Игорь Владимирович Осипов «Первое задание»

Первое задание

Рассказ, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

— цикл «Вселенная «Метро 2033»  >  Антологии  >  антологию «Метро 2033: Сумрак в конце туннеля», 2013 г.

— сборник «Странные вы ребята», 2023 г.

Сумрак в конце туннеля
Странные вы ребята

Я чувствую себя чужим на празднике жизни под названием «Метро 2033». Столько восторженных отзывов на этот рассказ? Откуда? Впрочем, если в мире « Метро 2033» вас больше всего привлекают схватки с мутантами, Игорь Осипов наверняка не разочарует. Кульминацию «Первого задания» хоть сейчас можно конвертировать в компьютерную игру. Но ведь автор явно задумывал не просто боевик, а нечто большее (назовём это историей взросления). По идее герой-рассказчик проходит обряд посвящения в профессию сталкера. Вот только не выглядит Максим неопытным новичком — слишком много он совершает в одиночку, да ещё и с шутками-прибаутками. И это не спойлер. Понятно, что попавший в переделку герой уцелеет. Иначе кто бы рассказывал эту историю?

Собственно, текст мне был знаком уже давно. Как и большинство историй, вошедших в сборник, «1з» обсуждался на заседании «Народного жюри», в данном случае — при участии автора. Но, конечно, прежде, чем писать отзыв, решил перечитать. В том виде, в каком рассказ вошёл в сборник, он мне несомненно нравится больше! Нет-нет, сцена-открывашка, написанная Олей Швецовой, с которой когда-то начинался «1з», была очень хороша. Но тогда получилось бы, что это не совсем Осиповская работа. Теперь перед нами соло Игоря Осипова. Что же я могу сказать об этом рассказе? (Игорь эту фразу обожал говорить во время скайп-бесед :))) Понравилось. Без дураков, читал с удовольствием! Герой, по сути, всего один, но это тот случай когда «лучше меньше да лучше». Пусть Максим не супергерой, не крутой, матёрый сталкер-мордоворот. Зато какой он живой и какой убедительный, ну просто пальчики оближешь :) Фразочка: «Сталкера вызывали?» просто сделала мой день ;)) Смеялся от души! В то же время, герои эпизодические тоже вышли яркими, живыми. Что тоже приятно. Сюжет... С тех пор, как я читал рассказ для заседания жюри, он изменился не сильно. Разве что взаимоотношениям Максима и Ники уделено совсем мало времени, эта линия, по сути, просто намечена. Но нужна ли тут любовная история? Сложно сказать. Автору виднее, если Игорь решил не писать больше про Нику — его авторская воля. Ну и, конечно, хороши мутанты. Казалось бы, в мире-2033 новыми страшилами никого не удивишь. А вот — однако ж. Теперь немного поворчу. Когда Макс попадает на «Тульскую», говорится, что он никогда раньше не видел таких просторных станций-односводов. Извините, Игорь, ошибочка вышла. «Библиотека имени Ленина» входит в Полис, и она тоже односвод, как и «Тульская». Конечно, пространство «БиЛ» кажется меньше из-за лесенки перехода на «Арбатскую»/«Александровский сад». Но тем не менее... Ещё меня немного удивило то, что герой отправляется на задание при свете Луны. Тут ясность нужна, как с жёнами султана. Так есть над постъядерными городами сплошная пелена туч или нет?! Я уже скоро голову себе сломаю разбираться! В одних романах говорится, что ни солнце, ни луна не пробивают сплошную пелену облачности, в других — что солнце видно. Игорь волен выбрать любой вариант. Но некоторый хоас эта деталь вносит. И ещё, раз уж я пожурил Киру Иларионову за «верный ПМ», то Игоря поругаю за «верный стечкин». Ваше авторское право писать хоть «верный АКС», хоть «верный Каратель». Моё читательское право ворчать, что выражение «верный ЁКЛМН» при всей его уместности уже давно стало банальностью. Что, впрочем, ничуть не портит впечатление от рассказа.

Жму руку Игорю и буду рад в скором времени прочесть печатный «Измеритель«!

Мощная, динамичная работа, без лишних сантиментов. Но, что любопытно, и без излишней «крутости». Да и не ощущает себя ГГ крутым. Таковым, кстати, и не является, несмотря на имеющееся за спиной сталкерскую подготовку. Перед нами история превращения мальчика в мужа, написанная мастерски, с душой, с определенной долей юмора. Вот разве что любовная линия намечена лишь пунктиром. Это не есть гуд. В целом рассказ однозначно хорош, жму автору руку!

Добротный такой рассказ, со всеми необходимыми элементами Вселенной метро. Четкий сюжет, хороший язык, харизматичный герой. Но подобные герои встречались в серии не раз и не два.

Хочется надеяться, что роман от Игоря Осипова будет более оригинальным.

«Боевое крещение»

Мини-рецензия на «Первое задание» Игоря Осипова

«Первое задание» по сравнению с «Запасным путём» написано позже, но за прошедшие два года «разница в возрасте» стёрлась. Рассказ читал ещё на конкурсе, правда, в моей памяти он смешался по непонятной причине со «Смертельным оружием» Станислава Богомолова, не прошедшего отбор Вячеславом Бакулиным.

Обычно люди отождествляют себя с главным героем. Я же — с автором. Особенно, если рассказ написан от первого лица. Поэтому тот факт, что протагониста зовут вообще-то Максим, я встретил с удивлением. «Как Максим, вас же Игорь зовут!» Забавно получилось. Да и вообще — забавных моментов в тексте не один и не два. Не сказать, что автор юморит направо и налево, но и серьёзным его повествование назвать могу лишь с небольшой натяжкой.

Честно говоря, надеялся, что в последней редакции рассказ обзаведётся приветом «Страннику» Сурена Цормудяна, на который «Первое задание» походит и атмосферой, и местом действия. Разве что политику не затрагивает, но всё же. Надежда не оправдалась, но не беда, иногда отсылки действительно лишние.

Чего по-настоящему не хватило, так это Ники. Но Игорь уже оправдался, что девушку выкинули специально, так что ладно уж. И так хорошо. Максимка стал настоящим сталкером, не умер, а чего ещё для жизни сталкеру надо? (Уверен, что Игорь на этом месте скажет «Бабу!», но это уже совсем другая история.)

Добротный рассказ «действия». Мне понравился.

По 5бальной:

За идею — 4. Однако несколько наивны поступки людей в указанных обстоятельствах. Маловато подоплки что ли...

Атмосфера есть, как «внутри» метро, так и «снаружи». 4+

Концовка предсказуемо порадовала. 4.

Немного смутил «киш-миш» «жизни» снаружи))).

В целом автор из лучших IMHO в сборнике.

Итог — 8.