Александр Бушков, Владимир Величко «Заповедник. Наследники динозавров»

Заповедник. Наследники динозавров

Роман, год; цикл «Заповедник»

Наш современник по кличке Док, волею судьбы заброшенный в таинственный и страшный Заповедник Юрского периода, на деле убеждается, чего стоят все эволюционные теории. Ведь могучие ящеры тираннозавры оказались очень даже сообразительными тварями. Во всяком случае, поумнее наших обезьяньих предков. Хотя, кто доказал, что мы произошли именно от обезьян?.. Впрочем, Доку в этом некогда было разбираться. Очень скоро выяснилось, что тираннозаврам тесно в Заповеднике, а люди за его пределами – вполне достойная добыча…

Активный словарный запас: очень низкий (2412 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 57% — на редкость выше среднего (37%)!

Заповедник. Наследники динозавров

Спасибо за продолжение! Все так. И немного грустно от воспоминаний.

Это я о тебе (ВВ) и о нашей четверке:

Когда, приходят в память вдруг,

Размытые во времени видения,

То вспоминается мальчишка,

Друг

Далекой юности и приключений;

Он не один мой друг — их трое,

Но из ватаги,

Первый для меня —

Мы с ним, как два царя на троне,

Как две стрелы из одного огня.

Умолкнут оба — оба понимают,

О чем сейчас задумался другой.

Один попробует, другой добавит

Везению назло

Вираж очередной,

Ну а судьба порой,

Чтоб нам подстать,

Подножку грубо ставит. За грехи.

Друг подойдет, поможет встать

И скажет тихо, — ничего, иди...

Нас четверо,

Мы рядом, навсегда! —

Со школы клич и принцип, и отрада.

Да только развела давно судьба,

Отмерив каждому от рая и от ада.

И вместе быть, как прежде —

Уж накладно,

(А не встречаться долго — тяжело).

Так вышло, два и два — нескладно,

То есть, четыре — судьбою не дано.

Но, если через век, когда-нибудь,

Оставшийся из нас, в седой короне

Вскричит наш клич!

Брат, не забудь, —

Собраться, Всем, Друзьям, на Троне!

Дрожащими руками ткнуться в быль

И отереть со старой дружбы пыль...

Ставлю 10, как и обещал, за продолжение, за понравилось.

Текс

Занимательно было прочитать «Наследников динозавров «. Интересно написано,легко читается ,дает пищу для ума.Нестандартное произведение .Вряд ли этот роман оставит кого то равнодушным.Кому то понравится кому то нет ,но равнодушных явно не будет .

Мне понравилось .Оценка 9

Прочитал. Читалась как то чуть более туго чем первая, хотя пожалуй понравилась больше. Прочитав эти две книги я вдруг пришол к однозначному для себя выводу — фантастика, особенно о вымышленных мирах, параллельных вселенных и т.п. очень индивидуальна, и ее восприятие зависит от массы факторов — основной из которых склад ума, мышления и багажа знаний читателя. Поэтому легко объяснить диаметрально противоположные мнения о данной книге (книгах). Довольно интересная идея, которой в моем понимани немного не хватило оборотов в воплощении — чуть-чуть не достает описательности. ДАнный мир написан скупыми штрихами, но в нем вполне видится интересное и непознанное. моч оценка 8

Получше первой части, но даже просто прилично выступить на китчево-эзотерическом поле Головачева у соавторов (у автора?) не получилось. Хотя… за неудавшуюся пародию, к примеру, на «Власть Времен Гармонии» принять можно. Читала исключительно из принципа, ожидая неизвестно чего. Увы. Эксперимент окончен. На последующие части даже не взгляну.

Говорить о каких-то достоинствах или недостатках не вижу смысла. Так же, как и возвращаться к риторическому вопросу «а что здесь от Бушкова?». Скажу лишь, что процесс сидения сверхразума на сверхразуме, великого мага – на великом маге, Наблюдателя – на Наблюдателе и т. д. надо описывать либо с новой идеей, либо хотя бы красиво.

Любому начинающему автору поставила бы четыре. Бушкову – единицу. Складываем, делим на два и округляем, если кому-то легче, в большую сторону.

Дочитать это книгу, при всём своем уважении к Бушкову, просто не смог.