Лоис Макмастер Буджолд «Дипломатическая неприкосновенность»

Diplomatic Immunity

Другие названия: Дипломатический иммунитет

Роман, год; цикл «Барраярский цикл»

Лорд Аудитор Майлз Форкосиган расследует загадочное происшествие, в которое вовлечены одновременно барраярцы, комаррцы и квадди... На карту поставлена репутация Барраяра, ситуация также осложнена комаррским торговым флотом, арестованным на станции квадди. К тому же при невыясненных обстоятельствах исчез агент Имперской безопасности. Сможет ли Майлз с честью выйти из сложившейся ситуации?

• Время действия — 32 год с рождения Майлза.

• Любительский перевод Екатерины Грошевой под названием «Дипломатический иммунитет» доступен в сети.

Небьюла / Nebula Award, 2003 // Роман

Farnham's Freehold

А мне книга понравилась! Я читал и зануднее. Цикл закольцевался, начавшись с Квадди, теперь похоже ими же и

закончится, поскольку писательница довела своего героя Майлза «до ручки», теперь его можно живьем в гроб

класть — столько у него неизлечимых болезней.

«Дипломатическая неприкосновенность» явно не лучший роман Буджолд. Он все еще неплох и читается с интересом, но уже чувствуется некоторая вымученность, свойственная длинным циклам. Пожалуй, ближайшим аналогом можно назвать «Комарру» — тоже книга не из самых удачных. (Если кому интересно, то наиболее удачными я считаю «Игру форов» и «Память»). Тот же детектив с расследованием преступления на ограниченном участке пространства. И также присутствует жена Майлза, которую я, если честно, несколько недолюбливаю. Она чем-то напоминает героиню очередной мелодрамы, где непримечательную в общем-то домохозяйку выбирает в качестве дамы сердца незаурядный герой-любовник. Может это все и мило, но скучно, так как кроме своих «Ой!» в каждой второй фразе и прочих «Сю-сю-сю» Майлзова пассия ничего циклу не дает. Это вам не Корделия.

И что более странно, иногда раздражителем стал и сам Майлз! Точнее не он, а шумиха, которую разводят вокруг его персоны скучноватые персонажи-саттелиты: оруженосец Роик, вышеупомянутая Катриона, Бел Торн и прочие статисты из числа квадди и барраярской военщины. Раньше было так: была проблема — приходил Майлз и поднимал бучу — читатели с удовольствием наблюдали за процессом и расхлебыванием его последствий. Теперь же буча в основном в мыслях майлзова окружения: все эти беспрестанные «он предвкушал какую кашу заварит милорд на этот раз», «ошеломленно наблюдал за полетом мыслей Майлза» и что-то в таком духе. Напоминает, если позволите провести аналогию, скучный футбольный матч, когда игроки лениво перекатывают мяч, но комментатор при этом надрывается «ВОТ ЭТО ДА!!!111 Какой НЕВЕРОЯТНЫЙ пас на два метра назад!!!» Утрирую, конечно, скучным Майлз пока не стал. Но раньше нам такой «авторской помощи» не требовалось, чтобы проникнуться его харизмой, а теперь — кто его знает. Ну и антураж несколько подкачал, все-таки квадди со своей станцией и Бел Торн — это не яркая особенность книги, а скорее «фансервис». Ну то есть на их месте мог быть, в принципе, кто угодно, но автор ввела уже известный народ и знакомого персонажа, дабы порадовать часть читателей.

В общем и целом — неплохой фантдетектив, но похоже каких-то прорывов в этом цикле вряд ли стоит ждать. И следующая книга, исполненная примерно на том же уровне, это только подтверждает.

Дипломатический ИММУНИТЕТ. Боже, неужели переводчики не могли понять каламбура, связанного с бактериологической атакой?

Советую особо не ждать от этого романа приключений, космических баталий или любовных сцен (вдруг кого-то это еще интересует))).

Ближе к концу книги есть парочка динамичных глав, в которых Майлз, как всегда, находясь сам на грани жизни и смерти, спасает множество людей — и только.
Однако же в целом мне роман понравился, не лучше и не хуже большинства из этой серии.

По непроверенным слухам, эту вещь у нее издатели чуть ли не силой выбивали.

Худшая книга цикла. После отличной «Гражданской кампании», серость и бледность.

Сигнал к завершению истории Майлза Форкосигана...

Сюжет средненький, но во всяком случае получше предшествующих любовных мелодрам. Концовка откровенно слащавая. А я так надеялся, что цетагандийский император даст Майлзу заслуживающее его вознаграждение — аут жену)) шикарный просто потенциал для сюжета. Но для автора такое увы слишком смело.