Фёдор Березин «Лунный вариант»

Лунный вариант

Когда первый советский луноход обнаружил на Луне загадочный артефакт, за обладание им вступили в тайное противоборство две мировые космические супердержавы — СССР и США. В то время, как на Земле бушевала холодная война, в космосе разворачивались драматические битвы, о которых никто не знал. В них участвовали знаменитые космонавты и астронавты, в том числе и те, кого официально уже не было в живых...

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3039 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 83 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (36%)

Звёздный Мост, 2004 // Лучший роман

Лунный вариант

Книга — дивный криптоисторический трэш на тему космонавтики 70-х. Искать в ней что-либо, кроме интеллектуальной игры, не стоит, но сама игра хороша. Правда, чтобы получить от нее удовольствие, надо понимать в какую игру играет автор. А игра эта весьма забавна: Березин попытался взять реально существовавшую в 70-е технику (в некоторых случаях, как советский лунный корабль — не реализованную, но проектировавшуюся) и собрать из этого «крутой» космический боевик, в максимально возможной степени привязав его к реальным пускам того времени.

Что ему и удалось. Разумеется, пришлось подвигать туда-сюда на несколько лет графики пусков. Превратить «Алмаз» (Салют-2) в Салют-1, предположить, что лунный посадочный модуль все-таки довели до ума etc etc. Но изменения сравнительно невелики, а главное — большинство их не являются сколько-нибудь фантастическими в техническом смысле слова. К сожалению, для того, чтобы получить удовольствие от книги, необходимо хорошо представлять себе реальную космическую историю тех времен, что ограничивает круг читателей относительно тонким слоем. Остальным можно только посоветовать иметь в виду, что практически вся машинерия и очень многие запуски использованные в сюжете имеют (или могли иметь) реальные аналоги. И не полениться расширить кругозор, поинтересовавшись не вымышленной, а настоящей историей вопроса :)

Полнейший бред. К тому же у автора (вероятно, по причине военного прошлого :smile: ) литературный стиль отсутствует как таковой. Так пишут книги в 5-7 классе школы. Не рекомендую читать.:dont:

Очень удивляет позиция некоторых товарищей, которые не зная истории утверждают об «опошлении» подвига. Эта книга пока единственная в своем жанре работа подробно и вполне справедливо описывающая космонавтику того времени. Очень много достоверных факто и немало справедливых предположений + фирменная ирония.

Отстой полнейший. Как такой бред в голову лезет?:mad: Зачем опошлять подвиг Гагарина, Добровольского, Волкова и Пацаева. Шутки ради?

Слишком много ненужной воды в тексте.

А так вообще ничего. Смешно местами. Но вода все портит.