Роман Злотников «Путь Князя»

Путь Князя

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Путь князя. Атака на будущее
Путь князя. Быть Воином
Свой-чужой
Путь Князя
Путь князя. Быть воином

И плохого говорить не хочется, но всё же, вынужден предупредить будущих читателей: 70% текста книги банальный религиозный марализм.

Глубокий, видимо задуманный как философский, но, на мой взгляд, совершенно незаслуженно заброшенный автором цикл. По годам написания видно, что работал Злотников над этим циклом «на одном дыхании», задумывал как единое целое и во время работы над первой книгой — уже достаточно хорошо «видел» вторую. Так, уже в первом томе «Атака на будущее» имеет место быть рассказ «Равноценный обмен»- из сюжета второй книги «Быть воином», а рассказ «Испытание», опубликованный во второй книге, по сути является прямым продолжением судьбы героев романа «Атака на будущее».

Собственно говоря, можно выделить два подцикла, связанные одной философской идеей: рождением из «человека разумного» — «человека Светлого»:

- роман «Атака на будущее» + рассказ «Испытание» — настоящее с прогрессором из будущего и зарождение «человека Светлого»

- рассказ «Равноценный обмен» + роман «Быть воином» — будущее с множеством заселённых человечеством миров под опекой Светлых князей и Императора.

На мой взгляд, не смотря на то, что оба сюжета более-менее завершены, остаётся какое-то ощущение если и не «недописанности» цикла, то оставленной «открытой двери». Может быть это и хорошо для цикла приключенческого, но, если уж автор замахнулся на создание некой «философии бытия», — то как-то хотелось бы чего-то большего.

Хороший, я бы даже сказал приятно хороший цикл. Попытка дать читателю какие-то действительно правильные предпосылки для жизни так, чтобы детям стыдно не было. Да еще и облеченная в весьма приемлемую художественную оболочку. Ну а то, что опора делается на православие — ну это не совсем так — просто другой опоры на сегодняшний день нет. Вот и взято, то что наиболеее понятно большинству. Читать можно, и даже нужно, особенно молодежи. Вот только издано с моей точки зрения похабно — большая книжка со шрифтом из книги для малышей дошкольников, а стоит как будто ее из золота сделали. Но это уже претензия к агентам и издателям, но не к автору.

Давно я так не разочаровывался.

Всегда считал Злотникова одним из своих любимых писателей и даже «Империю» при всем несогласии с автором читал запоем. И вдруг такая примитивная православная агитка. На уровне сказочки «Дети против волшебников», только еще хуже, потому что даже не смешно.

Цикл задуман сильный — «Научить жить» — не больше, не меньше!

Художественные книги которые учат нынче редкие гости на прилавках, гораздо больше востребованы развлекательные вещи, и поэтому этот цикл как жемчужина — тут автор действительно пытается Учить. В книгах написаны совершенно верные и правильные поступки, этакий кодекс самурая на русский лад, которым можно и нужно следовать.

По сюжету автор наделяет своих героев сверхспособностями, основываясь на потенциале человеческого тела, доступ к которым осуществляется через веру в Бога. Казалось бы, что после прочтения хочется зажмуриться, помолиться и... выпустить луч света из руки! Хотя на деле произведения конечно сложнее — Злотников хочет обозначить современной молодежи Цели, которые могут людям помочь обрести себя.

Я надеюсь книги цикла не пройдут полностью незамеченными и комунибудь смогут помочь даже начать самосовершенствоваться. Потенциал на это в них есть.