Марк Алданов «Ключ»

Ключ

Роман, год; цикл «Исторический цикл»

Петербург накануне Февральской революции. Проклятая квартира номер 4 в одном из доходных домов оправдала свою дурную славу. Дело о смерти снимавшего её господина в золотых очках достаётся следователю «по важнейшим делам» Николаю Петровичу Яценко. И первые успехи в установлении личности и круга знакомств покойного впечатляют, делом начинает «в частном порядке» интересоваться глава тайной полиции империи, появляются подозреваемые и улики против них, но каждый раз доказательства вины рассыпаются в прах. К тому же блестящий столичный адвокат Семён Исидорович Кременецкий мечтает погреться в лучах славы, защищая главного подозреваемого…Так криминальная история разворачивается на фоне странных и порой противоречивых отношений между героями и членами их семей, а надвигающиеся революционные события обостряют все конфликты до предела.

— журнал «Подвиг 1991'01», 1991 г.

Ключ. Астролог
Ключ
Собрание сочинений в шести томах. Том 3
Исторический детектив

Подвиг

Начинается все прям по-фандорински: труп непримечательного жильца съемной квартиры, мужчины в очках золотой оправы, дворник, соседи, небольшой бордельчик, денежные долги и ссуды – у всех в шкафу скелетики, все что-то недоговаривают. Убедительно и споро заработал механизм следствия: и околоточный постарался, и городничий подсуетился, и урядник как следует допросил свидетелей, и медик провел необходимые экспертизы, и судебный следователь бумаги подмахнул, и прокурор уже речь заготовил…А вот дальше сюжет поворачивается в область политического сыска, деятельности охранных отделений, провокации, тайных агентов. Еще недавно всесильный начальник Департамента полиции сдает свои дела и приоткрывает лишь краешек тайных государственных дел, а вся, казалось бы, очевидная картина следствия рассыпается. Таким же непонятым (по крайней мере для меня) остается и символ ключа в романе: он появляется то тут, то там, намекает на что-то, интригует, подмигивает, обещает нам открыть любую тайну, любой замок. А что остается в итоге? В остатке то что? Кто убил-с, как говаривал еще один деятель сыска? Узнаете (нет) сами. В любом случае, роман добротный, читается с интересом и рекомендуется всем тем, кто интересуется историей революционного движения, деятельностью уголовной и политической полиции рубежа 19-начала 20 веков, тем, кто ценит Музей истории политической полиции, что располагается по адресу Санкт-Петербург, ул. Гороховая, д.2, всем тем, кто верит, что истина где то рядом. От меня оценка 8, я как раз из этих любителей-ценителей!