Юлия Латынина «Ахтарский металлургический комбинат»

Ахтарский металлургический комбинат

Цикл

Цикл произведений, очень жестко и точно описывающий реалии крупного бизнеса в России 1990-х годов. Чтобы спасти свой комбинат и расширить бизнес, директор Извольский не останавливается перед нарушениями закона. Сумеет ли он выдержать все испытания?

Порядок книг в цикле соответствует внутренней хронологии, в котором и рекомендуется его читать.

Содержание цикла:

Бандит: ни дня без работы
Развод с подставой
Охота на изюбря: Промзона
Охота на изюбря: Стальной король
Промзона. Книга 1
Промзона. Книга 2
Там, где меняют законы

Промзона

Самый известный цикл автора, благодаря фильму. Читается интересно, игра на эмоциях читателя у автора великолепная. Кто не жил в 90-х, возможно, не проникнется :)

Весь цикл прочитал быстро и с удовольствием. Подозреваю, что удовольствия получил бы ещё больше, если б разбирался в тонкостях экономики и финансов. В романах очень много места уделяется комбинациям с кредитами, векселями, акциями и при этом говорится об их красивости. Но вот в виду своей хозяйственной неграмотности по достоинству я их оценить не смог, хотя подозреваю, что этим афёрам мог бы позавидовать сам товарищ Бендер. И еще этот цикл несколько напоминает «финансовые вестерны» француза Сулитцера.

Но вот закавыка какая получается — увлекательность сюжетной фабулы не затмевает противной сути описываемого. Все герои романов только и делают, что обманывают, подсиживают, кидают друг друга. И при этом не страдают угрызениями совести, видимо считая себя во всём правыми. Не считаясь с мнением окружающих, с общепринятыми нормами морали и нравственности наши «крепкие хозяйственники» идут напролом к поставленной цели используя, как ступеньки даже родных и близких. Мы видим этакую галерею настоящих маньяков от экономики и финансов.

И ладно бы всё то что они проделывают делалось для людей, для государства, для обогащения, наконец. Так нет же — всё ради собственного честолюбия и тщеславия. Показанные нам сильные личности не останавливаются ни перед чем в достижении победы. Даже перед уголовщиной.

А какие типы... Начиная с крупных капиталистов и заканчивая настоящими бандитами.

И мне кажется, что в романах нет ни одного положительного героя, не считая женских образов, которые, к сожалению, особой роли не играют. В романе из жизни американской мафии «Крёстный отец» бандиты семейства Корлеоне вызывают хоть какую-то симпатию, окутаны несколько романтическим флёром. В цикле Латыниной не симпатизируешь никому.

И всё было бы ничего — ну романы и романы. Триллеры и триллеры, хоть и с экономическим перекосом. Но вся пикантность ситуации в том, что происходит действие в нашей стране. В СМИ каждый видел отголоски тех или иных хозяйственных споров, освещались уголовные дела по злоупотреблениям. А сколько ещё информации осталось «под ковром»? Вот Латынина нам и пытается показать, что же на самом деле твориться за кулисами большого бизнеса. Конечно, многое вымышлено и домысленно, но если даже четверть прочитанного соответствует действительности — становится страшно и противно жить в нашей стране. Кстати, долгое время я жил в городе, где градообразующим предприятием был как раз металлургический комбинат несколько раз упоминающийся в цикле. Некоторые детали романа очень даже сходны с реалиями, которым я сам был свидетелем.

Нельзя не отметить качество редактуры. Видимо, редакторы были очень увлечены драйвом повествования и не очень вчитывались в текст, иначе бы откуда взялась «канареечно-красная машина», «воры не связанные с криминалом», «маленький пистолет ТТ» и другие ляпы, щедро разбросанные на просторах трилогии.

В общем и целом читабельно. И главное актуально, хотя и жутковато.

Данная трилогия автора понравилась, хоть есть личное «но»... Неплохой экономический триллер, показывающий нашу действительность, беспредел, наезды, подставы, тонкости игры за большие деньги и власть. Кому лень читать, то существует одноименный сериал, который в целом неплох. Утомил любовный туман и некоторые моменты с пошлостью, а в остальном книги удались. Любителям экономической действительности и триллеров – советую.

На мой взгляд, лучшая серия романов Латыниной.

Мир в его естественном, суровом и циничном виде. Люди — как они есть в жизни.

Очень нравится. Периодически — перечитываю.

Рекомендую.

По непроверенным данным, некоторые бизнесмены держат как настольные книги — как наставления и руководства.

Жесткие, правдивые, очень интересные романы. Энциклопедия постсоветского бизнеса 1990-х годов. Здесь и положительные и отрицательные герои могут пойти на любое преступление. Только одни делают это только ради собственной наживы, а другие учитывают и общую пользу. Вообще, образы главных героев весьма колоритны. Действие весьма напряженно и динамично. Головокружительные бизнес-махинации успешно дополняются силовыми методами борьбы между соперничающими группировками. Стоит прочесть не только любителям боевиков.