Михаил Веллер «Приключения майора Звягина»

Приключения майора Звягина

Леонид Борисович Звягин: отставной майор, врач скорой помощи, женат, растит дочь. Полностью согласен с Вильямом Блейком: «Кто желает, но не действует, тот плодит чуму». У Вас склочная соседка? Вам катастрофически не везет в жизни? Кривые ноги и некрасивое лицо? Муж пьет? Не любит красавица? Все это не проблема, если за нее берется Звягин. Неразрешимых проблем нет, человек сам творит свою судьбу — так считает Звягин и помогает понять это другим. А может он ангел? Нет. Просто он тот, кто умеет правильно ставить задачу.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Своя рука — владыка
  • Нить жизни
  • Что такое не везет и как с ним бороться
  • Некрасивая
  • Игра в императора
  • Вытрезвитель
  • Вольному воля
  • Детектив
  • Живы будем — не помрем
  • Вечные вопросы

Приключения майора Звягина
Игра в императора (Приключения майора Звягина - 1)
Любит - не любит (Приключения майора Звягина - 2)
Ножик Сережи Довлатова
Романы
Игра в императора (Приключения майора Звягина-1)
Приключения майора Звягина
Три романа и первые двадцать шесть рассказов
Все романы

При каждой неудаче давать умейте сдачи, иначе вам удачи не видать (из песни)

Конечно, по прочтении этой книги так и хочется засучить рукава и решительно взяться за перекраивание жизни своей, а то и ещё чьей-то. И тут непременно следует обратить внимание на название книги, в котором автор использует слово «приключения», а также на жанр (почему-то на ЛЛ книга числится как «отечественный мужской детектив»). Потому что Михаил Веллер совсем не случайно книгу назвал приключениями — чтобы читатель ни в коем случае не принял её всерьёз за учебник практической психологии и за сборник методических материалов по психотехнике воздействия. Хотя в аннотации слово «учебник» и произносится.

Книга эта, прежде всего, приключенческая. Правда, основная масса этих приключений происходит не с телом, а с духом персонажей. В первую очередь с духом и затем уже с телом. Однако в некоторых случаях чтобы произошли изменения духа требуется изрядная работа телесная. Непонятно? Ну, все мы помним заповедь «в здоровом теле здоровый дух»…

И тем не менее слово «учебник» к этой приключенческой книге применимо. Потому что учиться у этой книги есть чему. Прежде всего, тому, что человек хозяин своей судьбы и потому должен, может и должен сам себя делать (сэлф мэйд мэн). И книга намекает читателю, что он, читатель, может и даже должен сам стать таким майором Звягиным, для себя самого, конечно.

Безусловно, что некоторые методы майора Звягина далеко не безупречны и сомнительны. Всё-таки порой он не только помогает человеку обрести силу чтобы тот сам изменил свою судьбу, но и попросту подсаживает его на внешнюю подпитывающую энергию. А потом оставляет того в ситуации «дальше плыви сам, как махать руками и ногами я тебе показал», не уверившись при этом, что тот научился именно «плыть» а не просто махать конечностями. И извиняет Звягина то, что он всегда старается действовать в интересах своего подопечного (при этом порой пренебрегая интересами других людей, например в предпоследней лав-стори).

И всё-таки эту книгу стоит прочитать достаточно внимательно, хотя бы просто для того, чтобы отфильтровав всё приключенческое и героическое, оставить сами принципы и подходы. С тем, чтобы обратить их на себя самого. Но при этом не забывать, что круто и решительно меняя свою судьбу, ты вовлекаешь в этот водоворот изменений и перемен и других, связанных с тобою родственными, любовными, дружескими или служебными (и т.д.) узами людей.

А вообще книга очень пригодна для клубного чтения и обсуждения. И личность Звягина, и его методы, и особенности личностей его подопечных, и сами жизненные коллизии, в которых эти люди оказались, и много чего ещё можно проговорить (и уместно вспомнить и «Теофила Норта» от Торнтона Уайлдера, и «Шута» от Юрия Павловича Вяземского, и романы Михаила Михайловича Зощенко). Главное, чтобы практический толк от такого проговаривания был.

Прочитано специально для клуба любителей чтения г. Валдай КЛюЧ.

Если не ошибаюсь, то с этой книги, а также с «Легенд» и раскрутился Веллер в лоточной мегапопулярности.

Беллетристика про демиурга локального масштаба читается легко, и мотивирующе до той поры, пока не начнешь проектировать книжные проблемы на реальные. Плюс постоянно делать хронологическую поправку, ведь, как принято в литературе, окружающая среда дана схематически, если упор делается на внутреннее становление. А ведь переломный этап развала Советского Союза явно бы вносил поправки в хитроумные комбинации господа нашего создателя майора Звягина.

Кстати, возникает очевидный вопрос — а какие цели у самого творца? Ну, кроме изменения людских парадигм. Быть не может, что человек с такими способностями ограничивался суточными дежурствами на неотложке. Без искушений материальными средствами, возможностями изменять мир в значительных масштабах, погружения в познание — от религий до путешествий, какого-нибудь вида получения славы или другой формы почитания, менторства, в конце концов.

А так получился пунктирный образ литературного героя без человеческих слабостей.

Но персонаж любопытный, вполне годящийся для раскрутки нового героя нашего времени. И созданием фанбазы, и экранизациями, и выходом куда-то в сторону, например, комиксы или телепроекты.

Но Веллер, очевидно, принимал эту часть своего творчества за литературную халтуру, поэтому и сам особо не стремился развивать вскопанную тему.

Замечательная мотивирующая книга, прочтение которой заставит вас взглянуть на свою жизнь со стороны. Узнал о ней от Дмитрия Быкова, который советовал перечитывать ее хотя бы изредка. Устами своего героя Михаил Веллер в этой книге в свойственной ему безапелляционной манере не только дает советы, как обустроить свою жизнь, чтобы добиться успеха, но и предостерегает от искушения властью над собой и другими.

Спустя время книга, конечно, уже не кажется столь реалистичной, но, глядя на то, как легко (осторожно: это впечатление обманчиво!) получается у героев измениться к лучшему или исполнить свои мечты, нетрудно и самому поверить, что ты способен на многое, если будешь иметь цель и усердно работать над ее выполнением. В современных реалиях из майора Звягина мог бы получиться эффективный тренер по развитию всего, что только можно развить, — слава богу, он появился не сегодня.

Весьма полезный цикл городских сказок. Не смотря на некую лубочность ГГ (обычно не свойственную Веллеру), и чрезмерную софистику его планов, истории захватывают безудержным оптимизмом и драйвом. События, несмотря на нереальную лёгкость и избыточность логики событий, содержат не мало мудрых жизненных посылов. Что в жизни важно? Насколько страшна смерть? Что можно отдать на настоящую любовь? Оправдывает ли цель средства?

Думаю цикл можно рекомендовать подросткам и молодёжи, не забывая, разумеется, предварительно процитировать Воланда — Лишь только ты начнёшь распоряжаться, как кто-то распорядится тобой...

Кому на Руси жить легко? Браво, первая валторна! Конечно же, доктору Леониду Борисовичу Звягину и почти всем его подопечным. Для товарища Звягина нет ничего невозможного, он ставит перед собой цель и планомерно добивается ее, а так как свою жизнь он давно наладил, ничего не остается, как вмешиваться в чужие – почитающие себя самыми несчастливыми на свете.

Таковыми они были до того, как Звягин – волшебник, супермен и фокусник без каких либо сверхчеловеческих способностей – появился в их жизни. Весь секрет в понимании окружающего мира, его принципов и правил. Что такое счастье, в чем смысл жизни, что значит быть настоящим мужчиной? Ко всему этому главный герой относится с определенной долей цинизма и юмора. Все сложное на поверку оказывается простым, несмотря на то, какой длинный и тяжелый путь был пройден, чтобы это осознать. Леонид Борисович в прошлом еще и майором отслужил, так что с ним шутки плохи, если уж он взялся устроить вашу жизнь, не рассчитывайте на пощаду – только на результат.

У всякого есть свое хобби, в случае Звягина это – вправлять мозги, если надо, то и хорошей оплеухой. В конце концов, как сделать себя счастливым? Начать с того, чтобы все вокруг были счастливыми, а в таком окружении определенно невозможно будет самому остаться с постной миной. Этим и занимается товарищ майор-доктор на протяжении нескольких рассказов, объединенных общей темой, — вытаскивает алкоголиков, неврастеников, неуверенных в себе подростков и прочих несчастных из болота собственных слез и соплей. А как мотивирует – залюбуешься! И красиво сказать может, и прикрикнуть, и план идеального ограбления составить – нет ничего невозможного для бравого товарища Звягина.

Домашние – жена, дочь и сын – уважают хобби главы семьи и лишь разводят руками – ну зачем оно тебе надо, болезных да немощных подбирать и на ноги ставить? Да потому что интересно. Потому что эти задачки, у которых якобы нет решения, возбуждают, бросают вызов непоколебимому оптимизму Звягина. Это заразительный пример того, как надо подходить к проблемам. Это тот самый момент, когда проблема – это хорошо. Это захватывает. Перевоплощение очередного неудачника в хозяина собственной судьбы становится настоящим приключением, каждый шаг на пути которого, как кукловод, контролирует лично Звягин.

И все бы ничего, если бы не так складно все складывалось – в жизни так попросту не бывает, как все получается у Леонида Борисовича. И знакомств необходимых по всем инстанциям не перечесть, и план в девяноста девяти процентах случаев работает идеально, и ведут себя все именно так, как он и предполагает, и выглядит все красиво, эффектно, безукоризненно. Ну не бывает так.

Порой, Звягин прямо по-варварски излагает свои простые идеи и грубо влезает в жизнь подопечных, отчего неустанно вздыхает и иронизирует его жена, как бы высказывая все предполагаемые сомнения самого читателя. То есть автор показывает, что он в курсе того, какую дичь вытворяет его герой. Просто он вот такой, и имеет право быть именно таким. Жаль, что возможно это только на страницах художественного произведения. А еще не стоит ждать чего-то сверх того, что предлагает аннотация – вся суть и основная идея книги, и правда, умещается в паре обобщающих абзацев, и продвигается, что называется, в лоб, на протяжении всего чтения.

Насчет аморальности некоторых поступков «во благо» — отдельная тема, которой я не хочу касаться. Иногда нечто просто должно быть сделано для достижения наилучшего эффекта. А момент с убийством я в принципе адекватно прокомментировать не могу — да он попросту лишний, и проще сделать вид, что его не было.

В целом, пожалуй, это слишком хорошо, чтобы быть правдой, но для сказки стиль слишком бытовой и невзрачный. Безусловно книга отлично читается за счет сильных мотивационных диалогов и монологов. Приключения Звягина очень хорошо зайдут в момент личностного застоя, когда нужен пинок, чтобы начать действовать, когда кажется, что руки вот-вот опустятся в противоборстве с жизненными обстоятельствами. В противном случае: о врачах не вспоминают, когда ничего не болит. И это ни плохо, ни хорошо, просто истина, одна из многих декларируемых в этой такой своеобразной книге.

Начинается это очень позитивное и вдохновляющее произведение совсем не весело, но зато очень интересно. Только со второй главы появляется обещанный позитив.

Вопреки обещаниям, почти ничего смешного в книге я не нашла, но все равно захватывающее и позитивное чтиво.

Кроме всего прочего, в книге можно найти почти что рекомендации, что бы такого еще почитать полезного и интересного. Из перечисленных в книге произведений я почти ничего не читала, но похоже, что это ненадолго.

Все очень супер, но постепенно офигеваешь от самонадеянности ГГ: для него реально нет ничего невозможного, все у него получается, осечка у Звягина была всего одна — так мало! Поражение было бы ему полезно. Всесилие, как мне кажется, болезнь всех главных героев. Бесцеремонность и решительность, с которой Звягин вмешивается в чужие жизни, обескураживает. Чего стоит только разрушение семьи во имя «кризиса среднего возраста». Как он подстроил «возвращение» возлюбленной к своему очередному подопечному, хотя та уже имела семью — не подумав о том, как себя будет чувствовать парень, если это откроется. Это ужасно.

Выбесило то, что автор, похоже, не знает значения некоторых слов:

Фенотип — строение организма, обусловленное его генотипом. У Веллера — окружающая среда.

«Проклятье ундины» — генетическое заболевание (слабость дыхательного центра), а Веллер представляет его как психосоматику.

Звягин в течение произведения особо не меняется, зато меняется отношение к нему: от уважения, через восхищение к отвращению и, наконец, почти страху — на этом месте автору хватило ума окончить цикл. Я считаю это изменение читательского взгляда на ГГ главным достоинством книги.

Подведем итоги: очень захватывающее, вполне позитивное и морально неоднозначное чтиво. Неистово рекомендую!

«Наука побеждать» в бытовых условиях.

Приключения майора Звягина — роман об отставном майоре, враче «скорой помощи» и главе семейства. Его увлечение простое — находить людей с неразрешимыми проблемами и решать их! Достала сварливая старуха-соседка, что бьет по ночам шваброй по потолку? Кругом одни неудачи и кажется, что судьба преследует и не дает нормально жить? Вы некрасивая и с самого детства никто на вас не обращал внимание? У вас нет связей и денег, но хотите достичь головокружительной карьеры? Муж пьет? Кризис среднего возраста? Не можете найти преступника? Больны раком и потеряли смысл жизни? Не любит любимая? Всё тленно? — ответ на все эти вопросы прост: ВСЁ МОЖНО РЕШИТЬ! ГЛАВНОЕ — ДЕЙСТВОВАТЬ!

Существует бесчисленное море книг, о которых смело заявляют «эта книга о жизни». Не хочется, конечно, короновать и нарекать именно этот роман таковым, но ничего другого мне не остается... Ведь когда говорят о других книгах с подобным возгласом, руководит говорящим обычно удовлетворение от художественной силы произведения, подчеркивается правдивость описания, и, что самое главное, освещается лишь какая-то отдельная сторона жизни. Верно, многие книги о жизни. Но не все они о жизни всей сразу, обычно нет универсальности. Здесь же, как видно из вопросов (которые структурно равны главам романа), затронута целая гамма настоящих человеческих проблем, которые окружают и тяготят любого человека. И описание их выдержано настолько достоверно, настолько проникнуто в суть и яму каждой жизненной «занозы», что, как читатель, искренне поражаешься мастерству автора. У меня проступали слезы сочувствия, когда я читал историю взросления некрасивой девочки и возрастания уверенности, что она никому не нужна. У меня проступали слезы радости и воодушевления, когда майор Звягин с криками вламывался в комнату молодого парня, больного раком, и кричал ему невероятно жизнеутверждающие вещи (одна из сильнейших сцен книги). Черт возьми, Веллер — талантливый писатель, это видно отчетливо. Так проникнуть в других людей далеко не каждому дано.

Звягин Леонид Борисович — персонаж крайне колоритный. Это и глава семейства, от которого без ума дочь и которого любит вечно терпящая странные увлечения мужа жена. И душа компании на работе, не унывающий, всегда бойкий и бодрый. И конечно же, не мог в таком качественном произведении главный герой обойтись без какой-нибудь яркой особенности. Вы еще долго будете вспоминать, как в раздумиях над очередным «дельцем», Звягин ходил туда-сюда по комнате и попивал молоко через трубочку, иногда задавая своей жене неожиданно странные вопросы: «Что такое судьба? Что такое красота? Что такое любовь?»

Структурно «Приключения майора Звягина» построены очень органично и последовательно. В прологе, как однажды в передаче сказал Дмитрий Быков, Звягин убивает гбшника, тем самым на контрасте показывая современного героя — не лживого палача-бюрократа, а простого настоящего человека, который знает Жизнь. Первые «пациенты» Звягина настраивают читателя на общий мотивационный лад книги: делай усердно и с умом — и всё будет сделано. Это касается вопросов самоуверенности, режима дня, устранения ненужных паразитов личного времени и много чего смежного... Но затем у читателя и у автора назревает вопрос: «Почему же ты, такой уверенный во всем и знающий что и как, пашешь на «скорой помощи», а не какой-нибудь генерал или богатый бизнесмен??» И здесь отлично вступает в ход следующая глава, одна из моих любимых, — «Игра в императора» — история прошлых лет, о том, как еще студентом Звягин научил бедного, не желающего учиться мальчика как стать хозяином жизни... И к чему это привело, спустя много лет, когда встретились наш главный герой и тот самый запуганный и неуверенный мальчуган — ныне большой начальник. Далее автор ведет нас по приключениям отставного майора, разбирая самые наболевшие проблемы обычных людей, переходя от более-менее представимых для разрешения до самых невероятных и невозможных, которые мне видится бессмысленным освещать, ибо лишь вызову скепсис, такое нужно просто прочитать. И, напоследок, что самое интересное... Мы вроде бы уже разобрались с любыми трудностями, готовы побеждать, стараться, тратить множество усилий, чтобы наладить свою жизнь или исполнить заветную мечту... Но вдруг появляется новая и последняя заноза — вопрос «ЗАЧЕМ? Зачем это всё? Зачем так стараться, напрягаться, если можно тихо жить и терпеть, ведь всё равно умрем? Какой во всем этом смысл? Какой смысл вообще жить и мучаться с этим всем, если всё конечно?» — и на этот вопрос, кто не догадался, автор смело берется ответить в эпилоге, в самом последнем деле майора Звягина по излечению студента-философа от тщетности бытия. Гениальный круг повествования, я считаю.

Для тех, кто считает инсценировки, используемые Звягиным аморальными, лживыми, неестественно-неискренними, могу сказать одно: это книга, товарищи. В ней вы не должны копировать поведение главного героя и влезать в чужие жизни, не в этом ваша задача. Ваша задача — представить себя на месте испытуемых, и таким образом менять свою жизнь и начинать действовать. Цель этой книги — показать преодолимость проблем и заставить себя жить без непосредственного касания вашего плеча главным героем — а через книгу. Вот и всё. Ну а для тех, кто всё равно желает фыркать о соотношении сил и средств, и т.д., то для вас есть эпилог, в котором подробно и справедливо расписаны жизненные установки и автора, и главного героя касательно морали (и много чего еще).

Это не книга-мотиватор. Это учебник жизни. Библия для обыкновенного человека, заплутавшего, запутавшегося в себе и своих кажущихся непреодолимыми проблемах. Теперь буду советовать это произведение каждому.

«Уж сколько их упало в эту бездну, Разверстую вдали!» Оная бездна здесь, правда, не та, что у Цветаевой, а другая, имени одного литературного персонажа. Перефразируя графа Монте-Кристо: разве это заслуга жить через полтораста лет после Раскольникова и не превзойти его? С моей точки зрения, Звягин это современный Раскольников и есть. О, характерами то они весьма разнятся, отставной майор и наш с вами почти современник — куда более зрелая, целостная и уверенная в себе личность. Тут главное то, что он тоже считает, что «право имеет». Почему? Потому что может и хочет.

Роман составлен из нескольких рассказов, в каждом из которых герой, применяя и свои личные качества и авторитетно влияя на подопечных, коренным образом меняет судьбы встретившихся ему на пути людей. Кто-то марки собирает, кто-то разводит породистых собак, а товарищ Звягин имеет в качестве хобби реставрацию и реконструкцию человеческих жизней.

По стилю это типичная проза Веллера — резкая, стремительная, бескомпромиссная. Удачно гармонирует с главным героем.

Итак, это роман о манипуляторе и психологе-самоучке. Такие герои всегда популярны, достаточно вспомнить хотя бы любимого многими (и мною) доктора Грегори Хауса. Звягин тоже не тривиален: волевой человек, убийца, друг, сводник, спаситель, врач, семьянин, логик. Иногда читатель хочет рукоплескать майору, иногда – едва ли не убить.

Взять хотя бы то, как он поступает с Валей в «Любит – не любит». Совершенно безукоризненно проведённая операция с технической точки зрения, но как минимум сомнительная афера с моральной. Чем заслужил парень такую перемену в жизни? Чем был плох соперник? Почему девушка стала не более чем объектом манипуляции? Её мнение не важно? С другой стороны, рассказы «Некрасивая», «Вытрезвитель» или «Живы будем – не помрем» представляют собой однозначный пример сугубо положительного влияния доктора на жизни людей, никакого вреда или сопутствующего ущерба. Ну, и есть рассказы, в которых отношение читателей к описываемым событиям будет сильно отличаться. Поступки майора вряд ли оставят равнодушным любого.

Вместо заключения. Отзыв вчерне накропал ещё до того как дочитал книгу полностью. И тут на тебе: в эпилоге, черным по белому написано: «– А при столкновении в жизни какой человек победит – добрый или злой? Хороший или плохой? – Плохой, – без колебаний признал Звягин. – В борьбе всегда победит кто? Сильный. Вот два человека равной силы – физической, ума, связей. Один плохой: он способен и на плохие поступки, и на хорошие. Другой – хороший: он не способен на плохие поступки! Получается, что плохой как бы в два раза сильнее, вооруженнее хорошего». Вот тебе на: здравствуй Аку-нин, злой человек, за семь лет до появления на литературном горизонте автора с таким псевдонимом. Стало быть, Веллер смотрит на своего героя иначе, чем я. Тем не менее, свои мысли я решил оставить как есть.

Я недоверчиво отношусь к фразе «эта книга изменила мою жизнь». Но должен признать, что роман этот – самая сильная книга-мотиватор из тех, что я читал.

Вижу цель — не вижу препятствий!

Книга представляет собой сборник различных рассказов о приключениях отставного майора Леонида Борисовича Звягина. Для главного героя не существует вопроса: «Могу ли я это сделать?» стоит только вопрос: «Как это сделать?» Если майор Звягин видит перед собой какую-то задачу, то он просто начинает предпринимать определенные шаги для того, чтобы получить нужный ему результат. Майору Звягину нравится вмешиваться в чужие дела. В силу отменного упрямства и энергичности характера он не терпит нерешенных проблем. Самое удивительное, что делает он это не для того, чтобы получить какую-то материальную выгоду или другие блага, а ради самого процесса. Ему нравится ощущать себя вершителем человеческих судеб, способным диктовать другим свою волю и помогать им измениться к лучшему. Он верит, что сила воли, желание, вера могут все. Любого человека можно убедить в самом невероятном, если в глубине души он сам хочет в это верить, нужно лишь подтолкнуть его к действию в соответствии с его же желанием.

Рекомендую к прочтению эту книгу. Кому то она поможет лучше понять окружающую действительность и измениться к лучшему. Ведь, когда видишь образец для подражания, становится легче что-либо делать.

Я считаю, что эту книжку надо обязательно прочитать всем мальчикам. А девочкам тоже, наверное, очень полезно, но мальчикам полезнее. Потому что главный герой, не обладая супер-силой, всё равно супер-мен. Потому что у главного героя нет никаких волшебных артефактов и магией он не владеет, но регулярно творит чудеса. Потому что он спасает людей по пятьдесят человек в день, делает мир лучше и всё это происходит совершенно естественно и не вызывает ощущения, что так не бывает. И не зря всё начинается, конечно, с очень спорного в плане нравственности эпизода. Такой вот он, майор Звягин.

А ещё здесь есть готовые ответы на вечные вопросы: в чём смысл жизни, зачем мы живём и так далее. Что вообще-то в книжках случается довольно редко, потому что обычно у писателей не хватает наглости, а вот у Веллера хватило, да.

Идея романа хороша, а вот реализация... У Звягина очень часто цель оправдывает средства.

Ну, допустим, когда он грохнул сталинского палача — это, я считаю, правильно. Но перед этим он вырубил таксиста, угнал машину у него... В другой главе, чтобы подтолкнуть мужика к новой жизни (в Америке), он нанял валютную проститутку и валютного жиголо, чтобы те развалили семью мужика (проститутка соблазнила его самого, а жиголо — его жену). В третьей главе, чтобы помочь парню добиться любви девушки, он инсценировал два нападения хулиганов, потом угостил девушку наркотиками ЛСД.

Возникает вопрос: а слабО было всё это сделать, не выходя за рамки? Конечно, понимаю, что рамки-то у каждого свои...

В четвёртой главе он воспитал парня НЕПРАВИЛЬНО (ну того, у которого была кличка Комоген). Тоже себя изрядно дискредитировал.

Ну и... ничего не поделаешь: чем меньше мне нравился Звягин, тем больше я снижал оценку за произведение. В итоге поставил 7.

ХОЧЕШЬ? ДОБЕЙСЯ.

Вот на этом отзыв можно бы и завершить. Но.

Уж сколько лет прошло, как я прочитал «Звягина». А до сих пор эта книга остаётся очень верным средством немедленно прогнать хандру и начать действовать. Вот проста и гениальна идея романа — пойди и сделай. Ничего нового, а? Но какое же уважение вызывает вот эта методичность. Вот это равномерное, уверенное, авторитетное вдалбливание в голову, в спинной мозг одной итоговой идеи. Вот эта тяжеловесность парового молота, монолитность и стройность произведения, прямолинейность Звягина и постоянное подчеркивание нескольких основных положений. Чуда не будет. Волшебник не придет. Сделай сам. Встань и иди. Пробей стену головой. Сумей. Добейся. Да сделай же ты наконец так, чтоб далось! :box:

А как иначе? Человек ленив, слаб, суеверен. А тут еще надо приложить усилия. Труд. Терпение надо. И работать. Очень много работать. Можно поспорить насчет авторского метода — Звягин не всем понятен из-за своей прямолинейности, плюс в реальной жизни таких «звягиных» не бывает, никто не придёт и не поможет. Ну так помоги себе сам. Излечись. Стань красивым. Учись побеждать! Запрети себе жалость к себе и скуление! «А не можешь — ляг и лежи в направлении мечты!» :super:

Это единственное произведение Веллера, которое с удовольствием поставлю на полку. Но это — уже русская классика. Что хотите об авторе, об его образе мысли и взглядах, о дальнейшем «скатывании». А вот «Звягин» — это пожалуйста, это навсегда. Уже остальное, конечно, чисто интеллектуальные кунштюки и постепенное довление стиля и фразы над смыслом («Великий последний шанс», «Все о жизни»). Но вот за «Звягина» я автора буду уважать всю жизнь. Хотя в последнее время...

Язык — отличен. Стиль — энергичен. Идея — проста и гениальна. Сто раз повторить:«Хочешь — добейся». Подкрепляя доводами, фактами, выкладками и одной очень простой мыслью. Ничего невозможного нет. НЕВОЗМОЖНОГО НЕТ. Вот так. Плюс — четкость деталей: Звягин не зря работает на «скорой», бывают случаи, когда даже самая сильная воля сталкивается с объективным препятствием.

«Парня придавило плитой», «Огнестрел», «Попал под поезд»

Даже это здесь не зря. Читать и перечитывать. Всем.

P.S. Вот тут слышатся возгласы:«Да это все подростковая подростковщина для подростковых подростков!», «Сказки для юношества!» и т.д. Первое. Что плохого, если в голову подростка или юноши вбить правило «достигай своих целей / добивайся намеченного»? А второе — мне кажется, что всё-таки это отзывы серьёзных, взрослых людей, умудренных опытом, которые знают, что жизнь-то не так проста, естьв ней свои проблемы, да и не все то правда, что в книгах пишут; да и нет таких Звягиных, выдумки это все, да и семья, жена, плата за детсад растет, или великовозрастного балбеса нужно тащять через школу, да еще налоги, квартплата, политики, новости, ток-шоу, бензин дорожает, грипп, теракты...

На эту тему у Веллера же — отличные рассказы «Хочу быть дворником» и «Не в ту дверь». Вот их, на всякий случай, рекомендую — опытным взрослым.

Тем из вас, молодые, для кого что короли и капуста, что пионеры и картошка — «аццтой», посвящется.

Если вы хотитет прочитать роман о настоящем человеке, если вы не понимаете как это — «Железной рукой загнать человечество к счастью», если вы привыкли ныть и плакаться — ЧИТАЙТЕ эту книгу! И вы поймете — от человека зависит ВСЁ — даже то, что вы думали от него никак зависеть не может. Единственное, чего пожалуй майор не сделал — не отправил никого на Альфу Центавра (бо это была бы тогда уже не фанетастика — а фантазия :0)))

Книга ОБЯЗАТЕЛЬНА для чтения любым человеком в любом возрасте.

дочитываю роман и настроение просто супернасколько он тонкий психолог!! вот он,первый нлп тренер!ведь все тренинги сейчас сфокусированы в его одной книге! как тонок и остер язык,читать одно удовольствие! не могу отказать себе в удовольствии написать отзыв и наставления из этой книги на моем сайте, посвященному и бизнесу

Хорошее чтение для подростков — тем, кому нужно прибавить уверенности в своих силах, дать приличного литературного пинка под зад для достижения каких-то целей. Но я не представляю себе взрослого человека, который всерьёз бы воспринимал главного героя-достигатора. Слишком уж у него всё просто и линейно происходит под лозунгом «Если очень захотеть — можно в космос полететь». Это именно подростковая позиция.