулся со своими давними и смертельными врагами...

— цикл «Шалион»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2001 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2002 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2002 // Роман

Хьюго / Hugo Award, 2002 // Роман

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2005 // Переводной роман

Т. Зименкова (3)

Проклятие Шалиона
Шалион
Шалион

Ссылка на сообщение , 9 августа 2012 г.

Не отдохнуть ли нам от форов, от Бараяра и Цетаганды, от всех этих галактических выкрутасов Майлза Форкосигана? Не прочесть ли нам дивную сказку? О проклятии, коорое нависло над правящей династией королевства Шалион. И о пророчестве, которое гласит, что проклятие можно снять, если некто добровольно умрет во имя трона. О, многие дворяне и рыцари способны умереть во имя трона, но пророчество велит сделать это одному человеку трижды. Бывает ли такое...

Вряд ли думал об этом кастиллар Кэсерил. Дивный, благородный рыцарь, неоднократно преданный и обманутый теми, кому он служил. Рыцарь без гроша в кармане, внезапно ставший игрушкой в руках не только сильных мира сего, но и тех, кто числится богами данного мира. Он, знаете ли, и так умрет, ибо в его теле зреет страшная раковая опухоль...

внутри коей гнездится жуткий демон

Но как же умудриться умереть трижды?Как заставить считать себя не пешкой в чужой игре?И как при этом самому автору добиться счастливой развязки?

Рекомендуется тем, кто любит неспешные повествования с захватывающими диалогами. Кто не боится погрузиться в мир, описание которого содержит массу подробностей и деталей. Кто согласился бы с Алонсо Киханой, что рыцарские романы и впрямь являются наилучшим чтением. Кто находит привлекательными хитрые теологические коллизии, и при этом устал от магов, мечущих файерболы в орды зомби...

Ссылка на сообщение , 9 января 2009 г.

Несомненные плюсы — герой, прописанный настолько хорошо, что иногда можно чувствовать именно то, что и он. О сопереживании и не говорю.

Оригинальный мир, оригинальные отношения с богами. В целом — изрядная непредсказуемость сюжета. Неплохие второстепенные герои.

Из минусов... да как-то особых не наблюдается.

И, повторюсь, Казарил искупает все возможные мелкие недочеты.

Ссылка на сообщение , 26 октября 2015 г.

По моему мнению, это один из лучших романов в жанре «меча и магии».

1. Понятен описываем мир людей — средневековье, феодальная раздробленность, вассальные отношения, дворцовые интриги, межгосударственные конфликты.

2. Поведение, амбиции и жизненные цели ГГ-ев и других персонажей соответствуют их сословному статусу — нет внезапных «порывов души».

3. Магия играет вспомогательную роль и не является движущей силой сюжета. Персонажи добиваются или не добиваются своих целей в первую очередь благодаря своим личным качествам — какие-либо они (цели) не были.

4. Восхищает литературное мастерство Буджолд — то как она выписала, ГГ-ев романа, с их сомнениями, терзаниями в определении правильного пути... гораздо, качественнее чем в цикле « Барраяр».

P.S. Подростков, скорее всего роман не увлечет, необходим жизненный опыт.

Ссылка на сообщение , 25 января 2009 г.

Прочитала за один вечер. Понравилось очень Я даже не заметила, как пролетело время.

От всей души сопереживала главному герою. Интересные повороты сюжета, приятное повествование оставили очень неплохое впечатление о книге.

Ссылка на сообщение , 14 марта 2019 г.

Замечательный роман! Напомнил мне почему-то романы Дюма. Может, потому что мужчины здесь отважны, честны и верны своему слову. А женщины — прекрасны, амбициозны, решительны и... Да, очаровательны ))) Ну а злодеи борются за власть, подкупают, шпионят, шантажируют и вымогают...

Это равлекательная литература, роман в жанре фэнтези. Но написан он мастером. Это заметно везде.

1. Прописаный, интересный условный средневековый мир с королевствами, политикой, войнами и союзами. Очень интересная, может, простоватая, но логичная и стройная религиозная картина мира.

2. Практически отсутствующая в романе магия. Здесь есть место чудесам местных божеств, но как такового махания палочкой нету. Таким образом, это самое бестолковое махание не является способом решения каждой сложной ситуации. Героям надо думать и надо что-то делать, а не опираться на «магический костыль».

3. Простоватые, но очень располагающие герои. Отважная, чуть наивная, но очень решительная и волевая принцесса Исель. Благородный, честный, многоопытный и рассудительный Люпе де Кесерил. Наивный, доверчивый принц Тейдес. Порывистый, верный бывшему командиру,ч естный и неподкупный Палли.

4. Интрига. Проклятие! Пророчество!!!

5. Хорошо выписанные второстепенные персонажи. Все герои книги руководствуются четкими мотивами и действуют согласно ситуации, а не от фонаря.

6. Феминизм если и присутствует, то ну очень мягко. Очевидно, что равноправия не существует. Исель считает долгом принцессы выйти замуж с выгодой для своей страны и родить мужу наследников, что вполне вписывается в исторические рамки сюжета.

Я перечитала эту книгу после большого перерыва. Что удивительно, ничуть не разочаровалась. Выходит, иногда войти в одну реку все же удается...)

Ссылка на сообщение , 15 августа 2005 г.

Обычно такие романы не производят на меня впечатления, а этот понравился. Так и не понял, почему. :confused:

Ссылка на сообщение , 27 марта 2009 г.

Самое главное, что есть в этом романе — это атмосфера. Её не назовёшь ни мистической, ни слишком затягивающей, но она такая уютная, неторопливая, добрая, что так и представляешь себя в кресле у камина с чашечкой горячего чая напротив на столике. Роман, как бы обволакивает, увлекая и окружая мелкими деталями, которые прописаны, я бы сказал, достаточно образно, таким очень приятным для чтения языком.

Тут есть мир, не ахти какой большой, но населённый очень живыми людьми. То есть это не мир географических пространств, а именно мир людей. Персонажи не отличаются сложными характерами, но многие из них получились очень человечными, глубокими. Им сопереживаешь, да ещё так, будто сам оказался на их месте.

Что касается сюжета, то он достаточно линеен, и развивается не ахти как быстро. Роман больше не для ума и внимания, а для души. То есть вы не будете выпучив глаза проглатывать строки, увлечённые происходящими событиями, а вы будете просто наслаждаться атмосферой — атмосферой разговоров, двора, людей в нём.

Очень понравилось, как автор показал эзотерическую составляющую — Боги здесь это одна самья, они как люди.

Роман полярен, как в классическом фэнтези — с одной стороны стоят персонажи сугубо положительные, с другой — отрицательные. Да и концовка предсказуемая, никакой неожиданности она не несёт. Но это как добрая красивая сказка — она по-своему хороша, оставляет светлое впечатление.

Мне довольно понравилось, но в особом восторге не был.

Ссылка на сообщение , 7 июня 2011 г.

Читать иных — тяжелый крест,

А ты прекрасна без извилин,

И прелести твоей секрет

Разгадке жизни равносилен.:smile:

Действительно читать эту книгу невероятно просто и приятно. Отлично помогает отвлечься после книг требующих морального и интелектуального напряжения. Но несмотря на все писательское мастерство Буджолд и довольно стройный сюжет, книга цепляет вовсе не этим. Главное в этой книге герой. Казарил невероятно романтичный образ невинно пострадавшего от коварных врагов, но не сломленного привратностями судьбы рыцаря. (В этом месте мое девичье сердце растаяло) Он умен, благороден, храбр, но в тоже время лишен таких абсолютиских проявлений этих качеств как тщеславие и гордыня. И учитывая наличие неподалеку молодой леди с прекрасными глазами, совершенно ясно что дело, как обычно у Буджолд, закончиться свадьбой. :superkiss:

Как бонус Буджолд добавила очень оригинальную идею теософии для своего мира. Довольно нечасто встретишь столь логичную концепцию свободной воли и божественного вммешательства.

Ссылка на сообщение , 17 октября 2007 г.

Классическое и хорошее фэнтези.

Как характерно для писательниц-женщин, мир уютный и хорошо прописанный, путь не мастштабный и с множеством героев, но ведь даннный роман другого толка. Здесь всё написано с любовью и красиво: и двор, и те же всадники, и разговоры. Естетственно, присутствует и любовная линия, а как же без неё:smile:

Отдельно хотелось бы выделить героев. Одно слово — они прекрасны. Не в том плане, что у них интересные психологические портреты и характеры, а в том плане, что вызывают у читателя симпатию (положительные только правда). Кэсерил, Бетрис, Иста — много приятных сердцу героев. А на другой стороне — герои чётко и явно отрицательные, всё как по классике. Подробный и неторопливый стиль у меня не создал ощущение «затянутости», а наоборот позволил глубже погрузиться в мир героев, дворов и королевств.

Очень хорошо. Всё в канонах жанра классики чувственного фэнтези, и опять рукою женщины — это видно.

Ссылка на сообщение , 7 января 2012 г.

Давненько прочёл эту книгу. Оставила очень хорошее впечатление! Это была первая книга Буджолд для меня, и так и осталась лучшей. Ничего из прочтённого следом, с ней не сравнится. Интереснейший мир, с лёгким налётом магии и веры. Главный герой, в целом типично, побитый жизнь со всех сторон, но тем не менее вызывающий интерес. Интересное развитие сюжета, пусть и скатывающегося к хэппи-энду. С одной стороны, ничего сверхъестесственного, но всё же привлекает внимание и остаётся в памяти, как замечательная книга.

Ссылка на сообщение , 9 октября 2013 г.

Весьма неровная книга: то бурное развитие сюжета, то слегка занудные разговоры, то неуместное описание природы. Однако герои весьма ярки, самодостаточны и уместны. Сама история необычна: проклятье, нависшее над правящим Домом, череда несчастий, свалившихся на головы его членов. Пятибожье, наличие некоего рода святых, их «второго зрения» и даров Богов делает книгу не похожей на другие. Сама структура книги немного удивила, выходит, что кульминаций и развязок тут как бы две. Но остальные книги все же прочитаю. Интересно.

Ссылка на сообщение , 15 сентября 2007 г.

Очень хорошее, романтичное, светлое произведение, много внимания уделено в нём главному герою, который очень колоритная личность, внушающая почтение и уважение. Много уделено описанию двора, нравственная глубина и личностные проблемы присутствуют, пусть не такие глубокие, но заставляют поразмыслить.

Жемчужина фэнтези. Приятный, легкий, чувственный роман. Рекомендую особенно девушкам.

Ссылка на сообщение , 6 июля 2007 г.

Оооо! Люблю такие произведения (особенно после Робин Хобб): бедный, несчастный, с пониженной самооценкой герой ничего не хочет, а в итоге получает любовь, покровительство, уважение, высокую государственную должность. И привел к этому себя сам.

Ссылка на сообщение , 15 мая 2006 г.

«Проклятие Шалиона» — хороший роман, напоминает книги Робин Хобб о Фитце Чивэле.

У Буджолд безусловно получилось передать атмосферу Шалиона и висящего над ним проклятия, даже мелкие детали удачно ложатся в ткань повествования.

Ссылка на сообщение , 11 ноября 2005 г.

Отличная книга, прочитал с удовольствием. Нестандартный и запоминающийся главный герой:super: