Роберт Ибатуллин «Роза и Червь»

Роза и Червь

Роман, год (год написания: 2013); цикл «Роза и Червь»

Первый контакт человечества с иным разумом начался... полным истреблением человечества — если не считать горсток выживших в подземных убежищах и на орбите. Впрочем спустя столетия память о далеком враге оказывается слабее неприязни к ближнему. Увлеченные политическими дрязгами жители Луны, Венеры и Марса не обращают внимания на покинутую и изуродованную Землю, где тем временем появляется новая чуждая жизнь.

Автор завершил выкладку текста на сайте «Самиздат» в 2013 году.

Затем 4 июня 2015 года в его блоге появилась запись:

цитата fortunatus
...я всё-таки решил дописать «Розу и Червя».

Издательство Celado берётся за его публикацию. Обещают издать в двух томах на хорошей бумаге и с цветными иллюстрациями. (Кстати, художник ещё не выбран. Если у вас есть кого порекомендовать, пишите). Моё решение вызвано не только перспективой публикации, но и тем, что у меня в уме наконец-то сложилась стройная идея финала, неожиданного, но закономерного.

Первую книгу в том виде, в каком вы её читали, и в каком она лежит в сети, прошу считать ранней редакцией. В неё будут внесены небольшие, но важные поправки.

Если судьба не посмеётся над моими планами, я намерен завершить работу к концу лета.

И по поводу продолжений:

цитата fortunatus
Считаю, что все линии там закончены, дальнейшая история предсказуема, а потому и развивать ее мне неинтересно. Нет, продолжение не планирую. Ну разве что рассказик — показать общую ситуацию в Солсистеме лет через тысячу.

Активный словарный запас: высокий (3173 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Интерпресскон, 2016 // Дебютная книга

АБС-премия, 2016 // Художественное произведение

Премия фестиваля фантастики и комиксов #МАРСНАШ, 2016 // Авторская книга (роман/сборник)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2016 // Книги — Лучшая отечественная книга

Новые горизонты, 2016 // (роман)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2016 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2016 // Книга года

РосКон, 2017 // Роман

Китайская премия «Галактика» / 银河奖 / Yinhe Award (Chinese Galaxy Award), 2023 // Лучшая зарубежная книга

Роза и Червь

Роза и червь

玫瑰与蠕虫
(китайский)

Читать сие просто невозможно.

Откровенно низкий уровень языка, бедно и блекло. Текст написан через наивный-подростковый фильтр, создаётся впечатление что писал Сидоров из десятого «Б», хотя автор уже давно взрослый мужик. Сумбур невыносимый, события и моменты которым можно посвятить целые главы, автор умещает на двух страницах, а вот то что можно выразить двумя предложениями или абзацем — он обсасывает по 10 страниц. Детская сказочка про вторжение пришельцев, не станет более взрослой от мнимого обилия научных терминов. Более того, создаётся впечатление что автор просто компенсирует своё неумение писать — «технической» частью, что ещё больше добавляет контраста и режет глаза. Ибатуллин просто закидывает в блендер всё что помнит из других книг которые он прочитал.

И это неспроста, я не мог избавится от чувства вторичности, всё это мы уже видели у других авторов и гораздо более высокого уровня, однако эта книга таки кишит всякого рода заимствованиями. В начале я вообще простите офигивал, оно тупо слизано у Злотникова из его книги «Мятеж на окраине галактики», прям под чистую: У Злотникова так же пришельцы начинают вторжение с жёсткой бомбардировки при которой за считанные часы погибает вся планета, у Злотникова так же это вступление умещается в пролог на 2 страницы, у Злотникова выжившие остались в «капонирах», у Ибатулина в «бункерах», У Злотникова мальчуган Уимон, у Ибатулинна Саид. Только Злотников написал свою книгу ровно 17 лет назад и её читали ВСЕ! Типичный плагиат.

От мусульманского антуража я вообще в ауте. Все эти саиды-маиды гоги-магоги сулимы маджахеды халифаты — я просто терпеть не могу, а в печатном варианте вся книга ещё и усеяна иллюстрациями с какими то мечетями, черными флагами аля ИГ(запрещенов РФ) спасибо — меня вырвало. Проглядывается «определенное» отношение автора к России и Москве, оставлю это без комментариев...

В очередной раз повёлся на отзывы людей у которых вкус видимо патологически не формируется с годами. А всё потому что если постоянно читать всякую муть — то потом любое мало-мальски «претендующее» произведение покажется шедевром. Так же случилось и с этим опусом — чрезвычайно переоцененным в определенных кругах.

Читать НЕ рекоммендую.

Надо сказать, повеселила меня эта книжка немало. :-)))

Школьник ее писал, что ли?

Набросал всего, чем мы только интересуемся в подростковом возрасте: боевые роботы и звездолеты, драки и голые женщины, кельтская и лавкрафтианская мифология.. Плюс обрывки детских сказок, читанных ранее. И все это не просто винегрет, а винегрет, не заправленный маслом, то бишь объяснением.

Ну вот какого Ктулху узкоглазые венериане помешаны на Лавкрафте? Почему на Рианноне все кельтское? Потому что так захотелось левой ноге автора?

Вот яркий пример: бандит Салман Красная Шапочка. А почему не Мальчик-с-Пальчик? Не Дюймовочка? Ведь всего одна фраза изменит ситуацию. Скажем, так его назвали потому, что с детства читает одну единственную книжку — эту самую сказку. Или потому что любит снимать скальпы, называя их любовно «красными шапочками». Достаточно: образ создан, все понятно...

Что еще повеселило? Конечно, «ругательства». Слизь и грязь, ржавь и хлябь :-))) Хотя, хляби, кажется, не было — библеизмы в словарик автора не входят. И опять: почему плесень и ржавь это ругательства? Какую роль они играют в этом мире (довольно, я думаю, стерильном, если брать космические колонии)? Будь РиЧ дизельпанком, было бы отлично, в тему, а так не пришей кобыле хвост.. Остается только придумывать альтернативы: самогон и бормотуха! Цирроз и гангрена! Чем хуже? Да ничем 8-) Только что же это за ругательства, ничего, кроме смеха, не вызывающие?

А теперь представьте визуально: абсолютно голые женщины с нимбом над головами бегают по хай-тек коридорам космических станций среди кельтских котлов и французских жардиньерок 19 века, кричат друг на друга «Слизь и гниль!» и палят из бластеров. Такой трэш даже Голливуду не по зубам ;)

Всё познаётся в сравнении и с опытом. Прочитай я этот роман после школы, лет пятнадцать назад, возможно, я был бы впечатлён. А сейчас, в сравнении с глубиной и мастерством проработки персонажей (их описаний, характеров, идей, судеб), окружающей их действительности, мастерством слова, умением держать читателя в состоянии неотрывности от книги, остроумием и чувством юмора других авторов, это творение представляется недонаполненной, пустоватой коробчонкой.

«Лю Цысин для бедных» — в плане идей и проработки персонажей, сюжета и действительности. «Лукьяненко в соавторстве» по «Дозорам» и «Пограничью» — в плане «богатства слова и наполенности» (если вы понимаете, о чём я).

Вот такие ассоциации у меня возникали при прочтении книги довольно регулярно. Эта книга не из тех, которые заставляют тебя, занимаясь остальной жизнью, ждать момента, когда ты скорее вернёшься и снова погрузишься в чтение.

Несколько аутентичных идей автора в книге присутствует, — без них я бы вообще сказал, что она написана, мягко скажем, под большим впечатлением от чужих произведений.

Среди отзывов по книге увидел в нескольких случаях идею о том, что, дескать, да, не без изъянов, но наш автор и на непаханном другими нашими поле твёрдой научной фантастики, ещё и по сложному направлению «будущее в космосе, первый контакт, судьба альма-матер» ...

Возможно, такая идея имеет право на существование. И здорово, что у кого-то эта книга вызвала восторг. Но не у меня.

На мой взгляд, убеждать должна сама по себе книга, а не какие-то побочные обстоятельства.

Потому моя оценка с натяжкой 5 из 10.

Сильно вторично.

Очень не понравились персонажи. Вроде бы автор указывает, что все они взрослые, умные, сильные, вот это всё, а ведут себя как подростки в пубертатный период.

Зара, которая тащит свою любовницу в переворот и потом показательно страдает, отец Зары, который кидает свою абсолютно неподготовленную дочь в кровавую баню, а потом удивляется, что она не справилась, Танит, которая считает, что «завербовала» жену Янга только по той причине, что они один раз переспали, Гвин, которая громко вопит каждую реплику, что ей не нужна власть, но цепляется за неё всеми конечностями и ещё для надёжности — зубами, и так далее, и тому подобное.

Мотивация персонажей — где-то на уровне плинтуса, их психологическая правдоподобность — ещё ниже. Светлое пятно — пришельцы, выглядят сначала просто очень непонятно, потом — вроде бы понятно, но не-человеческими мерками.

Язык довольно бедный, очень, очень слабые диалоги, причём чем дальше, тем они хуже; из всех интересно читать было только две сцены «Зара & Червь». Явно отсутствует корректура, которая там сильно бы не помешала. В некоторых местах слишком затянуты описания. Вообще, как тут верно заметили в нескольких комментариях, произведение выглядит как сводки с полей. Случилось там-то то-то тогда-то, художественность прихрамывает на пять лап из четырёх.

Отдельно очень странен нарочитый мусульманский антураж в сценах на Земле, которого было просто безумно много, при этом ни художественной, ни сюжетной ценности он как бы и не представлял.

Из хорошего: интересное, на мой вкус, описание других рас, их психологии, их устремлений и их целей, интересная подача коллективного разума, хорошее раскрытие человеческих возможностей приспосабливаться, изворачиваться и выживать. Много технологий, и они даже не выглядят совой, натянутой на глобус.

Общее впечатление от книги — что-то на уровне Лукьяненко, слегка смешанное, не знаю, с Глуховским. Не то, чтобы плохо, но уж точно не «лучшее за десятилетие».

Сперва, по своей привычке, плохого наговорю. А хвалить буду уже потом, чтобы хорошее запомнилось. :)

Ещё когда выкладывали ознакомительный фрагмент, я заподозрил, что это подростковая фантастика, о чём отписывался в теме анонса книги. Прочитав весь роман, я убедился, что был прав. Правда, есть ещё и другой вариант — космоопера старого образца, написанная современным языком.

Признаков названного назову три. Это Пафосность (театральность), непродуманность деталей и образы и поведение персонажей.

Пафосность.

Ну что это такое: «Приготовьте для разговора Тихую Комнату». 25 век на дворе, да. Или вот, ну что это такое: «Папа, что мне надо сделать — снова соблазнить марсианского посла?» -- «Нет, доченька, поручаю тебе Секретное Задание, ты готова взять на себя Ответственность за Судьбу Человечества?»....

А момент, когда космики прилетают на Землю, их встречает чувак на байке и говорит «Назначьте меня Главным по всей Земле и я вам помогу», а те ему «Да нет проблем, будешь Главным по Земле!».

И так почти всё в романе. Простейшие диалоги постоянно скатывающиеся в театральность и пафосность. Да и образы персонажей такие же.

Непродуманность деталей.

Тьюринг-интеллект просит собеседника-человека помолчать секунд 500 чтобы просчитать вероятности поведения. Все помнят анекдот про Била Гейтса, его сына и windows? «Папа а что такое многозадачность? -- Подожди, сынок, сейчас дискету доформатирую и покажу.» По ходу, в 25 веке тьюринги на винде основаны и создавала их команда потомков Гейтса. И таких деталей масса. Вплоть вообще до мелочей. Неоднократно упоминаемых роботов на рианноне все помнят? Кто-то может вспомнить, как они выглядят? Ну хотя бы — человекоподобные они или просто механизмы с пушками? Фигушки. Ни одного описания даже вскользь.

Образы и поведение персонажей. Картонные? Ну, на самом деле, не столько картонные, сколько шаблонные. Узколобые узколобы. Доверчивые доверчивы. И так далее. Автор пытался придать им разнообразия, но чаще этим только портил

яркий пример — поступок Янга в финале, самоубийство вместе с женой. Вы верите что человек с характером, который весь роман рисовал нам автор, так поступит? Я — нет.

Наивность и поступки героев часто просто поражают.

Искусственный интеллект, который подозревают в заражении инопланетным вирусом, обещает Заре подчиниться когда та прилетит к нему. И Зара, дочь диктатора, всю жизнь среди политических интриг проведшая... верит! и с обеих ног бросается в ловушку. Без страховки. А потом искренне так удивляется и бьётся лбом об стенку «ой, так меня обманули!».

Но все названные мною недочёты отлично упихиваются в жанр подростковой фантастики. Собственно, из подростковой роман выпадает буквально лишь двумя-тремя сценами, например, сценой питания носителя Розы в Храме. И лично для меня проблемой стало не то, что роман якобы плох (а роман очень даже хорош — но лишь для своей целевой аудитории), а эффектом обманутого ожидания. Согласно пиару от издательства, читанным мною анонсам, везде произведение подаётся как взрослая серьёзная фантастика. Отсюда и разочарование.

Но роман хорош. Однозначно, хорош. Пусть даже и по принципу «на безрыбье». Усмехаетесь и, типа, не согласны? Ну... ткните пальцем во что-то такое же по качеству НФ из изданного в последние годы. Даже со всеми своими минусами, данная книга на голову выше прорвы макулатуры из всяческих серий по типу «фантастический боевик» и иже с ними.

Я не знаю, почему автор владеющий даром писать интересно и динамично (много моментов просто великолепны — космическое оружие будущего и его применение, например), взял да в мелочах вывел роман на подростковую аудиторию. Его право. Но об этом предупреждать надо.

В 14 лет я бы за эту книгу душу продал, честное слово.

Хороший роман, хорошая твёрдая научная фантастика, на уровне Снегова, Ефремова, изданная на хорошей бумаге с красивыми картинками и — что немаловажно — российского автора.

Не без недостатков, правда: как и у того же Ефремова, платой за научность стала некоторая картонность: герои в большинстве своём действуют как полные идиоты. Ну или по крайней мере как дети, выросшие физически, но не духовно. В конце книги автор даже слегка иронизирует сам над собой, устами инопланетного существа: «по мере развития цивилизации человек глупеет; ваши предки из 20-го века за голову бы схватились, узнав, как глупо вы все поступаете». Мотивация многих поступков нелогична и лишена оснований, а большая часть интриг и крутых поворотов сюжета при ближайшем рассмотрении заставляет именно что хвататься за голову в картинном жесте рука-лицо.

С другой стороны, в отличие от множества других книг, ты с трудом можешь предугадать, что произойдёт уже на следующей странице: хитрые планы могут оказаться на поверку не такими хитрыми, действующих лиц всегда больше, чем кажется, и ни один план не выдерживает столкновения с действительностью. Как и в жизни, побеждает не тот, кто не ошибается, а тот, кто делает ошибок меньше, чем остальные — и даже ему ещё должно немножко повезти.

Написана книга очень неровно: первые две трети читаются «на ура», в конце же, когда приходит время подводить итоги и сводить воедино сюжетные линии, увлекательность повествования проседает. И здесь просто напрашиваются ассоциации с Рейнольдсом — прекрасные начало, середина, и слитый конец — не настолько слитый, чтобы совсем уж нельзя было читать, но всё же. Закончить можно было и интереснее.

Ну и наконец, в книжке есть чуть-чуть от Уоттса. Будущее непривлекательно, и человечеству придётся выбирать из трёх плохих вариантов; вариантов же хороших, или хотя бы нейтральных, в магазин не завезли вовсе.

И да, аннотация всё-таки про роман. А сам роман, на самом деле, про авторскую интерпретацию известного парадокса Ферми :)

В общем и целом, книжка более чем достойна прочтения. Даже несмотря на некоторые сложности с заказом (в магазинах нет, покупать нужно непосредственно на сайте издательства Celado и потом получать на почте), она того стоит.

«Лучшая отечественная нф», – говорили они. «Почти что Уоттс», — говорили они. Писали хвалебные рецензии и рассыпались в восторгах. И я наступила-таки на горло собственным принципам и взяла в руки отечественную фантастику. И знаете, что? Как истинный Фома неверующий, я запаслась бочонком едкого скептицизма и набором стандартных обвинений в пиаре и преувеличениях. Но где-то по дороге всё это растеряла. Потому что это – действительно лучшее, что есть сейчас в русскоязычной научной фантастике (или одно из; и вообще – делите надвое, ибо громкими заявлениями сейчас бросается человек, как огня боящийся других представителей жанра). Не новое слово, конечно же, да и радость по поводу внезапного возрождения российского нф-пространства, по-моему, преждевременна, ведь один в поле не воин. Но «Роза и Червь» хороша, интересна и научна.

Давайте разбираться, чем же так «выстрелил» роман Роберта Ибатуллина. Сюжетно его хочется отнести к постапокалиптике, потому как в 2295-м году Земля подверглась массированной инопланетной атаке. Некоторые особо ушлые успели оседлать космические корабли и смыться на ближайшие луны, спутники и астероиды, а малая доля остального человечества пережила пятилетнюю зиму и потихоньку обретается на руинах развитой цивилизации. Это, безусловно, космическая нф, так как изрядная доля «романного» времени посвящена межзвёздным путешествиям, колониям на астероидах и проблемам инопланетного вторжения. С киберпанком лично у меня серьёзных ассоциаций не возникло, ибо технологии у Ибатуллина скорее развивают нашу действительность в том же направлении, что у Винджа и Симмонса, нежели уходят в киберпространственные и мрачно-урбанистические дебри Гибсона и Стерлинга.

Без сомнения, перед нами – политический триллер (и эта линия вполне могла бы затмить собой все остальные, будь ей оказано чуть больше внимания). Поначалу персонажи действуют как будто бы сами по себе, исходя из собственных эгоистических побуждений и стремления выжить в непростом мире будущего. Но вскоре проступают контуры конфликта между военными диктаторами на Венере и свободными колониями на Луне и Марсе. Следствия этого воистину глобального конфликта ужасают и трогают за живое, ведь до жути напоминают характерные и распространённые ситуации, когда «цель оправдывает средства», а борьба за власть становится неимоверно жестокой, даже перед лицом колоссальной угрозы.

Бытует мнение, что «Роза и Червь» — это янг-эдалт, с чем я категорически не согласна. Введение двенадцатилетнего персонажа не переводит книгу автоматически в разряд подростковых. Некоторое упрощение к финалу, вызванное отходом автора от технических подробностей и увеличением динамики повествования – вот это в романе присутствует. Однако проблемы здесь поднимаются отнюдь не детские. Большинство основных персонажей – вполне взрослые люди, а интрига, даже с точки зрения того самого 12-тилетнего Саида, чересчур сложна и многослойна.

Нельзя обойти вниманием и научную часть, которая, в общем-то, и заставляет вспомнить именитых мастеров зарубежной нф. Ибатуллин не любит объяснять на пальцах, но технологии будущего интуитивно понятны даже неспециалисту, их обоснование и применение логично и не вызывает нареканий, но закрадывается и парочка недостатков. Во-первых, не соблюдён баланс научного и остальной части повествования. С самого начала автор погружает нас в незнакомую среду, где мы на каждом шагу натыкаемся на загадочные устройства и неизвестные нам исторические факты. К середине же сеттинг становится привычным, новшествам уже не приходится удивляться, научность постепенно отваливается, сменяясь удалым триллеро-боевиком. Неплохим, потому что он всё равно даёт ответы на интересующие читателя вопросы, но иногда хочется, чтобы Ибатуллин-технарь не прятался в дальний угол, а разбавлял повествование Ибатуллина-рассказчика.

И второе. Нельзя сказать, что идеи в «Розе и Черве» вторичны. Приложенные к необычным реалиям, они не бросаются в глаза как калька с трудов западных авторов, хотя те же Уоттс с Симмонсом в некоторых эпизодах усиленно подмигивают между строк. Они хороши, но отсутствует в них некая самобытность. Начиная с устройства систем жизнеобеспечения на астероидах и заканчивая космическим Роем – всё выписано в лучших традициях зарубежной нф. А так хотелось бы не только поставить Ибатуллина в ряд с мастерами жанра (что само по себе очень здорово), но и выделить его в совершенно отдельную категорию. Чтобы пресловутое возрождение российской нф шло по собственному пути, а не под маркой «писать в духе Уоттса». Ведь по сути роман этот – знак того, что и в России-матушке не перевелись ещё авторы, способные к полёту фантазии, помноженному на хорошую научную базу. Которые, как Роберт Ибатуллин, могут взять стандартный постапокалипсис с угрозой инопланетного вторжения – и сделать из него нф-конфетку.

А конфетка и есть: с разнообразной начинкой, со множеством вкусов, временами простоватая, но недостатки с лихвой подавляются интересным сеттингом и качеством произведения. Я пока что не готова пересмотреть свои взгляды на русскоязычную фантастику, в которой царствует фантбоевик с нестареющим «пыщ-пыщ». Но за творчеством Ибатуллина следить буду, однозначно.

P.S. Грустно, что роман обрывается на полуслове, а перспективы продолжения весьма туманны. С такими роскошными предпосылками стоило либо закончить на печальной, но окончательной ноте, либо сразу пообещать штук пять томов цикла. А у нас тут разочаровывающее to be continued… и читатели со скорбными взглядами, ожидающие следующего романа.

Очень Эпический Роман. Размах, охватывающий несколько столетий будущего Земли и окрестных планет. Несколько других разумных рас, причем с над-человеческим разумом и суждениями. Внезапное нападение неизвестных инопланетян, уничтожившее биосферу Земли. Межпланетную войну между людьми. Концепт дальнейшей эволюции человечества в некое единое сверхсущество (как пчелиный рой, который вместе ого, а каждая отдельная пчела туповата).

Все бы хорошо, только все это классное рассказывается в основном в сокращенном перескаже — помните, как в начале «Звездных войн» идут титры, объясняющие, на чем будет строиться сюжет. Окей, начало очень интересное. Начать большой роман со сцены, как была уничтожена жизнь на Земле — круто, конечно.

Печально, что эти «титры» так и остались в книге самым интересным. За продумыванием сложной механики и истории своего мира автор забыл написать интересных живых персонажей и не сумел написать достаточно стоящее действие, адекватное этой механике. В итоге весь этот эпический бэкграунд у него кажется чересчур прекрасным задником профессионального театра, на котором бесталанные школьники играют любительскую пьесу.

Начнем с того, что в основе конфликта — противостояние двух натуральных «кис», одна из которых: дочка супер-влиятельного в постапокалиптическом мире правителя, полнейший аналог какой-нибудь современной девочки-тусовщицы, дочки олигарха, которую непонятно зачем папаня отправил на действительно важную миссию. Никаких новых талантов девица в себе, увы, не открывает, а так и остается в вечном амплуа избалованного дитяти. Это как если бы на переговоры по ядерному разоружению отправили Пэрис Хилтон, короче. Вторая тоже вполне себе кисо, и довольно юная, и признанный лидер планеты, и гениальный ученый (в чем конкретно проявляется эта гениальность, правда, мы так и не увидели). Подробно описывается, как обе выяглядели и во что были одеты. В контексте вышеописанного постапокалипсиса, уничтожения Земли и пр. это не то чтобы комично, а как-то супер-странно. Такое впечатление, что основные актеры напились, а вместо них пустили играть уборщицу и монтажника сцены.

Другой значимый персонаж — классический образчик наемника, который действует столь же классическими методами, преимущественно старым добрым мордобоем (да, во времена, когда человечество ушло с Земли и покорило дальние планеты, это все еще самый эффективный способ решения конфликтов среди профи).

В общем, инопланетяне, сунувшиеся со своим хитрым заговором в гнездо этой шушеры, ушли практически обиженные, что их никто не заметил, потому что все были слишком заняты собой. И им, бедняжкам, пришлось приложить много усилий, чтобы обратить на себя внимание.

Не хочется пересказывать этот путанный сюжет. Персонажи тычутся во все стороны и совершают какие угодно поступки, только не соответствующие разуму. Отчасти это даже интересно, потому что гарантирует некоторую свежесть событий, но потом начинает слегка раздражать. Особенно странно выглядят длинные околонаучные постороения автора на контрасте с тем, кто у него сейчас выступает на сцене. Сюжет очень живой, но при этом совершенно бестолковый, и как и почему роман заканчивается именно на одной странной точке, а не на любой другой, я не берусь объяснить.

В общем, идея постапокалиптического мира — хороша, хотя детали хромают (если на Земле Ударом пришельцев было уничтожено прям все-все, то как-то быстро природа восстановилась за 200 лет до банального «дачного» состояния). Персонажи — просто провал, ни логики, ни характеров. Сюжет интересный, но странный. Наукообразность можно было бы урезать, а то итоговый монолог пришельца — как четвертая часть «Войны и мира», такая же длинная, необязательная и скучная.

Мягко говоря, шокирован количеством местечковых премий и хайпа, которые сорвала эта книга абсолютно не заслужено. Что еще раз говорит о сомнительной ценности полученных премий. Книга могла бы быть интересна, если бы человек её написавший имел хоть какие-нибудь элементарные представления о литературном творчестве. Есть несколько интересных научно-популярных идей, которые просто утонули в каловых массах отвратительной писанины школьника-любителя. Лучше бы это оставалось на просторах самлиба. Есть уйма более качественных вещей, достойных бумаги.

PS. Главы про татарских чак-норисов в пост-апокалиптическом подобие халифата читал по диагонали. Может из-за этого от меня ускользнуло что-то важное, помешавшее проникнутся гениальностью данного произведения.

Открываем Ютуб, смотрим похождения высокоинтеллектуальной Лизы Песковой и у нас готовая Зара Янг. Которая везде ходит и всем рассказывает, чем отличается судостроение от судопроизводства. А потом инопланетян добавляем, пиф-паф и книга написана под возгласы: Такбир!

Я когда это читал имел дежавю, что читаю пересказ-сценарий какого то американского фильма низшей категории...Где самые главные вопросы о судьбе миллиардов людей решают какие то дебилы и тупицы.

Когда открываешь книгу, удостоенную сразу нескольких литературных премий, поневоле ожидаешь чего-то выдающегося. А уж если это дебютная работа неизвестного ранее автора, то ощущаешь себя, так сказать, при рождении новой звезды. И эти ощущения не обманули.

Начинается «Роза и Червь» весьма экстравагантным способом — инопланетной бомбардировкой Земли и уничтожением человеческой цивилизации. Почти полным уничтожением. Однако, в колониях и на орбите остатки цивилизации сохранились, да и в подземных бункерах еще оставались люди. Но достаточно ли этих сил, чтобы встретить врага, когда он вернется? А если в это самое возвращение верят только единицы?

Если вы хотите узнать ответы на эти вопросы, а также ознакомиться с авторским видением ответа на парадокс Ферми (если человечество не одиноко во Вселенной, то почему мы их не видим), то скорее берите в руки книгу и вперед — погружайтесь в политические интриги вместе с дочерью венерианского диктатора и по совместительству главы Космофлота, отправляйтесь на спецзадание вместе с наемником-спецназовцем по прозвищу Арлекин и познакомьтесь с бытом постапокалиптической Земли двадцать пятого века вместе с двенадцатилетним пареньком-наземником из мусульманского поселения близ руин старой Москвы. Именно такая неординарная тройка стала главными персонажами романа.

Не знаю, справедливо ли некоторые критики назвали «Розу и Червь» лучшим отечественным научно-фантастическим романом десятилетия, но это действительно очень и очень качественная твердая научная фантастика, а то и вовсе футурология. Здесь практически нет фантастических допущений кроме разве что внеземных цивилизаций, истории их развития и их поступков. Доступ к интернету, встроенный в черепной имплант, описание орбитальных бомбардировок, космические сражения, бои с участием роботов — все на высоте, все кажется продуманным и реалистичным. А как контрастирует управление боевым космическим кораблем (кстати, называется он не как-нибудь, а «Султан демонов Азатот») в романе с каким-нибудь космооперным а-ля «Звездные войны»: компьютер, который управляет всеми важнейшими функциями, против десятков людей, сидящих на мостике (и это в космическом корабле) и что-то наблюдающих в консолях. Еще в книге нет сверхсветового движения, бластеров, турболазеров и боев с оружием ближнего боя в космосе. И это хорошо.

Конечно, не обошлось и без ложки дегтя. В частности, временами действия героев идут вразрез с логикой (хотя причину этого автор косвенно указывает ближе к концовке), а такой вариант постапокалиптики мне кажется не самым вероятным (проверять мы, конечно, не будем). Немного подкачал человеческий ИИ (так и не понял, почему возможны только Тьюринги) и излишняя человечность Червя (хотя это, возможно, объясняется его колоссальным интеллектом). Обидно, что некоторые вещи в концовке оказались смазаны (изначально планировался целый второй том, а была дописана только небольшая последняя часть), но лучше так, чем никак (роман имеет сложную историю создания, ознакомиться с которой можно на просторах интернета). Мне бы, например, очень хотелось узнать, что хранит в себе Ковчег, и что будет дальше, но автор утверждает, что история закончена, а посему приходится смириться.

Однако, несмотря на концовку, получилось очень качественное произведение (и это дебют, не забывайте) крайне редкого сейчас жанра твердой научной фантастики, причем от нашего автора. Если вам наскучили попаданцы, эльфы, драконы и сверхсветовые путешествия, то однозначно выбирайте эту книгу и ждите новых работ Ибатуллина. Будет интересно. И помните, что Роза — опасность, а Червь — спасение. Но не забывайте и про главное: Роза и Червь — одно.

Если взять два автомобиля.. ну скажем — мерседес и лексус — и глянуть на них, как бы, со стороны, то особой разницы не почувствуешь — те же материалы, та жа технология, сходные характеристики.. Тем не менее, садишься за руль — совершенно разные ощущения. Аналогичная ситуация у романа «Роза и червь» Роберта Ибатуллина — вроде все тоже самое, что у других фантастов, но склепано совершенно оригинальным образом. Склепано, причем, на довольно приличном уровне: интриги (наука-война-политика), размах и разное масштабирование (несколько сюжетных линий), высокая детализация происходящих событий (но в меру, без лишней графомании), качественные диалоги и все это от отечественного автора, что неожиданно и вдвойне приятно.

Да, есть куча мелких изьянов, какие-то несуразности, пару роялей, пару нестыковок/неясностей, где-то не хватило мастерствп. Но не больше и не меньше, чем у признанных мастеров. Все это простительно. В конце концов будущее, все равно, будет не таким, каким его представляют, а научные концепции еще не раз сменятся.

Но есть вещи, на которые закрыть глаза не получится — это художественные достоинства. Литературная форма «сетевой роман» не пригодна для законченного произведения. Она, банально, нечитабельна. Нельзя читать связное повествование в виде заметок из бложика — постоянно сбивается фокус, не получается настроиться на нужный лад. Это утомляет и в какой-то момент начинает уже раздражать. Еще такой нюанс — возможно, в сетевой литературе и позволительны эксперименты с жанрами, но в нормальном произведении жанровая чехарда недопустима. Нельзя кусок произведения написать в виде рассказа, другой кусок в виде пьесы, еще кусок в виде репортажа или стенограммы итд. Это какое-то неуважение к собственной профессии (даже если это всего лишь хобби). Взяли Фиат короче, и сделали ВАЗ.

На мой взгляд, ситуацию не выправить какой-то редактурой. Текст должен быть полностью переработан — переосмыслен и переписан в приличной форме с главами, разделами, нормальной синхронизацией итд

Итого: содержание — хорошо/отлично, форма — неуд. Оценку завышаю на 2 балла, чтобы поддержать потенциально хорошего автора. Жанр — отдам свой голос за СайФай, бишь не НФ, но и не космоопера.

Каждый сам для себя определяет, что любить и что читать. Каждый сам для себя создает систему ценностей. И в жизни, и в литературе. Поэтому и мнения о книге Р. Ибатуллина очень разные: восторгов по поводу такой научной и замечательной фантастики, до резких критических отзывов.

Мое мнение:

1. Научная часть написана неплохо. Заклепки сейчас пересчитывать не стану, так как намерена посвятить этому отдельный пост.

2. О персонажах. Задумано было хорошо, но для исполнения всего задуманного автору не хватило мастерства. Несмотря на то, что речь персонажей различается по своим характеристикам, общее впечатление таково, что нам показывают спектакль на какой-то провинциальной сцене. Причем, в нем участвуют подростки. Персонажи пытаются вести себя как взрослые люди, но выглядит это весьма жалко. Все эти пафосные страсти, надуманные переживания, подростковые мысли и чувства.

3. Книга заинтриговала сразу же фразой: «Ни один глаз не видел процесса падения». Почему именно один глаз? А как там было с ушами? Ни одно ухо ничего не слышало?

4. Нерия Вэй, один из главных персонажей книги, официальное лицо. Подразумевается, что это взрослая личность. Поведение и мысли подростка, пафос и юношеский неуместный задор.

[/spoiler] «Не помня себя, Нерия с воплем восторга вскочила на ноги», «Нерия гневно оглянулась на того, кто столь бестактно отказался присоединиться к общей радости.

Полковник Максвелл Янг, эмиссар центрального командования, маленький смуглый венерианин. Встретив негодующий взгляд Нерии, он холодно усмехнулся.

Нерия закусила губу. «Вечно этим надо все испортить!» Она отвернулась, подавив в себе прилив ненависти — общего чувства гражданских колониалов к космофлотцам. Сейчас не время для таких недостойных эмоций. Все-таки без Космофлота ничего бы не получилось… «Но больше вы, голубчики, никому не нужны, — мелькнуло напоследок в голове Нерии Вэй. — Войне конец, и вам тоже». В ее улыбке скользнула тень злорадства — и тотчас стерлась».

5. В книге не раз показан обучающий процесс в виде уроков, состоящих из разговора соответствующих уроку лиц и видеоматериалов. Прекрасная мысль! Если бы еще и исполнено было таким же.

Ну, вот, например, урок для детей 7-8 лет, как указывает автор.

«ШАСТРИ (гнусаво, капризно): Хочу построить новый корабль. Самый быстрый и мощный корабль во всем флоте. Личную межпланетную яхту. (Жуя, с набитым ртом): С плавательным бассейном, концертным залом и роскошной пыточной камерой! (Сладострастно облизывает пальцы).»

Это точно урок для детишек?

6. Зара Янг, тоже из числа основных действующих лиц. Если судить по книге, то достаточно взрослый человек. Поведение капризного избалованного подростка, постоянно упоминающего папу. А кроме этого, Зара готовит переворот и намеревается стать диктатором. ««Ты не забыла, что мы готовим переворот? — Зара повернулась к телохранительнице. — Я собираюсь стать диктатором этой колонии». «

Конечно, нужно напоминать легкомысленным телохранительницам о перевороте. А то че ж это? Никому и дела нет, что ли, до будущей диктатуры?

7. Зара сердится: «« Ах вот как, — зрачки Зары расширились от ярости. — Обрадовались! Решили, что раз началась война, то сила уже на их стороне. Что могут нас открыто презирать. Ну посмотрим, посмотрим. Гвин, придумайте способ наказать их».

Да ваще беспредел я щитаю! Мы найдем способ выгнать их из песочницы!

8. Заре плохо: ««Она едва успела увидеть и осознать это — прежде чем тело отнялось, а мир вокруг расфокусировался и расплылся в пятнистое цветное небытие».

Надо полагать, это один из примеров восхваляемого качества книги?

9. Снова Нерия Вэй: «— Вы сошли с ума! — набросилась я на него. — Устроили переворот, вместо того чтобы честно идти на выборы!»

Это точно о далеком будущем произведение?

10. Саид, мальчик 12 лет. Мальчик в книге показан довольно противоречиво. Он то ведет себя как ребенок, то вдруг начинает думать и разговаривать несколько странно для его возраста.

«— Вот смотри, — начал Саид. — С чего ты взял, что мелантема — это плохо?

— А как же? — у Брендана даже глаза округлились от удивления. — Черный цветок послали аквилиане, наши враги. Те, кто один раз уже ударил по Земле. Чего хорошего от них ждать?

— У нас говорят, что Аквила — орудие Гнева Аллаха, а Аллах милостив и милосерден. Но ты в Аллаха не веришь, поэтому скажу по-другому. С чего ты взял, что мелантему послали именно аквилиане? А не другие какие-нибудь существа, которые нам друзья?

— Хм. Аквила — единственная известная внеземная цивилизация. Были бы у нас друзья — мы бы знали. Друзья не прячутся.

— Даже если так. Почему ты думаешь, что раз аквилианское — значит злое? Может, они хотят договориться, помириться? А говорить-то по-нашему не умеют. Может, эта мелантема мне внушит их язык, и я стану переводчиком? Ты подумай, как она может быть плохой, если мне сейчас так хорошо?

Брендан, кажется, призадумался — а Саид так и светился от радости, что смог так ясно, просто, доходчиво все сказать. По правде говоря, он прямо на ходу придумал все эти доводы. Сам-то он безо всяких доводов знал истину — а вот Брендана они могли бы и убедить… Но Брендан смотрел на него как-то странно».

Вот непонятно, то ли мальчик такой уж очень умный, то ли этот Брендан такой э…, скажем, тугодум. А вроде, взрослый человек.

11. Подведу итог своему небольшому обзору: язык произведения в основном беден; герои ведут себя так, как будто большинство из них резко перестали взрослеть, рассуждая и общаясь на уровне подросткового мышления; ни одно действующее лицо не выписано так, чтобы за него можно было переживать или, хотя бы сочувствовать ему. Когда читаешь о том, что это лучшее произведение российской научной фантастики за последнее десятилетие, хочется спросить, на что же похожи те, которые не лучшие? Впрочем, вопрос риторический.

Полный вариант отзыва мне хотелось бы показать в моей колонке, как только она у меня появится.

Странное произведение. Вроде бы подается как твердая НФ, но, тем не менее, в нем полно деталей, скорее характерных для космической оперы. Например, звездные барышни, что как у какого-нибудь Берроуза ходят нагишом. Автор видимо немного забыл, что помимо социальных функций одежда носит, прежде всего, кучу утилитарных, и без нее местами крайне неудобно даже на космической станции. К примеру, нужно в карман положить какую мелочь, и куда, пардон, предложить ее совать? От могучей инопланетной расы, что составляет планы на сотни, а то и миллионы лет вперед, как-то нехорошо веет бредовой гигантоманией Боевой Колотушки 40 с гаком. А церковь геймеров с кодами из «Дума» в качестве молитв смотрится забавно, но уж как-то слишком несерьезно в рамках описываемого мира (эти самые коды и сегодня уже далеко не всякий вспомнит, а тут память о них пережила фактически саму цивилизацию). Ну и взрослые герои порой и правда ведут себя как истеричные подростки.

Хотя сама идея «отсроченного нападения» с постапокалипсисом и разделением человечества фактически на две расы весьма интересна, этого не отнять. Жаль развязка вышла какая-то подвисшая. Автор считает, что он вроде все сказал и дальнейшее легко додумать самому, но лично я после всех мытарств героев предпочел бы побольше конкретики. Ну и отдельный бич «выходцев с самиздата» — редактура. Я читаю очень бегло и редко обращаю внимания на какие-либо ошибки в тексте, но даже мне пришлось споткнуться о явно неправильно построенные предложения.

Будет интересно посмотреть, что же еще автор напишет. Потенциал у него явно есть.

Впечатление сразу после прочтения: ВАУ! Что это было? Повторите еще, раз, перфагор.

Из отечественной НФ лет так за ндцать — этот роман действительно событие. Можно и правда ставить в один ряд с Уотсом.

Во первых, настоящая хардкорная НФ, с очень объемным и сочным миром.

Каждая техническая деталь в этом мире прописана, взвешена и объяснена на принцип действия. Здесь нет набивших оскомину космических лазерных боев, но есть кинетические вольфрамовые снаряды, сокрушающие все на своем пути. Можно еще долго перечислять детали этого мира, но тогда испорчу удовольствие тем, кто не читал.

Маховик интриги раскручивается плавно, уходя к финалу в полный разнос, и траекторию движения интриги даже и предсказать сложно. Автор умело подкидывает в топку интереса новые полена: вот тебе другие пришельцы, хорошие. А вот неожиданный поворот в сюжете... Словом, скучать не успеваешь.

Я бы сказал, что основная удача книги — совмещение крепкой и самобытной НФ-начинки и умело-крепкой интриги сюжета. Книг с НФ-нудятиной хватает, тупого экшна — все полки завалены в книжных. А здесь баланс соблюден, и это дорогого стоит.

Есть и некоторые недостатки, куда же без них, ведь произведение немного необычно по форме подачи.

Начало немного напрягает обилием имен и деталей, навалившихся словно обвал. Очень уж резко в карьер...

Иногда телеграфно-сценарый стиль подачи действия несколько поражает, не цепляет совсем.

Концовка с походом Арлекина в заброшенный бункер — как будто прикручена наспех.

Но даже с недостатками — однозначно must read.