Михаил Веллер «Лодочка»

Лодочка

Микрорассказ, год

В октябрьский день мальчишки пускали бумажные кораблики в пруду Михайловского сада.

— сборник «Хочу быть дворником», 1983 г.

— сборник «Короткая проза», 2006 г.

— сборник «В одно дыхание», 2010 г.

1983 г.
Правила всемогущества
Рассказы
Короткая проза
В одно дыхание
Три романа и первые двадцать шесть рассказов
Конь на один перегон
Все рассказы

А я честно признаюсь — совсем не понял, что тут хотел сказать Веллер. По мне, этот рассказ как «Черный квадрат» Малевича. Хотя это даже похоже не на рассказ, а на сырую заготовку для чего-то большего. Может, тут и есть какой-то посыл, но он для меня остался за семью печатями. Ну а толкований, конечно, можно много придумать.

В отзывах к этому рассказу — кто о чём. Но все едины в том, что форма рассказа вызывает сомнение. С этим соглашусь.

А вот с толкованием идеи — нет. Здесь речь о том, что вся история летит в пропасть, и её не достать, не вернуть, не узнать. А люди всегда живут лишь настоящим, особенно молодые (в гиперболе, дети). Сам Веллер в одной из передач говорил, что история переписывается постоянно, поэтому искать в ней правду или ожидать, что наши заслуги будут сильно почитаемы — надеяться не приходится.

Две страницы, которые изменили мир. Так наверное думал автор. Не цепляет. На этих страницах жизнь одного человека, искореженная революцией и войной.

Учился он на инженера-экономиста, а работать им смог только под конец жизни.

Веллер как-то сказал, что сокращал рассказ несколько раз — с 20 страниц до 2.

Сижу, классифицирую рассказ:

Жанры: реализм... анкета, на листке, из которого сложена плывущая в пруду лодочка. Куда уж реальней, нет жанра документальней подлинного документа.

Место действия: Земля, Россия.

Время действия: Двадцатый век, весь целиком от 1900 года рождения до непроставленной последней даты.

Сюжетные ходы: Хотел написать «бессмертие», но передумал. Какое тут бессмертие, если даже имя и фамилия на листке расплылись и недоступны прочтению.

Линейность сюжета: Линейный. Жизнь била, мяла и корёжила, но человек продолжал идти прямо, не сломавшись и не согнувшись.

Возраст читателя: Любой, кто понимает.

Случайные обрывки чьей-то биографии. Наверное, по замыслу автора это должна быть зарисовка о мимолетности жизни, о судьбах людей, с которыми нам не суждено пересечься... Но исполнение слабое, и эмоционального переживания не вызывает.

Господи, чего только не найдешь на случайной бумажке, поднятой в Питере... На таких вот судьбах и стоит этот город. А кто знает об этих судьбах? О простых, самых обыкновенных людях, которые здесь жили...