Михаил Веллер «Идёт съёмка»

Идёт съёмка

С чего начинается съемка фильма? С того, что приходит директор картины и принимает валидол. Он ждет рабочих, затем идет на поиски. А затем происходят ещё сотни три несуразностей.

© ozor

— сборник «Хочу быть дворником», 1983 г.

— сборник «А вот те шиш», 1994 г.

— сборник «Короткая проза», 2006 г.

— сборник «В одно дыхание», 2010 г.

1983 г.
А вот те шиш!
Правила всемогущества
Рассказы
Короткая проза
В одно дыхание
Три романа и первые двадцать шесть рассказов
Все рассказы

Не очень удачная попытка описать процесс съемок. Больше тянет на фельетон из журнала «Крокодил» или даже из стенгазеты какого-нибудь ВГИКа. Вяло, нудновато, вторично. Ну что это — «актер попал в образ, актриса попала под тележку». Да любой может сходу выдать десяток подобных каламбуров: «Чайник закипел. Вместе с чайником закипел директор»...

Вообще, после гениального мультфильма Хитрука очень трудно сказать что-то новое на эту тему.

Ох, ну кому как. Не ожидал увидеть к этому рассказу два отзыва, где оба на десятку. Право странно. Ну да, есть парочка остроумных моментов по типу «Режиссер просит свет. Осветитель против. На штангах ламп не повышается напряжение. У режиссера повышается напряжение.» Но это же несерьезно. Объективно — пересказанный процесс киносъемки, приправленный шуточками и игрой фразами. Субъективно — совершенно неинтересный алгоритм и последовательность действий. Чтение данного рассказа как развлечение — так себе.

Потрясающее описание процесса киносъемки! Дико хохотал на фразе «Осветитель не попадает» Шедевр! Один из лучших рассказов Веллера!

Прелестная штучка! Здорово! Право, здорово! :haha: