Мария Артемьева «Шрам»

Шрам

Валентин посмотрел на свой огромный толстый живот и сразу согласился — ведь ему всего лишь предложили убрать лишнюю часть, но он и не догадывался, что взамен получит нечто иное, нечто голодное....

— антологию «Пазл», 2014 г.

Пазл

Прикольно. Но странно, что рассказ написан от первого лица. По сути, это ;t вариация на тему «Может, я сошел с ума?». А, может, и нет... Нет, правда! С героем ведь явно не всё в порядке, а он так обстоятельно всё рассказывает, «зачем я на это пошёл?». Но ведь он пишет-то о том, что уже было, то есть будучи уже того... сошедшим с ума. Не врубилась я. Но бывает, заклинило, может?

Есть гениальная фраза «Вот так, пусти время пожить в твоем доме – и все...». Жаль, что такие шедевральные слова в этом довольно простом рассказе. Эта мысль достойна целого романа.

Первая половина повествования меня заинтриговала, есть в рассказе и страшные места, особенно события одной ночи через неделю после возвращения героя из больницы. Вау! Страшно.

Мяса после прочтения долго не захочешь. Однозначно.

Отличный рассказ. Пытался читать «Городские легенды» — не понравилось, но этот рассказ и те, что публикуются в Darker — читаю с удовольствием. Еще один образец хорошего отечественного хоррора.

Ну вот. Приехали. После одноименного с антологией разухабистого , энергичного рассказа прямо в болото скуки и второсортности. Особняком здесь стоит утрированная идея о похудении, что само по себе не особо-то интересно, но позвольте, на ум приходит «Худеющий.» Рассказ тягучий и монотонный, главный герой прописан просто никак абсолютно, ему не сочувствуешь, за него не переживаешь, картонная фигура, короче говоря. Сам сюжет мне показался невыразительным и вымученным. Единственно, что понравилось — гротескная финальная сцена. Но в целом — плохо.

Хороший рассказ. Я бы назвал его апофеозом идеи похудания и гимном анорексии.