Дэвид Моулз «Планета Амазонок»

Планета Амазонок

Planet of the Amazon Women

Рассказ, год; цикл «Планета Амазонок»

Лихорадка Амазонок — так называется болезнь, уничтожившая все особи мужского пола на планете Ипполит. Саша Рузалев отправляется на планету, населенную исключительно женщинами, в надежде найти ответ на вопрос — почему это все случилось?..

© vve

Первая сетевая публикация — он-лайн журнал «Strange Horizons», выпуски от 16 и от 23 мая 2005 года.

Первое бумажное издание — 2006 год.

Лучшее за год XXIII. Научная фантастика, космический боевик, киберпанк

The Mammoth Book of Best New SF 19
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Third Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Third Annual Collection

Каукую мысль хотел денести до читателя автор сего опуса осталось для меня загадкой. В целом рассказ — это апокалиптические галлюцинации, щедро удобренные исламской экзотикой. При этом две вещи мне абсолютно не понравились. Во-первых, та самая исламская экзотика ИМХО абсолютна неуместна. Во-вторых, фигура главного героя (русский мусульманин-гомосексуалист, родом из Одессы) является ходячим оксюмороном и может служить эталоном кичухи.

на мой взгляд очень бредовый рассказ. Читать его было тяжело и не очень интересно, т.к. в конце так и не было каког-то внятного объяснения проблематики рассказа. Но если вам нравится когда от чтения рассказа ваш мозг варится в собственном соку — это то, что вам нужно!