Михаил Веллер «Конь на один перегон»

Конь на один перегон

Рассказ, год; цикл «Просто»

Он недавно освободился. Нужны документы, деньги , одежда... Нанялся в «Скотоимпорт» гуртогоном. Теперь нужно объездить под себя коня... или конь — объездит его?

— сборник «Легенды Невского проспекта», 1997 г.  >  цикл «Просто»

— сборник «Хочу быть дворником», 1983 г.

— сборник «А вот те шиш», 1994 г.

— сборник «Короткая проза», 2006 г.

— сборник «В одно дыхание», 2010 г.

1983 г.
А вот те шиш!
Легенды Невского проспекта
Правила всемогущества
Рассказы
Короткая проза
В одно дыхание
Три романа и первые двадцать шесть рассказов
Конь на один перегон
Все рассказы

Пожалуй, не разделю восторгов отписавшихся лаборантов.

Да, рассказ, особенно к финалу, больноватый и тяжеловатый. Но читать его мне было почти невыносимо. Как же сложно это написано... Конечно же, не в плане лексики, а касательно подачи материала. Вместо динамики сюжета приходилось продираться сквозь односложные рубящие предложения. В такие моменты вспоминается драгоценный Стивен Кинг.

Читая рассказ невольно задаешься вопросом — а при чем здесь умница Веллер? Да, вещь прекрасно написана, за перипитиями борьбы человека и коня следишь с неослабевающим интересом, но все это лишь голый соцреализм, а у Михаила Веллера просто так ничего не пишется.

И, действительно, финал произведения полностью оправдывает и недоумение, и надежды читателя. Только, может быть, лучше бы не оправдывал — он не только совершенно неожиданен, но и, как-то, по-своему, очень пессиместичен, заставляя читателя еще раз задуматься над бренностью бытия.... :(.

А в общем — вещь сильная, вполне достойная того, чтобы ее прочитали, благо и размер рассказа не велик, всего с десяток страниц.

Один из самых сильных и пронзительных рассказов Веллера. Напряженное, сконцентрированное, очень эмоциональное повествование. Короткая история противоборства двух сил, очень горькая развязка.

Замечательно описано единоборство Человек — Конь. Ловишь себя на том, что сжимаешь кулаки и зубы, судорожно напрягаешься, — чтобы не выпустить намотанный на руку повод?..