Эдмонд Гамильтон «Мир не-людей»

Мир не-людей

World of Never-Men

Повесть, год

Первая публикация: Imaginative Tales, July 1957

самиздат (1)
А. Бурцев (1)

Мастер генов

Типичная повесть от Гамильтона — заброшенный город, плохие парни, благородный главный герой, роковая красотка и секрет древней цивилизации, который стремятся заполучить и хорошие, и плохие ребята. Это описание может подойти ко многим ранним произведениям автора, и всё-таки повествование снова и снова затягивает и держит в напряжении, заставляя с упоением читать до самой последней строчки. В этом и есть секрет успеха Гамильтона. Его произведения логичны, продуманы и наполнены действием, не дают читателям заскучать. Андроиды из этой повести навеяли в памяти эпизод из «Звёздных королей», когда главные герои попали на планету резиновых человекоподобных тварей из озера.

Отличный космический вестерн на марсианском материале.

Поиски сокровищ, запрятанных где-то на краю Ойкумены, — сюжет не новый со времен «Аргонавтики». Главное, как его обыграть. Мастер и талант Эдмонд Гамильтон проделал это виртуозно. Хотя и все ходы записаны, но невозможно сдержать дрожь возбуждения от созерцания похождений благородных мстителей и коварных авантюристов, затерянных святынь и невероятных артефактов.

Позднее творчество Гамильтона утратило зубодробительность и безбашенность его ранних палп-поделок, зато много приобрело в реалистичности и убедительности, а также в стилистическом совершенстве. Например, сцена пыльной бури — это прекрасный по эпичности и красочности эпизод. Гамильтон всегда был мастером слова, а не только сторителлером, просто зарабатывал деньги другим способом. А когда жанр эволюционировал в сторону мейнстрима, он также легко подстроился под новые требования рынка.

И все-таки не могу вместить! каждый год Голливуд выдает несколько мало- и среднебюджетных НФ-поделок, основанных на сырых и недодуманных сценариях разных двоечников. И почему не экранизировать подобные крепкие и увлекательные истории, коими набиты подшивки старых журналов, за те же деньги — не понимаю!

Старый, добрый Марс — практически высохшие каналы, пришельцы с Земли, аборигены, грезящие о временах былой славы, развалины давно погибших империй. Где-то среди этих развалин скрываются люди, никогда не бывшие людьми — разумные андроиды, созданные одной из древних марсианских цивилизаций. Тот, кто узнает секреты этих андроидов, получит необыкновенное могущество и власть. На поиски тайного поселения искусственных марсиан отправляется команда земных авантюристов, каждый из которых преследует собственные цели. Не все герои и злодеи доберутся до цели, и еще меньше вернутся обратно...