Екатерина Ермачкова «Майя»

Майя

Роман-эпопея

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Майя. Тайна первого императора

Дамская фэнтези, не любовная (пока, в первых двух книгах) и не героическая, просто жизнеописание девочки-вундеркинда, еще даже не тинэйджера (11 лет). Довольно стандартный сюжет гадкого утенка, который обещает вырасти в прекрасного (не в смысле внешности, а мудрости) лебедя. Эти первые две книги — магшкола, но здесь набившего оскомину стандартного обучения нет, поскольку ГГ учится самостоятельно, а в школе только экзамены сдает. Главное здесь в ее дополнительной работе в библиотеке, благодаря которой она становится очень значимым лицом в окрестных Империи и королевствах. Написано весьма неплохо, хотя и с длиннотами, язык живой и более или менее литературный. Есть интрига, почти детективная, полно магов, где-то на заднем плане просматриваются драконы. Читал черновик с СИ, там ошибок громадное количество, причем это не просто опечатки, а низкий уровень грамотности (в нутрии). Возможно, изданный вариант первой книги выглядит получше, если редактор поработал. Продолжение почитаю, когда будет