Анри де Ренье «По прихоти короля»

Le bon plaisir

Роман «По прихоти короля» рисует широкую картину провин­циальной и придворной жизни Франции конца XVII в. Централь­ная фигура — молодой де Поканси. Он обыкновенен и незаметен, но все желания, все поступки де Поканси имеют целью заслужить милостивый взгляд короля.

По ряду причин, ничтожных, смешных, трагических, ему этого не удается достигнуть. Решительно неизвестно, что в глазах короля будет иметь большее значение: блестяще выигранное сражение, по­двиги мужества и добродетели, ловко ввернутое в разговор словцо, поклон в саду или форма носа вашей дальней родственницы — все эти явления расцениваются почти одинаково, и даже удачно проигранная партия в карты может котироваться выше, чем долгая незапятнанная служба или геройская смерть.

Притом как неожиданно приходит милость короля, так ни­чем не обоснованной может явиться и немилость, опала, так что люди, стоящие близко ко двору, никогда не могут быть уверены в ближайшем будущем. Религиозность, безбожие, картежничество, увлечение войной — все зависит от короля.

М. Кузмин (2)