Паоло Бачигалупи «Помпа номер шесть»

Помпа номер шесть

Pump Six

Что станет с системой канализаций одного крупного американского города, если их возьмется обслуживать человек, который не сумел закончить даже школу? Или не все так просто...

— сборник «Помпа номер шесть», 2008 г.

— антологию «Year's Best SF 14», 2009 г.

— журнал «Если 2009'1», 2009 г.

— антологию «After the End: Recent Apocalypses», 2013 г.

Локус / Locus Award, 2009 // Короткая повесть

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2009 // Лучшая повесть / рассказ нерусскоязычного автора

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第42回 (2011) // Переводной рассказ

Алхимик

Если № 1, январь 2009

Сборник фантастических рассказов
Грани вселенной. Антология фантастики

Pump Six and Other Stories
Year's Best SF 14
After the End: Recent Apocalypses

Весёлый поначалу, рассказ оборачивается безысходной картиной заката человеческой цивилизации, где угадываются реалии современности. Неужели человечество достигло своего «потолка», и впереди нас ожидают лишь долгие сумерки и оргии дикарей на руинах разума? Не хотелось бы в это верить.

Близкая ассоциация — «Будет ласковый дождь» Рэя Брэдбери. Иные времена — иные страхи, иной сценарий конца света... Пока есть время остановиться и задуматься.

Рассказ читается на одном дыхании. Деградацию жителей земли, а в рассказе людей, с которыми сталкиваешься каждый день, еще не пробовал под таким будничным соусом. Как замечательно вписываются в общий моральный упадок дегенератка начальница, «недалекие» коллеги на работе, да и жена «не подкочала»....

Безумный мир недалекого будущего. Мир в котором люди не хотят думать. Прочитав рассказ я долго не понимал, как можно перестать думать. Можно не знать, но не думать... Понятно что это ирония и сатира. Но как то резануло, что вот в таком мире жить действительно не стоит. Хотя все идет к тому.

Очень средне. Непонятно, откуда вообще такие оценки высокие. Во-первых, падение нравов — тема, мягко говоря, не новая — на него, достигнув определенного возраста, сетует каждое поколение с незапамятных времен — и откровенно глупая. Во-вторых, судя по трогам, в генетике автор ничего не смыслит. В-третьих, рассказ несильно, но явственно отдает гинофобией (тупая начальница-лесбиянка, тупая жена с ПМС, тупая прыщавая подруга...)

Рассказ прямо-таки для стимулирования синдрома самозванца: «А что я вообще знаю фундаментального? Что из того, чем пользуюсь каждый день, я бы мог сделать или хотя бы починить сам?»

Но если серьёзно, то весьма талантливо показан мир, медленно катящийся в бездну деградации и вырождения человечества, глазами обычного человека, которому в своей повседневной инерции жизни до последнего не видно масштабы бедствия. Главный герой и сам даже не закончил среднюю школу именно по причине того, что в старших классах перестал понимать школьную программу, но в какой-то момент выходит, что он всё-таки оказывается самым сообразительным из окружающих его людей. Причина такого быстрого отупения людей (каких-то 100 лет) не раскрыта, но явно не может носить естественный социальный характер.

То, что почти все самые тупые персонажи здесь — женщины, — это да, нехорошо. Не знаю, подразумевал ли Паоло что-то такое нарочно или так вышло просто потому, что сюжет мы видим глазами героя в окружении жены, ее подруг и начальницы-лесбиянки.

Как то не заходит мне Бачигалупи…вот вроде все ингредиенты для моего типа фантастики: интересные сюжеты,небанальные идеи ..но в итоге что с Заводной что с Помпой номер 6 -почему то ждёшь кульминации,ждёшь какого то поворота, сюжетного твиста , а он все никак не наступает.может я сам виноват и это скорее синдром завышенных ожиданий?

Продолжаю читать с конца участников списка Лучшие новелетты 21-го века от журнала Локус. Правда, решил сделать себе послабление, и не читать заведомо неинтересные мне вещи: сказку Бигла из цикла про Единорога; рассказ Рейчел Свирски про любовь к андроиду.

А вот Бачигалупи, навсегда покорившего моё сердце тайской «Заводной», решил не пропускать! К тому же рассказ дал название русскому сборнику автора, а это, обычно, говорит о качестве произведения.

У рассказа в активе — премия «Локус», номинация на премию ФантЛаба в категории «Лучшая повесть/рассказ зарубежного автора» и номинация от Сэйун.

Неубедительный конец цивилизации.

Люди давным-давно поглупели. Прошло порядка двадцати лет с тех пор, когда чинилось хоть что-то. Тем не менее двадцатимиллионный мегаполис продолжает худо-бедно существовать. Всё кое-как работает. Не верю.

Нет, посыл ясен; и написано хорошо. Степень оглупения карикатурна.

Есть ночные клубы, наркотики, ингаляторы, работает электричество, канализация, общественный транспорт, торговые автоматы. Всё частично и с перебоями, но работает.

При этом упоминаются холодные зимы, когда тысячами вымирают троги — обезьяноподобные окончательно выродившиеся люди.

На поверхности — бичевание «общества потребления»: «мы все слишком долго жили сытно».

Но что, если копнуть глубже? Герой несколько раз упоминает «право на труд»; деньги вроде есть, но давать сдачу не умеет даже продавец пончиков. Тут попахивает коммунизмом и невольной его критикой.

Вообще, капитализм поправил бы всё в мире «Помпы номер шесть».

Короче, крайне нереалистичная зарисовка.

6(НЕПЛОХО)

Рассказ оставил грустные чувства о возможной деградации человечества. Наркотики, праздность, вырождение в обезьян.....

Грустно очень грустно.